Почему паломники бросают камни в Джамарат?
Вопрос:
Почему место, где паломники бросают камни в шайтана, подразделяется на малое, среднее и большое? В чем заключается смысл этого обряда?
Ответ:
Мина - святое место, где Ибрахим и Исмаил (мир им) бросали камни в шайтана, который пытался помешать им выполнить повеление Всевышнего. Таким образом, Мина стало местом напоминания человеку о покорности Господу.
Напомним, что этот обряд символизирует сопротивление дьяволу, который всегда пытается искушать людей, сбивать их с верного пути и т.п. В хадисе говорится, что после того, как Пророк Ибрахим (мир ему) завершил строительство Каабы и совершил первое паломничество, ему было приказано принести своего сына Исмаила (мир ему) в жертву.
Шайтан хотел отвратить Ибрахима (мир ему) от выполнения повеления Всевышнего, однако Ибрахим (мир ему) не поддался его наущениям и бросил в него камень. (Муснад, I, 297, 306-307; Хаким, I, 466; Бейхаки, V, 153-154)
Этот обряд сохранился и до сегодняшних дней. Место, в которое паломники кидают камни называется «Джамра» (в единственном числе ) или «Джамарат» (во множественном числе), а сам процесс принято называть «рамьи джимар».
Джамр подразделяется на малый, средней и большой. Расстояние между малой и средней джамрой составляет 156, 40 м; а между средней и большой - 116, 77 м.
От Ибн Аббас передается, что наш Пророк (мир ему) рассказывал:
«Когда Ибрахим (мир ему) подошел к Мине, то ему показался шайтан рядом с первой джамрой и Ибрахим (мир ему) бросил в него семь камней. Во второй раз шайтан снова показался ему у второй джамры, и Ибрахим (мир ему) так же кинул в него семь камней. После того, как он снова появился рядом с третьей джамрой, он так же бросил в него семь камней. И шайтан, наконец, ушел прочь в глубь земли».
Ибн Аббас говорил: «Как вы забиваете шайтана, так вы подчиняетесь сунне вашего отца (Ибрахима)». (Муснад, I, 297)
Нужно помнить, что брошеный камень в джамре означает противостояние шайтану. Цель истинного мусульманина – заслужить прощение и достичь довольства Всевышнего. Совершая этот обряд верующий раскаивается в совершенных грехах, стремиться очистить свое сердце и душу. Каждый брошенный камень – это вызов самому себе, своему нафсу и шайтану. Да поможет Аллах всей нашей умме обрести искреннюю веру во Всевышнего!
Islam-today
Читайте также:
-
На какие категории разделяются исламские правоведы – факихи?
Вопрос: Ас саляму алейкум брат! На какие категории разделяются исламские правоведы – факихи? (Валиуллин Фагим, Оренбург)Ответ: по мнению ханафитских ученых, факихи подразделяются на 7 категорий
-
Смысл жизни в Исламе
Драгоценный дар жизни, данный Аллахом, имеет свой смысл. Рождение и уход человека из жизни нередко становятся причиной задуматься об этом. Мусульмане верят в то, что смысл жизни человека заключается в сознательном поклонении Всевышнему Аллаху.
Заслуживает понимания и уважительного отношения стремление человека к хорошей жизни, созданию счастливой семьи.
-
Можно ли мусульманину присутствовать на свадьбе, где совершается запретное?
Верующий человек разделяет со своими соседями и дни радости, и дни горя, отдавая должное правам соседей. Так как разделяя радость своего соседа, он увеличивает ее, а разделяя горе, уменьшает его. Таким образом, одной из обязанностей соседей является увеличение радости своих соседей и уменьшение их горя.
-
Мусульманские философы, которых должен знать каждый
Каждый образованный мусульманин должен познакомиться с работами выдающихся мусульманских философов, только для того, чтобы быть «включенным» в свое наследие и всесторонне развитым.
-
Почему Пророк Мухаммад (ﷺ) запретил постится по пятницам?
Бытует мнение, что по пятницам нельзя поститься. На приближающийся Священный Рамадан приходится не менее четырех пятниц. Как быть, держать ли уразу или нет в эти дни?
-
3 вещи, которые запрещал делать Пророк Мухаммад (мир ему)
Передано от Фудайла бин 'Ияда: «Для меня любимее прочитать один аят из книги Всевышнего Аллаха и совершить деяние в соответствии с этим аятом, чем прочтение тысячу раз весь Коран. Для меня любимее обрадовать сердце мусульманина и выполнить его поручение, чем молиться в течение всей своей жизни. Отречение от мира для меня любимее, чем поклонение всех обитателей земли и небес. Для меня любимее оставить харам размером с одно семечко, чем совершить сто раз хадж дозволенным имуществом».
-
Попадет ли в Рай тот, кто верит в Аллаха, но не поклоняется?
Часто даже те, кто всем сердцем принял основы Ислама из-за лени, неправедности и других причин могут не выполнять повеления Всевышнего. Можно ли веруя во Всевышнего, но не поклоняясь Ему попасть в рай?
-
Общая кровь и духовная связь: что говорит нам ислам о братьях и сестрах?
Сегодня, 10 апреля, во многих странах мира отмечается День братьев и сестер. Пока этот день не слишком известный, но призван укреплять отношения между близкими людьми, каковыми являются друг к другу братья и сестры. Что говорит нам ислам о братьях и сестрах?