Нужно ли читать Коран в намазе, когда читаешь его за имамом?
Вопрос от Рафа:
Ассаляму аляйкум. Скажите, пожалуйста, нужно ли читать суры или аяты, когда молящийся стоит за имамом в обязательных намазах?
Ответ:
Как известно, самым важным элементом обязательного кыраата в намазе является чтение суры аль-Фатиха. Поэтому по поводу чтения аль-Фатихи существуют различные хукмы, в частности, в каких ракаатах ее следует читать и нужно ли ее читать тем, кто следует за имамом в коллективном намазе.
Что касается чтения суры аль-Фатиха вслед за имамом при совершении коллективного намаза, то по этому поводу существуют следующие мнения:
По мнению ученых ханафитского мазхаба, в любом коллективном намазе, независимо, читается ли он вслух или шепотом, кыраат (чтение Корана) имама является достаточным для джамаата.
Кыраат того, кто следует за имамом, является тахриман макрухом. Джаммат читает лишь дуа «Субханакя» в начале намаза, а затем на протяжении всего намаза слушает кыраат имама. В тех ракаатах, где имам читает Коран про себя, джамаат просто молчит. Ханафиты основывают это свое мнение на следующем аяте:
«Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют» (аль-Араф 7/204).
В качестве доказательства так же приводятся следующие хадисы:
«Для того, кто следует за имамом, кыраат имама заменяет его кыраат» (Ибн Абу Шейба, аль-Мусаннаф, 1/377).
«Имам существует для того, чтобы за ним следовать. Поэтому когда он произносит такбир, вы тоже произносите такбир, а когда он читает, то вы молчите» (Бухари, Салят, 18; Абу Давуд, Салят, 68).
Islam-Today
Читайте также:
-
Сколько желательно читать аятов в намазе?
Относительно того, сколько желательно (мустахаб) читать аятов после Фатихи в намазе, от Имама Азама Абу Ханифы (рахматуллахи алейх) имеется несколько приданий (риваятов). Имам Мухаммад (рахматуллахи алейх) в книге "аль-Асл" говорит: "В двух ракаатах утреннего намаза, кроме Фатихи имам читает 40 аятов
-
Будьте счастливы и добросердечны друг к другу!
На днях наша добрая знакомая Лилия вышла замуж за своего любимого парня Шамиля. Невесту в новой семье встретили как желанного и дорогого человека. В большом добротном доме обстановка словно посветлела и стала еще уютнее. Свадебные торжества удались тоже на славу и запомнятся, наверное, надолго
-
Может ли жизнь человека быть продлена или сокращена?
Вопрос:
Может ли быть продлена или сокращена жизнь человека? Верно ли мнение, что если часто навещать родственников и давать садака жизнь человека продлевается?
-
Мусульманские статусы
Интернет стал неотъемлемой частью современного человека. Вконтакте, Одноклассники – эти ресурсы всем знакомы не понаслышке. К сожалению, в таком потоке трудно не потеряться в толпе, в сети все больше распространяется невежество и отсутствие морали. Людям стало важно четко определить свое мировоззрение и жизненную позицию. Статусы помогают определить мировоззрение и жизненную позицию. В свою очередь, исламские цитаты – это кладезь мудрости, знаний, и любви.
-
Народы ислама
Религия «islam» в переводе с арабского означает «покорность человека Аллаху» и занимает третье место в мире по распространенности. Сильное воздействие ислама ощутили на себе народности Средней Азии, Африки, Кавказа и Балканского полуострова.
-
Четыре достоинства произнесения слов «Ля иляха илляЛлах»
Из благодеяний, легких по совершению, но тяжелых на весах, является произнесение тахлиля – слов «Ля иляха илляЛлах». В хадисах передано о многочисленных достоинствах этих слов и щедром воздании за них. Здесь мы перечислим некоторые, но очень важные, из них.
-
15 хадисов о браке
-
3 вопроса Аллаха, которые не подобает задавать людям между собой
Одно из таких наставлений было дано завоевателем Константинополя — султаном Фатих Мехмет ханом. Он сказал своим подчинённым следующее...