Что за камень из Йемена украшал перстень Пророка Мухаммада(ﷺ) ?
С точки зрения ислама, как мужские, так и женские кольца могут быть украшены агатом, изумрудом, рубином или хризолитом. Это является дозволенным. Единственным отличием между мужчинами и женщинами в этом вопросе является то, что для мужчин ношение кольца, украшенного более чем одним камнем, является макрухом, тогда как для женщин это мустахаб (аль-Хави лиль-Фатави, 1/115-116; Фатава аль-Хиндиййа, 5/335).
В риваяте, переданном от Анаса (радыйаллаху анху), сообщается: «У посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) было серебряное кольцо с Йеменским камнем» (Муслим, Либас, 61). Алимы говорили, что этим камнем был агат, который в то время добывался в Йемене (Навави, Шарху Сахихи-Муслим). В некоторых других риваятах открыто упоминается агат.
Кольцо можно носить как на правой руке, так и на левой. Мужчины носят кольцо либо на мизинце, либо на безымянном пальце. Ношение кольца на других пальцах также не является грехом.
Islam-Today
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
Лак для ногтей и хна: можно ли их использовать и в чем различие
Муж хочет, чтобы я всегда красила ногти, но я прочла, что лак необходимо смывать для молитвы, а это будет очень обременительно для меня. Но ведь если наносить на руки и ногти хну, она окрашивает руки и ногти, и до кожи вода через краску не проникнет несколько месяцев, но ведь хну использовать дозволено, ей пользуются веками. Так почему же лак для ногтей запретен? и как угодить мужу?
-
Почти три года назад, когда мне было 17 лет, меня выдали замуж
Я читаю много исламской литературы и пытаюсь узнать как можно больше о том, как стать праведной женой и заслужить довольство Всевышнего... Почти три года назад, когда мне было 17 лет, меня выдали замуж. Ни до сватовства, ни после мы с будущим мужем никак не общались. Мой муж старше меня на 15 лет. Я его безумно люблю. Несмотря на мой капризный детский характер, он терпит все мои выходки. А выходки мои… это то, что я очень быстро и часто обижаюсь. Благо я очень быстро отхожу – не могу долго обижаться
-
Приняла Ислам, хочу выйти замуж, невинности лишилась до осознания истины, как поступить?
Я не так давно приняла Ислам ( АльхамдулиЛляh). Я счастлива, что Аллаh наставил меня на истинный путь. Я стараюсь следовать всем предписаниям Всевышнего, совершаю намаз, ношу хиджаб...Но до принятия Ислама у меня была далеко не праведная жизнь...Курить и пить я конечно же бросила (АльхамдулиЛляh)...
-
Как звали родную тетю Пророка(ﷺ), принявшую ислам?
У отца нашего пророка было шесть родных сестер. Некоторые из них не дожили до эпохи Пророка (ﷺ), при этом есть данные, что среди тех, кто застал эпоху пророчества Мухаммада (ﷺ), были те, кто принял ислам.
-
Эти люди приносят человеку самый большой баракат
Замечали, что когда ваши родители довольны вами, все в вашей жизни идет гладко? Может потому, что ваша мама совершает постоянное дуа за вас. От довольства родителей нисходит большой баракат. Но не всегда выстраивание идеальных отношений с родителями кажется таким легким. Тем не менее, эти отношения стоят того, чтобы за них бороться.
-
Дуа на сухур и ифтар. Сохраните, чтобы НЕ ЗАБЫТЬ! (фото)
Сегодня мусульмане прочитают первый таравих-намаз, а с завтрашнего дня начнут соблюдать обязательный пост. Как известно, во время сухура и ифтара необходимо вознести определенные дуа. Предлагаем вам вспомнить их и выучить.
-
Что делать, если человек уронит Коран? Правда ли, что это к несчастью?
Что делать, если человек случайно уронит Коран? Будет ли это грехом? И правда ли, что это к несчастью?
-
Сура "Аль-Фатиха". Перевод смыслов
Хвала Аллаху, Который ниспослал Своему рабу и посланнику Мухаммаду Книгу на ясном арабском языке, избавленную от любых недостатков, отделяющую добро от зла и указывающую истинный путь человечеству.