В чем разница между пророком и посланником?
К каждой общине, когда люди сбивались с прямого пути, Аллах направлял посланников. Всевышний говорит:
«Потом Мы отправляли одного за другим Наших посланников. Каждый раз, когда к какому-либо народу приходил посланник, они нарекали его лжецом. Мы отправляли их одних за другими на погибель и сделали их предметом сказаний. Да сгинут люди неверующие!» (аль-Муминун, 44).
Всего к общинам было направлено около 124 тысячи пророков, о чем свидетельствуют некоторые хадисы посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а посланников было чуть больше 300.
Чем же отличаются пророки и посланники, и почему последних было намного меньше? Некоторые ученые говорили, что они ничем не отличаются, и что все хадисы о численном количестве тех и других являются либо слабыми, либо выдуманными.
Однако большинство ученых, опираясь на коранические аяты и хадисы, все же говорят о том, что слова «пророк» и «посланник» не являются синонимами. Ученые по-разному определяют разницу между ними. Самое распространенное мнение гласит, что и пророк, и посланник получали от Аллаха откровения, однако обязанностью посланника было доведение до людей истины, а у пророка такой обязанности не было.
Спаситель человечества: как последний из пророков изменил жизнь человеческую
Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Прости того, кто обижает тебя; присоединяйся к тому, кто отсекает тебя; делай добро тому, кто делает тебе зло, и говори правду, даже если это против тебя самого»...
Аль-Хаттаби (да помилует его Аллах) в «А'лям аль-хадис» писал: «Пророк (наби) – это тот, кто получает вести (ан-наба) и сообщения от Всевышнего, а посланник, получая эти сообщения, должен еще и передавать их другим. Поэтому каждый посланник – пророк, но не каждый пророк – посланник».
Имам аль-Айни (да помилует его Аллах) в своей книге «аль-Биная шарх аль-хидая» писал: «Разница между «пророком» и посланником» в том, что посланник был отправлен к людям с Писанием и с целью донесения до них посланий Всевышнего Аллаха. Пророк же отправлен к людям, чтобы действовать и проповедовать по тому Писанию, что был ниспослан посланнику до него».
Многие ученые не соглашались с тем мнением, что на пророках не было обязанности доводить до людей послания Всевышнего Аллаха. Они считали, что каждый пророк и посланник призывали людей к истине и к тому, что ниспослал им Всевышний Аллах, но посланник судил по шариату, ниспосланному ему от Аллаха, а пророк судил и принимал решения по шариату прежнего посланника.
Также некоторые определяли разницу между ними в том, что посланники были отправлены к народам, которые не верили в них и отрицали их правдивость. Пророки же были отправлены к верующим народам.
Всевышний сказал:
«Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: «Он – колдун или одержимый!» (аз-Зарийят, 52).
Пророки же приходили к верующим людям. Они получали откровения от Всевышнего и указания о том, какие решения им следует принимать. Например, Муса (мир ему) был посланником. Всевышний Аллах отправил его к неверующему народу фараона, который отверг его призыв. Ему была ниспослана Тора, по которой судили ряд других пророков после него.
Какие 25 пророков были упомянуты в Коране?
Пророки рассказывали людям об Аллахе, учили основам веры и поклонению Аллаху. Они разъясняли Законы религии, нормы морали и сами выполняли все, к чему призывали. Пророки были примером для людей, во всем. Для того, чтобы люди поверили в их пророческую миссию, они по Воле Аллаха совершали то, что непосильно было другим, т.е. являли чудеса.
Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями!
Islam-today
Читайте также:
-
Как заслужить хорошего мужа/хорошую жену?
Один брат попросил меня написать статью о покорности жены мужу. Что я, как психолог, могла услышать в этой просьбе, если не тревогу за свою личную жизнь?
-
Должен ли молящийся устанавливать перед собой сутру (барьер) во время намаза? И для чего это делается?
Где бы человек ни совершал намаз, в маленькой мечети или в большой, у себя дома или на открытом месте, установка сутры (барьера) является сунной. Сутра устанавливается в направлении кыблы перед молящимся. Таким барьером может быть стена, палка, стул и так далее, то есть все то, что может воспрепятствовать проходу перед молящимся.
-
Если мужчина зарабатывает запретным путем, то может ли его семья жить на эти средства?
Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Настанет такое время, когда причиной наказания главы семьи в ахыра, станут его жена и дети»
-
4 условия полноценного покаяния
Однажды рано утром шайтан разбудил омеядского халифа Муавийю. Муавийа спросил его: «Кто ты?». Он очень удивился, когда услышал в ответ: «Шайтан». Халиф подумал про себя, что здесь произошла какая-то ошибка и сказал: «Ты осознаешь то, что делаешь? Ты разбудил меня на утренний намаз»
-
Следуем Сунне: 10 правил гостя
Приглашенный в гости человек должен придерживаться следующих адабов:
1. Не следует приходить очень рано или позже назначенного времени. В гости следует отправляться не для того, чтобы поесть, а для того, чтобы порадовать хозяев
2. Гость не должен внимательно смотреть...
-
Как проходила свадьба Фатимы и Али (р.а.)?
Акт никяха состоялся в мечети пророка. В качестве махра посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) счел разумным выплату Фатиме четырехсот дирхемов. Но узнав, что у Али нет ничего, кроме кольчуги и лошади...
-
Лучшие слова, которые мусульманин может произнести в эти дни
Одним из поклонений, предписанных для совершения в дни благословенного месяца Зуль-хиджа, является совершение такбира. В Коране Аллах Всевышний сказал: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас». Самое достоянное и самое ценное, что может сделать человек – это поминать Своего Творца и Господа.
-
Слышит ли Пророк (ﷺ) приветствия верующих и знает ли, кто его приветствует?
При посещении могилы Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) соблюдение адаба является ваджибом, и должно быть подобно тому, как вы навещали бы его при жизни. Посетитель могилы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) должен приближаться к ней со стороны кыйблы.