Эта сура будет заступаться за человека, пока его грехи не будут прощены
Одной из ста четырнадцати сур Корана является сура аль-Мульк. Эта сура была ниспослана в Мекке и состоит из тридцати аятов.
Причины, по которым этой суре уделяют особое внимание, заключаются в следующем:
Тирмизи приводит следующий риваят, в котором сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В Коране есть сура, состоящая из тридцати аятов. Эта сура будет заступаться за тех, кто ее читал до тех пор, пока их грехи не будут прощены. Эта сура – Мульк».
Не смотря на то, что у посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) не было грехов, он каждый вечер перед сном читал суру аль-Мульк.
Именно поэтому суру аль-Мульк читают после похорон умершего человека, в надежде на то, что это станет причиной прощения грехов покойного. Так же основными сурами, читаемыми пр посещении кладбищ, являются суры Мульк и Йа-Син.
Так же в некоторых хадисах сообщается о том, что чтение этой суры может стать причиной избавления от мучений в могиле. По этому поводу в риваяте, переданном от Ибн Аббаса (радыйаллаху анху), сообщается:
«Однажды один человек выгнал скотину на летнее пастбище, и установил свой шатер в одном месте. Однако на месте, где он поставил свой шатер, находилась могила. Но он не знал этого.
И однажды ночью до него стали доноситься голоса из глубины. Голос исходил из могилы, и это было чтением суры Мульк. Прослушав до конца чтение суры Мульк, человек в сильном волнении поспешил в Медину, и рассказал о случившемся посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), сказав:
– О, посланник Аллаха! Я установил свой шатер в одном месте, не зная о том, что там находится могила. И вдруг я услышал, как какой-то человек читает суру аль-Мульк, прослушав ее до конца, я пришел к вам.
Улыбнувшись, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Сура Мульк – защищающая и избавляющая. Она избавляет того, кто ее читает, от мучений в могиле».
Именно по этой причине супу аль-Мульк читают после захоронения человека, а так же при посещении кладбищ, желая тем самым избавления покойного от мучений в могиле.
Islam-Today
Читайте также:
-
Мало кому доводилось видеть волос Пророка (ﷺ) так близко
Кадры, которые мы видим - это церемония омовения волос пророка Мухаммада (мир ему) - одного из экспонатов, привезенных в Махачкалу на выставку личных вещей Пророка (мир ему) в 2013 году.
-
Знают ли покойные о том, что родственники посещают их могилы?
Ислам о посещении могил
-
Почему Аллах сразу не создал в Раю и в Аду тех, кто должен там оказаться?
Если Аллах ведает обо всем, что будет, и Он сотворил нас и знает наперед, какие мы, тогда зачем проводится испытание с целью отделить старательных от ленивых, умных от глупых, чистые, подобные бриллианту, души от черных душ, подобных углю?
-
Как следует держать пост в месяц Раджаб?
Вопрос: Есть какие-то конкретные предписания относительно поста в месяц Раджаб?
-
Почему Аллах создает умственно неполноценных людей?
Аллах является единственным Создателем и хозяином всего созданного и Он распоряжается своими творениями как пожелает. Ни у одного из созданий нет права быть недовольным своим существованием, так как каждое создание является произведением божественного творения. Какой вид Творец придаст своим созданиям, такой вид они и примут, и для них нет никакой другой альтернативы.
-
Как знание имен Аллаха может изменить вашу жизнь?
У Аллаха есть много прекрасных имен и атрибутов. 99 из них нам доподлинно известны. Но как часто мы размышляем над Его именами и знаем ли мы, что эти имена и атрибуты могут и даже должны воздействовать на нас, меняя нас самих и нашу жизнь к лучшему?
-
Заброшенный город, в который запретил входить Пророк Мухаммад (ﷺ)
Многие мусульманские путешественники при планировании своих вояжей в Иорданию и Саудовскую Аравию сомневаются в допустимости посещения местных достопримечательностей.
-
Почему важно скрывать свои грехи?
Этот хадис внушает верующему великую надежду быть прощённым Всевышним. Человек создан слабым, изменчивым и ошибающимся. Поэтому он всегда нуждается в нисхождении. Однако, условием для его получения является осознание этой нужды самим рабом...