Есть ли границы в подчинении мужу?
Не следует думать, что Ислам, предписав женщине подчинение мужу, превратил ее тем самым в рабыню. Под словом «подчинение» имеется в виду то, что необходимо для продолжения семейной жизни. И такое подчинение исходит не из страха или тирании, а из испытываемой к мужу бесконечной любви, привязанности и уважения.
Тогда как женщина не обязана подчиняться мужу, если он принуждает ее к выполнению запретных и нечестивых действий. Например, если муж велит жене носить неисламскую одежду, пить спиртное, отказываться от поклонения Аллаху, то она не должна подчиняться, потому что требуемое мужем противоречит предписанному Аллахом.
Если требования мужа не предполагают выполнение запретных и нечестивых действий, то женщина должна выполнять просьбы и желания своего мужа. В таких случаях Ислам в целях продолжения счастливой семейной жизни предписывает женщине слушаться во всем своего мужа. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит: «Если бы человеку разрешено было делать земной поклон (сажда) другому человеку, то я бы повелел женщине пасть ниц перед мужем»[1].
Этот хадис показывает, как на самом деле важно выполнять желания мужа и подчиняться ему. Кроме того, Ислам обещает женщинам, которые безупречны в своем почтении и подчинении мужу, что они получат щедрое вознаграждение за свое достойное поведение. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорит: «Если муж женщины умрет, будучи довольным ею, то она попадет в рай»[2], что является благой вестью для праведных женщин.
Читайте также:
-
Разрешено ли встречаться и целоваться с девушкой до никаха?
Меня волнует несколько вопросов, недавно прочитал, что нельзя встречаться с девушками, отсюда вопрос: Что понимается под встречей? и разрешены ли поцелуи до Никаха? (Радик)
-
Можно ли при омовении протирать ноги влажными салфетками? Можно ли совершать омовение снегом?
Вопрос:
Бывает, что мыть ноги на работе не очень удобно. Можно ли в таком случае протирать их влажными салфетками? Будет ли в этом случае засчитано малое омовение?
Я проживаю в центральной части России и нередко бываю на улице, могу ли я совершать омовение снегом?
Ответ:
В книге «Бадаи’ Ас-Санаи’» имама Аляуддина Аль-Хаскафи сказано:
-
Значение слова «джихад» в классическом арабском языке
В энциклопедическом словаре классического арабского языка «Лисан аль-’араб» («Язык арабов»), принадлежащем перу имама и великого ученого лингвиста Ибн Манзура, отчетливо раскрывается разносторонность и многогранность термина «джихад».
Слово «джихад», в своей основе из корневых букв «джим», «hа» и «даль» (дж + h + д), согласно ибн Манзуру, несет следующие смысловые значения:
-
Почему мусульманке нельзя отращивать ногти?
Наша религия считает подстригание ногтей врожденным естеством человека, как мужчины, так и женщины. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
-
Возможен ли брак между человеком и джинном?
Джинны, как и люди, наделены разумом и сознанием. Однако суть их существования нам неизвестна. Но в их существовании нет никаких сомнений, так как в Священном Коране совершенно ясно говорится об их существовании и о том, что среди них есть как верующие, так и неверующие. Их существование является истинной, а отрицание их существования является проявлением неверия.
-
Правда ли, что намаз, совершенный с непокрытой головой, будет недействительным?
Когда правила поклонения человек пытается дополнить своей собственной логикой и мышлением, то поклонение может потерять свое значение и содержание. Таким образом, намаз, призванный сблизить человека с Богом, может стать причиной отдаления.
-
5 избранных историй из Корана
Интересно, что информация в Коране местами очень конкретная, а местами более общая. За всем ними - Мудрость Аллаха. Он даёт знать лишь необходимое - то, что поможет людям сделать правильные выводы. Как, например, приведённые ниже истории...
-
Следуем сунне: как избавиться от своих грехов всего за 3 секунды?
Единственный образец для подражания во всем – это Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который является нашим главным учителем. Мы будем благородны и праведны, пока следуем его путем. Отказавшись от него и его призыва, мы потеряем всю свою честь и благородство, заслужив быть лишь растопкой адского огня.