Увлечение человека караматами - признак духовной болезни. Что такое карамат?
Слишком сильное увлечение человека караматами (караматы - сверхъестественные состояния, возникающие у праведников) является признаком духовной болезни.
Для избавления от этого недуга необходимо понимать, что большинство караматов являются лишь иллюзией, миражом и обманом зрения. Кроме того, караматы могут быть «истидраджем», то есть, сверхъестественными вещами, которые способны показывать некоторые лживые, нечестивые люди. Таким истидраджем Аллах испытывает этих людей, увеличивая их нечестие и ведя их к явной погибели. Всевышний говорит:
«А тех, которые считают ложью Наши знамения, Мы завлечем так, что они даже не узнают этого» (аль-А'раф, 182).
Один из мудрецов сказал: «Есть такие обстоятельства, которые могут обмануть и обольстить даже приближенных рабов Аллаха. Эти обстоятельства связаны с караматами».
В одном из своих хадисов, который привел имам Ахмад, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если вы видите, что Аллах дает благоденствие и мирские блага грешникам, (не желающим каяться в своих грехах), то знайте, что это – истидрадж (обольщение и постепенное приведение к наказанию)». После этих слов Пророк прочел следующий аят:
«Когда они позабыли о том, что им напоминали, Мы распахнули перед ними врата ко всякой вещи. Когда же они возрадовались дарованному, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние!» (аль-Ан'ам, 44).
Баязид аль-Бистами (да помилует его Аллах) предостерегал: «Даже если вы увидите, как кто-либо повис на небе, поджав под себя ноги, не торопитесь восхищаться его положением. Не обращайте внимания на караматы людей, пока не удостоверитесь, что они выполняют повеления Аллаха и сторонятся Его запретов».
из книги "Болезни нафса и методы их лечения"
Читайте также:
-
Как избавиться от наущений шайтана
Есть ли польза в прибегании к Аллаху и чтении Аята трона, чтобы отдалиться от наущений, идущих в сердце?
-
Почему людям снятся кошмары?
Одним из способов негативного влияния, создания дискомфорта людям со стороны джиннов, является беспокойство людей кошмарами во сне.
По преданию Абу Хурайры (р.а.) Посланник Аллаха (ﷺ) сказал так: «Есть три вида сна: правильный сон, и он от Аллаха. Второй от Шайтана беспокоящий человека, третий то, о чем человек разговаривает сам с собой.
Если кто-то из вас увидит во сне что-то неприятное, то пусть обязательно встанет, тут же прочитает намаз, и никому об этом не рассказывает». (Муслим, Руйа:1, №6042, 7/52)
-
Дуа, которая спасет вас от самого худшего греха
Все мы в той или иной степени совершаем ошибки. Порой осознанно, а порой нет, переходим грани дозволенного Всевышним Создателем. Как мы знаем, Милость Всемогущего Творца безгранична, и поэтому Он прощает наши грехи. Однако среди грехов есть наиболее тяжкие...
-
Как должны быть расположены руки во время намаза?
Продолжение цикла лекций Камиля хазрата Самигуллина по книге "Намаз Посланника Аллаха (ﷺ)"
-
О благе оказания помощи другим
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В своем милосердии, любви и сочувствии по отношению друг к другу верующие подобны единому телу: когда одну из частей его поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и горячкой» (Бухари).
-
Каким должно быть правильное питание с точки зрения ислама?
Наличие у человека аппетита, и дозволенной пищи на столе, которой он мог бы утолить свой голод, является великой милостью и щедростью Аллаха Всевышнего.
-
Почему Аллах не принял веру Фараона?
Как сказано в «Аль-Кашшафе», Муса (мир ему)переселился в Египет со своими домочадцами, которых было семьдесят два человека. А когда их потомки покидали Египет, их количество превышало шестьсот тысяч человек. Фараон со своим миллионным войском преследовал их. Джибрил двигался впереди Фараона на кобыле по кличке Фарас аль-Хайят. А Микаил следовал за войском Фараона.
-
Чего так сильно испугался Пророк (мир ему) во время встречи с Аллахом?
Пророк (мир ему) рассказывал: "взяв за руку, ангел посадил меня на престол из белого жемчуга, стоявший на рубиновых ножках. Внезапно я услышал голос: «О, Мухаммад!» Меня охватил ужас. Я не мог соображать, и мне показалось, что падаю с престола".