Дозволяет ли ислам женщинам посещать кладбище?
Вопрос:
Можно ли по исламу женщине посещать кладбище?
Ответ:
Для начала приведем несколько хадисов, в которых поощряется посещение могил и кладбищ.
По преданию от Абу Хурайры (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Посещайте могилы, ибо это послужит для вас напоминанием об ахыйрате» (Ибни Маджа, Джанаиз, 47).
Ибни Масуд (да будет им доволен Аллах) же передал следующие: «Посланник Аллаха (да будет им доволен Аллах) повелел: «Я запретил вам было посещать могилы, но теперь вы можете это делать. Поистине это принизит мирское (значение мирской жизни) и напомнит об ахыйрате».
Что же касается женщин, то есть хадисы, которые запрещают им посещение могил.
Так, например, в одном из хадисов от от Абу Хурайры (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проклял женщин посещающих могилы (Ибни Маджа, Джанаиз, 49).
Одной из причин этого запрета является то, что женщины, по природе своего сотворения, весьма эмоциональные создания, поэтому им не всегда просто сдержать свои чувства и вести себя на кладбище согласно канонам Ислама. Они могут начать громко плакать, рвать все на себе все от боли утраты и тд.
Большинство ученых ханафитского, маликитского и часть богословов ханбалитского мазхабов высказывали мнение, что женщине дозволено посещение могил. Потому как запрет посещения могил женщинами, пришелся на момент запрещения могил для всех, и соответственно перестал действовать, когда Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил это делать.
Также существует придание переданное Абдуллой ибн Абу Мулайка, который встретив Благословенную Аишу (да будет ею доволен Аллах) спросил, откуда она идет.
Но что Аиша (да будет ею доволен Аллах) ответила:
– Ходила на могила к своему брату Абдур-Рахмана.
А на вопрос:
– Разве Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не запретил это делать?
Она ответила:
– Да, вначале Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил посещать могилы, а затем повелел нам это делать» (Сунани Ибни Маджа Тарджа ва Шархи, 4:439).
Islam-Today
Читайте также:
-
Несколько советов по избавлению от негативных мыслей
В новейшей психологии плохие мысли в голове и негативные чувства на сердце называются "информационными паразитами". О том как бороться с "бесами -паразитами" поговорим в данной статье
-
Улыбаться как Пророк Мухаммад (мир ему)
Одним действием, которое естественно для человека, как и дыхание, является улыбка. Этот небольшой изгиб губ делает счастливым не только того, кто улыбается, но и всех, кто рядом. Улыбка облегчает тягости и освобождает дух. Попробуйте! Разве вам не стало лучше и радостнее?
-
15 вещей, предвещающих беду для уммы
По преданию от Али (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) однажды сказал: «Беда непременно постигнет мою умму, если она начнет делать пятнадцать вещей.
-
Безответная любовь: что делать?
Я влюблена в одного мужчину. Мы знакомы с ним уже 6 лет, но все общение сводится к редким разговорам. Я постоянно делаю дуа, чтобы мы поженились, но он как будто избегает меня. Что бы я ни делала, это не приносит никакой пользы, хочу его забыть, но не могу. Что мне делать?
-
Знаете ли вы, что у верующих есть 3 обязанности перед Кораном?
Многие ли из мусульман задумываются о том, что мы должны делать, чтобы соблюсти права священной Книги и уважение к ней? Давайте подумаем об этом и еще раз перечислим эти вещи.
-
Кто такие саляфиты?
Первая группа, носящая имя саляфитов, по сути отвергла воззрения праведных предшественников (саляфи салихин) и вместо них подсунула собственные взгляды. А вторая группа...
-
А вы знали, что в Китае есть мечеть, построенная в честь 1000-летия принятия ислама булгарами?
Многие нзнают, что так называемая Закабанная мечеть Казани была построена в честь 1000-летия принятия ислама в Волжской Булгарии ханом Алмушем. Но мало кто знает, что в мире существует еще одна мечеть, которая была построена татарами-мусульманами...
-
Частичка Рая на Земле: где мусульмане обретают всеобъемлющее чувство спокойствия?
Человек, который удостоился посетить это место – любимчик Аллаха. Поклонение, совершенное здесь, становится причиной вхождения в Рай.