3 вещи, стирающие грехи и возвеличивающие человека

Фото: biletskiy/elements.envato.com
Вопрос:
Есть ли преимущество того, что человек постоянно ходит с омовением и периодически обновляет его?
Ответ:
Омовение в исламе является повелением Всевышнего Творца:
«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь» (сура «аль-Маида», аят - 6)
А для исполнения некоторых обрядов, омовение считается обязательным, без которого поклонение будет неполным и неправильным.
По преданиям сахабов, сам Посланник Аллаха ﷺ не приступал к каким-либо делам, пока не брал омовения. Поэтому быть постоянно с омовением считается сунной Пророка.
По преданию от Абу Хурайры (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха ﷺ сказал однажды, обращаясь к сахабам:
- Хотите, я вам расскажу, что стирает ошибки и возвеличивает (духовное) положение (человека)?
- Да, расскажи, о Посланник Аллаха, - ответили ему сахабы.
- Брать омовение в сложных условиях, идти к мечети, расположенной далеко, ожидать время намаза (следующий за другим), - сказал он. (Муслим Тахарат 41 (251); Муватта, Сафар 55, (1, 161); Тирмизи, Тахарат 39, (52)).
Следовательно, человек, который старается постоянно быть с омовением, зарабатывает себе саваб, исполняя сунну Пророка ﷺ, Всевышний стирает его ошибки и оберегает от порицаемого. Ибо этот человек стремиться к совершенству в своей вере.
Islam-Today
Читайте также:
-
Как хоронить покойного, чье тело не сохранило целостности?
Если тело покойного не сохранило целостности, необходимо ли в этом случае омывать покойника и читать намаз?
-
Как перестать осуждать людей?
Это выглядит странно, кроме того, тяжело для чтения. Это подобно тому, как работает наш ум, когда мы оцениваем и судим других. Слишком часто мы полагаемся на первое впечатление или другую ограниченную информацию и делаем выводы сразу же. Иногда мы даже не оставляем места в нашей голове для второго впечатления.
-
Что помогает человеку сохранить красоту?
6 правил для тех, кого заботит не только привлекательная внешность, но и красота внутреннего мира.
-
Можно ли совершать хадж или умру за умершего человека?
Ассаляму алейкум! Некоторые мусульмане в хадже, кроме своей умры, совершают еще дополнительную умру за умершего близкого родственника или за кого-то из родителей. А можно ли при поездке только на умру тоже совершать дополнительную умру за близких умерших? Или даже за двоих близких умерших по отдельности? Я была в хадже, но в то время не знала о такой возможности.
-
Сура Корана, которую следует читать в ночь четверга
На каждого мусульманина возложена ответственность стремиться к знаниям, и прежде всего благим знаниям – знанием своей религии, Корана, сунны
-
Правильно ли называть родителей своей жены "мамой" и "папой"?
Как по шариату должен обращаться мужчина к родителям своей жены? Правильно ли называть их «мама» и «папа»?
-
Как носить хиджаб в летнюю жару?
Какая из сестер в хиджабе не сталкивалась с недоуменным вопросом окружающих: “Вам не жарко одетой?” И действительно, жарко ли нам? Если вы стоите в плотном платье, которое надевали еще в весенние прохладные дни, к тому же темного цвета, на голове платок из пашмины в три слоя, а на ногах закрытые туфли… Конечно, жарко. Но это в наших силах, выбрать одежду из подходящей ткани и обувь.
-
8 легких, но очень ценных поклонений для Рамадана
Есть акты поклонения, которые совершенно легки в исполнении, не требуют много времени и особых условий, тем не менее, они ценны перед Всевышним и имеют огромное вознаграждение, которое в месяц Рамадан увеличивается многократно.