Эти 4 аята являются самыми драгоценными из всего, что есть в мире
Факих (р.г.) со своим иснадом передал от Ибн Масгуда (р.г.). Он (р.г.) сказал: «В Судный день каждый будет с тем, кого он любит. То, что Аллах скрыл от своего раба в этом мире, Он скроет и в Ахирате».
Факих (р.г.) со своим иснадом передал от Ибн Масгуда (р.г.). Он (р.г.) сказал: «Четыре аята в суре «Ниса» для мусульман являются самыми драгоценными из всего, что есть в мире».
Первый аят:
«Мучительная судьба уготовлена тому, кто придает Аллаху сотоварищей. Аллах может простит другие грехи, кому Он пожелает, но никогда не простит тех, кто придавал Ему сотоварищей и поклонялся другим божествам помимо Него. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот заблудился далёким заблуждением и опорочил свой ум и душу» (Сура «Ан-Ниса», 116 аят).
Второй аят:
«Если бы те, которые причиняют самим себе несправедливость, вернулись к прямому руководству Аллаха и пришли бы к тебе (о Мухаммад), прося прощения у Аллаха за то, что делали, и ты (о Мухаммад) просил бы прощения у Аллаха для них, увидев, как они изменились, они действительно увидели бы то, что Аллах приемлет раскаяние. Ведь Он Прощающ, Милостив!» (Сура «Ан-Ниса», 64 аят)
Третий аят:
«Если вы будете избегать тяжких грехов, то Аллах очистит вас и от других мелких прегрешений, пока вы стараетесь идти по Его праведному пути. В будущей жизни Аллах введёт вас в рай благородным входом, и благословенны вы будете в ближайшей жизни» (Сура «Ан-Ниса», 31 аят).
Четвертый аят:
«Кто сделает что-то дурное и обидит свою душу, совершив грех, и потом, попросит прощения у Аллаха - слава Ему Всевышнему! - он увидит, что Аллах Милостив. Он примет его покаяние и простит его. Поистине, Аллах Прощающ, Милостив!» (Сура «Ан-Ниса», 110 аят).
Джабир бин Габдулла (да будет доволен им Аллах) передал от Пророка (с.г.в.). Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Моё заступничество будет для тех, кто совершал большие грехи из моей общины. Если кто-то будет отрицать это, то он не достигнет моего заступничества».
Джабир бин Габдулла (да будет доволен им Аллах) сказал: «Тому, кто не совершал большие грехи, не будет заступничества, то есть он не будет нуждаться в нём».
Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) передал от Пророка (с.г.в.). Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Моё заступничество будет для тех, кто совершал большие грехи из моей общины. Если кто-то будет считать это ложью, то он не достигнет моего заступничества».
Из книги "Танбихуль гафилин"
Читайте также:
-
Почему во время азана воют собаки?
Почему воют собаки, как только начинается чтение азана? Что с ними происходит? Спасибо. (Турция)
-
Самый высокий минарет в Евразии и мечеть без минарета
При финансовой поддержке верующих мусульман из Люксембурга, Германии, Швеции, США, Австралии и других частях мира, в селе Delimeđe построили Исламский центр –мечеть, с двумя самыми высокими в Евразии минаретами, 77,5 метра, и одной из самых высоких в мире. На строительство Исламского центра, куда входит мечеть и другие службы, было собрано свыше 1 млн евро.
-
Как религия меняет человека?
Несмотря на то, что религия – понятие духовное, она касается всех сфер человеческой жизни и диктует определенный образ жизни. Естественно, что религия имеет огромное воздействие на мировоззрение человека, оказывает большое влияние на организм и ум верующего. Ниже представлены основные влияния религии на человека
-
Первый грех, совершенный человеком
Зависть – одна из самых скверных черт характера. Она лишает человека спокойствия, наносит вред его здоровью, увеличивает печаль и стирает благодеяния. Зависть подобна незаживающей ране. Можно удовлетворить любого человека, но только не завистника, так как он удовлетворится лишь в том случае, если другой человек лишится имеющихся благ.
-
4 самых распространенных заблуждения о курбане
1. Распространенным заблуждением относительно жертвоприношения является то, что некоторые люди полагают, что курбан является всего лишь благим деянием, которое можно...
-
Эти 3 вещи являются искуплением за грехи
Религиозные знания нельзя постичь без божественного руководства. Не будет полезных знаний, если Аллах не дарует человеку хидаят, не поставит его на прямой путь. Хидаят - это и результат благих деяний, и одновременно их источник. Так что нужно усердствовать в борьбе за веру. Все материальное нужно оставить там, где совершается поклонение.
-
Простое дуа для улучшения памяти
Понятно, что нам далеко до людей с такой прекрасной памятью, как сподвижники, но, тем не менее, мы можем приложить усилия, чтобы наша память стала лучше. Итак, что говорили исламские ученые о том, как можно улучшить свою память?
-
6 дверей Священной Каабы, которые были установлены за 5000 лет (ФОТО)
За весь период своего существования Кааба претерпела много изменений и перестроек, в том числе неоднократно менялась и дверь Священной Каабы.