Мой дедушка не в состоянии держать пост по причине старости. Что ему нужно делать?
Вопрос: Мой дедушка не в состоянии держать пост по причине своей старости. Что ему нужно делать?
Ответ:
Людям разрешено не соблюдать пост, если они не в состоянии сделать этого, по причине своей старости.
Такой человек обязан выплачивать милостыню (фидйа) за каждый пропущенный день обязательного поста. Аллах говорит: «Если человек не может держать пост по причине своей старости, он обязан накормить нуждающегося человека» (Сура аль-Бакара: 184).
Ибн-и Аббас сказал, что этот аят уместен для очень пожилых мужчин и женщин и что они должны накормить пожилого человека за каждый пропущенный день поста (Бухари, Тафсиру Сура 2/25; Абу Давуд, Саум: 3; Тирмизи, Адахи, 10; Ахмад ибн Ханбаль, 2/183; Ибн-и Маджа, Сиям: 50).
Фидйа может выплачиваться как в начале месяца Рамазан, так и в конце. Не обязательно выплачивать его нескольким нуждающимся. Следовательно, возможно выплачивать фидйа на протяжении тридцати дней различным беднякам, а так же возможно выплатить ее один раз, одному нуждающемуся.
Если человек, при жизни, не выплатил фидйа (хотя у него были на то средства), то он должен завещать, чтобы после его смерти эти средства были отданы беднякам. Если же человек был бедным и по этой причине не смог выплатить фидйа, то он должен обратиться к Аллаху со следующей молитвой: «О, Аллах! Я не могу держать пост по причине своей старости и не имею денег, чтобы выплатить фидйа. Прошу тебя простить мои грехи».
Также, если человек находился в предсмертном состоянии и по этой причине выплачивал фидйа, а после некоторого времени почувствовал себя лучше, то он должен возместить пропущенные дни поста. А выплаченная им фидйа, запишется, как благотворительность (Аламгир, аль-Фатава’ль-Хиндия, 1/207)
Islam-Today
Читайте также:
-
Десять самых удивительных изобретений мусульман
Арабские изобретатели дали многое этому миру. Они удивительным образом влияли на общественный прогресс и создавали изобретения, которыми мы пользуемся до сих пор
-
Какие качества отличали пророков от обычных людей?
Пророком является тот, кто получил Откровение от Всевышнего Аллаха и обучает людей правильной вере, а посланник — это тот, кто, помимо обучения Исламу, приносит новые законы для людей. Каждый посланник — пророк, но не каждый пророк — посланник.
Пророков из людей выбирает Аллах, никто не может стать пророком по своему желанию или благодаря усердию в поклонении. Пророками становятся самые достойные люди.
-
Мудрость и польза намаза. Часть 2
Тот, кто хорошо знаком с мусульманской молитвой, может сказать, что она «делится» на две части. Первая часть – ритуальная. С определенными позами, фразами, последовательностью. Об их пользе и физических, эмоциональных и духовных выгодах мы говорили в предыдущей публикации.
-
Мой муж чрезмерно ревнив. Что об этом говорит ислам?
Существует два вида ревности. Первая является запрещенной, а вторая является сунной.
-
Приравнивается ли развод в судебном порядке к произнесению талака?
Считается ли развод в суде таляком, если не было произнесено талак при свидетелях?
-
Обязательно ли нужно касаться носом пола во время саджда в намазе?
Саджда (земной поклон) является одним из обязательных элементов намаза, то есть фардом. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:«Совершайте намаз так, как его совершаю я» (Бухари, Азан, 18).
-
Как распорядиться мясом курбана?
Мясо жертвенного животного следует разделить на три части. Одну часть следует оставить для своей семьи, вторую часть раздать родственникам, а третью часть раздать бедным и нуждающимся. Подобное разделение мяса жертвенного животного является мандубом (поощряемым и одобряемым делом).
-
Сколько лет нашей Вселенной и как долго она будет существовать?
Человеческому сознанию сложно представить такой промежуток. В целом, для нас это невообразимые числа. Лучшие космические исследователи остановились на том, что вселенной около...