Можно ли совершать намаз в комнате, где на стенах висят фотографии?
Ответ:
Фотографии следует разделять на два вида: фотографии одушевленных предметов и фотографии неодушевленных предметов. Фотографии одушевленных предметов могут быть либо в полный рост, либо не в полный рост. Если на фотографии запечатлена только голова человека или половина туловища, то в этом случае никаких проблем не существует. Однако фотографии и изображения человека в полный рост не разрешены, если в этом нет необходимости.
Что же касается изображений и фотографий неодушевленных предметов или пейзажей, то, бесспорно, это является разрешенным. Фотографии с изображением пейзажей, цветов, озер и деревьев, можно вешать в любом месте в доме.
Совершение намаза в той комнате, где имеются фотографии или изображения живых существ (людей и животных) в полный рост, является макрухом.
Если подобные фотографии находятся прямо по направлению к кыбле, то этот макрух еще более усиливается, если же эти фотографии находятся сбоку, то это в меньшей степени является макрухом, если же они находятся сзади, то в еще меньшей степени. Фотографии или изображения людей и животных, сделанные в полный рост, следует снимать со стены или укрывать чем-либо на время намаза.
Ношение при себе во время намаза денежных купюр с чьим-либо портретом или документов с фотографиями является разрешенным. Также разрешается делать снимки и развешивать фотографии людей, находящихся в розыске, за совершенные преступления.
Запрещенными являются любые виды фотографий, которые противоречат нравственности и направлены на то, чтобы пробуждать в человеке низменные инстинкты.
Islam-Today
Читайте также:
-
Связь Ислама с химией и алхимией
В арабском языке слову химия соответствует кимия (kimia). Арабский язык, как и французский, требует постоянного определённого артикля, поэтому слово кимия (kimia) дополняется артиклем аль (al) и превращается в слово алькимия (alkimia). На западе последняя буква «а» исчезает, и слово превращается в «alchemy» («алхимия»). Для главных средневековых исламских учёных, которые считались авторитетами в ней до 17 века, алхимия была наукой, а не частью фольклора или оккультной практикой
-
Джастин Бибер дважды прервал свой концерт во время азана
Ряды поклонников поп-звезды Джастина Бибера пополнились благодаря его поступку во время концерта в Турции. Во время концерта молодой певец прервал свое выступления во время азана
-
Джадидизм - просветительское движение
Джадидизм (арабск. - "новый") возник в конце 19 века и просуществовал до первой четверти 20-го века. Джадидизм вызывает массу и интереса и вопросов у поколений не только Средней Азии, где движение зародилось, но и далеко за пределами в мусульманских и христианских государствах. Этот интерес прежде всего обоснован тем фактом, что учение джадидов или джадидистов содержало положение о гуманизме и просвещении, которые актуальны всегда.
-
Исламская линия доверия: "из-за правил в Исламе я потерял мечту, любимого человека и желание жить"
«Что если из за правил в Исламе я потерял мечту, любимого человека и желание жить. Я часто думаю о смерти , моя жизнь подходит к концу. Возможно что это все испытание, возможно дальше моя жизнь станет лучше и я обрету счастье и покой. Даже если это так я потерял человека которого любил и поэтому намереваюсь уйти»
-
6 дуа, которые читал праведный халиф Умар (р.а.)
Благословенный Умар (да будет им доволен Всевышний Аллах), а когда принял Ислам ему было 33 года, а в 52 стал вторым праведным халифом, сменив упокоившегося Абу Бакра (да будет им доволен Всевышний Аллах). Рослый, крепкого сложения Умар, отличавшийся своей нескончаемой энергией, быстрой походкой и громогласным голосом, был воплощением богобоязненного раба Аллаха, о котором Всевышний скажет в одном из аятов Священного Корана так:
-
Человек, совершивший это, становится подобен безгрешному
В хадисе посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Раскаивающийся – любимец Аллаха. Совершивший покаяние подобен безгрешному». Аллах Всевышний безгранично милостив и милосерден, и не оставляет своего раба после совершения греха, врата покаяния всегда открыты. Даже оступившийся и ослушавшийся Аллаха, близок к Нему, пока совершает покаяние.
-
Случаи, когда мусульманин может прервать намаз
Разрешено ли мусульманину прерывать намаз? Например, если кто-то стучится в дверь или зовет на помощь?
-
К чему снятся змеи?
Перед толкованием такого сна нужно учитывая три момента.