Как поступить, если во время намаза по ошибке встал на пятый ракаат?

Фото: Ислам-тудей
Во время намаза иногда может возникнуть путаница. Ахмадхади Максуди в своём известном труде «Ибадат исламия» подробно объясняет, как поступить, если человек по ошибке встал на пятый ракаат:
«В случае, когда человек, совершающий намаз из четырех ракаатов, сидя в последней кааде, по ошибке решит, что каада первая и встанет после прочтения ташаххуда в пятый ракааат, существует два решения:
1. Если он поймет ошибку до совершения земного поклона, то, быстро вернувшись в положение каада, произнесет приветствие и совершит саджда саху.
2. Если он вспомнит об ошибке после совершения земного поклона, то ему следует прочитать еще один, шестой ракаат, и, совершив саджда саху, завершить намаз. Лишние два ракаата засчитываются как нафиль намаз.
В случае, когда кто-либо, не садясь в последнюю кааду, начнет вставать в кыям пятого ракаата, есть два решения:
1. Если осознает ошибку до совершения земного поклона пятого ракаата, то, быстро приняв положение каада, прочитает ташаххуд, произнесет приветствия и совершит саджда саху.
2. Если вспомнит об ошибке после совершения земного поклона пятого ракаата, то его намаз из фарза становится нафиль. Ему следует, прочитав еще один, шестой ракаат, завершить нафиль намаз и приступить к фарз намазу заново.
Если кто-то забудет сколько ракаатов он совершил, то ему следует, нарушив намаз, начать его заново. Если он забудет об этом два или три раза, то, не нарушая намаз, следует его завершить, выбрав наиболее сильное убеждение о количестве прочитанных ракаатов. Если вообще не сможет вспомнить количество прочитанных ракаатов, то следует считать самое меньшее количество. Например, если засомневался, первый ракаат он читает или второй, то следует считать, что первый. А если засомневался, третий ракаат он читает или четвертый, то следует считать, что третий».
Душа религии: как сохранить истинную веру?
Хушу’ (смиренность) в молитве – это не просто соблюдение правильных действий, но глубокая внутренняя концентрация и осознание поклонения Единому Аллаху.
В Коране сказано:
«Поистине, верующие обретут успех. Те, кто проявляет смирение в намазе. Кто отворачивается от бесполезного (в словах и прочем)» (аль-Муминун, 1-3).

Фото: Ислам-тудей
Как сохранить смиренность в молитве?
Чтобы сохранить смиренность и внимательность в намазе, полезно следовать следующим советам:
- Изучать перевод аятов, которые читаются, чтобы понимать смысл и проникаться словами. Когда знаешь, о чем читаешь, сердце становится мягче и сосредоточеннее.
- Осознавать, что ты находишься перед Всевидящим, Всезнающим и Всеслышащим Аллахом – это помогает уберечься от рассеянности и суеты.
- Обращаться к Аллаху с дуа о помощи в сосредоточенности и искренности.
- Совершать намаз в спокойном месте, где ничто не будет отвлекать.
- Останавливать разум, когда в голову приходят посторонние мысли, и возвращать внимание к словам молитвы и действиям.
Также Пророк Мухаммад ﷺ говорил: «Когда стоишь в намазе, совершай его подобно покидающему этот мир».
Это значит, что в момент молитвы человек должен быть полностью искренним и осознанным, словно он в последний раз обращается к Аллаху перед уходом из этого мира. Намаз – это не просто внешний ритуал, а акт истинного поклонения и близость к Аллаху.
Нурсина Курамшина
Читайте также:
-
4 вида куфра (неверия)
В арабском языке слово «куфр» означает «сокрытие». В виде термина священного шариата (в религиозном понимании) это понятие означает отрицание какого-нибудь одного утвержденного положения, переданного Пророком (да благословит его Аллах и приветствует!) от Всевышнего Аллаха.
-
За что и как нужно благодарить Всевышнего?
Как нам известно, мы вежливо говорим друг другу «спасибо» в знак признательности за сделанное нам добро. Также и вознесение благодарности Аллаху (шукур) является проявлением признательности нашему Господу, сотворившему нас...
-
Какая ду'а поможет мусульманину победить свой нафс?
Наш Пророк (ﷺ) называет беспомощными тех, кто проживают свою жизнь, потакая своей похоти и следуя низменным желаниям своего нафса, а затем просит у Аллаха спасения. Также он говорит о том, что разумно действуют те, кто умеет обуздывать свои страсти и прилагает усилия ради того, что ждет нас после смерти.
-
Именно этот пророк первым возвел Каабу из камня
Он известен как основатель математики. Всевышний даровал ему помимо этого еще и знания в области химии. Он был первым, кто возвел Каабу из камня, скрепляя их меж собой раствором. Он был первым, кто выковал первый меч и использовал его в бою.
-
Удивительное совпадение: 57 сура Корана и центр Земли (Субтитры)
-
Почему от людей было скрыто время наступления конца света?
В хадисе, переданном Анасом ибн Маликом, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Между мной и наступлением конца света такое же расстояние, как между этими двумя пальцами» при этом он поднял и показал указательный и средний палец руки».
-
О чем был удивительный сон, который приснился пророку Мухаммаду (мир ему)?
Факих передал от Мансура бин Габдуллы, что Самура бин Джундаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «После завершения (утренней) молитвы Пророк (с.г.в.), поворачиваясь к нам лицом, часто говорил: «Кто из вас видел сон этой ночью?» И если кто-нибудь видел что-то, он рассказывал свой сон, а Пророк (с.г.в.) говорил: «Как хорошо». Однажды он (снова) спросил нас: «Видел ли кто-нибудь из вас сон?»
-
Встреча Пророка Мухаммада (ﷺ) с Джибрилем
В тот день случилось солнечное затмение. Народ говорил, что это случилось из-за смерти Ибрахима. Посланник (мир ему) вышел к народу и, поднявшись на минбар, заявил...