Если у мужа есть подозрения, что его жена неверна ему, имеет ли он право установить слежку за ней?
Вопрос от Марата:
Если у мужчины есть подозрения, что его жена неверна ему, имеет ли он право установить слежку за ней?
Ответ:
Здесь хотелось бы обратить внимание на несколько моментов:
1) Сбор компромата на какую-либо женщину, противоречит духу Ислама и его нравственным принципам. Предположения, слежка, попытка узнать чужие секреты и недостатки, категорически запрещены в Исламе. Аллах Всевышний говорит по этому поводу:
«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите, друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный» (аль-Худжурат 49/12).
2) Тот, кто заявляет о том, что женщина совершила прелюбодеяние, обязан предоставить четырех свидетелей, которые собственными глазами видели бы это. В противном случае такой человек заслуживает наказания за клевету. Если даже этот человек избежит этого наказания в этой жизни, он непременно будет еще сильнее наказан в судный день.
3) Тот факт, что в качестве условия подтверждения совершения прелюбодеяния необходимо наличие четырех свидетелей, говорит о том, что необходимо не просто избегать всяких сплетен на этот счет, но вообще не раскрывать рта для обсуждения подобного.
4) Если же целью этих сплетен является стремление разрушить чью-то семью, то этот грех и ответственность за это, становятся несоизмеримо больше.
Islam-Today
Читайте также:
-
Дозволена ли вакцинация в Исламе?
Разрешает ли Ислам вакцинацию (прививки)? Сейчас в мире есть множество людей, которые выступают против вакцинации, считая ее вредной для здоровья. Что наши ученые говорят об этом? (Малика)
-
Намаз по ханафитскому мазхабу: расположение рук во время кыяма - на груди или под пупком?
Расположение рук под пупком الحمد لله رب العالمين والصلاة و السلام علي رسولنا محمد و علي اله و صحبه اجمعين А затем
-
Неотъемлемое свойство истинного мусульманина
Мы живем в то время, когда честность все еще высоко ценится в людях, но в то же время многие пытаются ее избегать. Мы хотим, чтобы люди были честны с нами и не приемлем лжи по отношению к нам, но сами не всегда честны с окружающими.
-
Есть ли в Коране какие-либо упоминания о глобальном потеплении?
Век, в котором мы живем, является таким периодом, когда уже сбылась большая часть признаков наступающего конца света. Когда в современном мире один за другим стали появляться божественные знаки, мы стали свидетелями беспрецедентного...
-
Можно ли хоронить умершего ночью?
Джабир ибн Абдуллах (р.а.) говорил: «Однажды ночью мы увидели свет, горевший на кладбище Медины. Мы пошли на этот свет, и наконец, увидели свежевыкопанную могилу, в которой стоял посланник Аллаха (мир ему) и говорил находившимся рядом с ним людям:
-
Что известно о семействе Пророка (ﷺ) — Ахли Бейт?
У Расулюллаха (с.г.в.) был сын по имени Касим. Он родился еще до начала пророчества и прожил всего восемнадцать месяцев. У Посланника (с.г.в.) были еще двое сыновей. Одного из них звали Абдуллахом. Он родился в Мекке. Ибрахим же родился в Медине.
-
Как правильно встретить месяц Рамадан? 5 золотых правил
Сегодня, по милости Всевышнего, мы встретим Священный Рамадан. Надеемся, вы уже заранее подготовились к этому месяцу, а если нет, то у вас еще есть немного времени настроиться. Давайте, вспомним основные моменты.
-
Дуа для совершения успешных покупок
В нашей религии установлены определенные нормы торговли, соблюдение которых определяет нас как истинных верующих...