Удивительные вещи, случавшиеся с хазрати Умаром (р.а.)
Предание
Абдуррахман б. Ауф (р.а.) рассказывает:
«Я видел удивительные вещи, случавшиеся с хазрати Умаром. Если бы он был жив, я не стал бы о них говорить. Одна из них следующая:
В одну из ночей мы вдвоем обходили город. Было одно место, где достопочтенный Умар (р.а.) останавливался и говорил мне: «Подожди здесь». И я не мог противиться.
Через некоторое время он возвращался. Я не осмеливался даже расспрашивать. После его кончины я пошел к тому месту и вошел в один дом.
Там я увидел старую женщину, которая бормотала, разговаривая сама с собой: «Что же случилось? Почему Умар сегодня не пришел?»
«Умар покинул этот мир», – сказал я.
Услышав это, женщина вскрикнула «Ах!» и потеряла сознание. Придя в себя, она произнесла дуа: «Йа Рабби! Прости и помилуй Умара! Он всегда помогал мне».
«Какую помощь он тебе оказывал?» – спросил я.

Фото: dieddin/ shutterstock.com
«Он выкидывал наружу накопившийся за день мусор, стирал мою грязную одежду, очищал меня. Также он приносил мне нужные продукты».
«Эй, женщина! Я товарищ Умара. Хоть он и ушел из жизни, я стану ухаживать за тобой вместо него», - сказал я.
«Кто же сможет заменить Умара? Если ты его товарищ, то помоги мне своими молитвами», - сказала женщина и, подняв голову, начала молиться: «Йа Рабби! Я могла вытерпеть боль от неизлечимой болезни благодаря поддержке хазрати Умара. Но теперь он умер. Забери и мою душу тоже, я не хочу жизни без Умара».
В тот же час его молитва была принята, и ее душа улетела в мир вечности. Я сильно расчувствовался и заплакал. По моей просьбе тело усопшей омыли, завернули в саван и похоронили».
Три дня до смерти: предание о халифе Умаре (р.а.)
Из книги Шамседдина Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
Убыхи – кавказский народ, ушедший в историю
Среди коренных народов Западного Кавказа можно выделить один особый, близкородственный и абхазам, и адыгам, и в равной степени самостоятельный и сохранявший свою независимость – убыхов. Народ убыхов не отличался большим числом – средние цифры всего населения составляли примерно 25-40 тысяч. Но, несмотря на малочисленность, они славились необычайной организованностью и воинственностью.
-
Топ-10 мифов об Исламе
В настоящее время существует тенденция ложного толкования и понимания Ислама. Основной причиной негативного отношения к Исламу и мусульманам в общем является неправильное преподнесение религии - совсем в другом виде, удобном для определенных групп людей
-
Приветствия мусульман
Ислам − религия уважения и культуры. В его основе заложены высокие нравственные и моральные принципы, главные регуляторы межличностных взаимоотношений в мусульманском обществе. Поэтому исламской этике, изложенной в хадисах Священного Корана и учениях Великого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!), мусульман учат с самого раннего детства.
-
Разрешено ли имаму брать деньги за прочтение никаха?
Если имам или простой мусульманин выдвинет условие выплаты ему материального вознаграждения...
-
Почему пророк Мухаммад (мир ему) намеренно не пришел на один из таравих-намазов?
Передано, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Мы постились вместе с Пророком (с.г.в.), а когда настала двадцать третья ночь рамазана, он молился вместе с нами, пока не прошла первая треть ночи. В двадцать четвертую ночь он не вышел к нам.
-
Мой муж ушел, а ребенок умер. Как мне жить?
Мой муж ушел, даже не посчитав нужным объясниться со мной, его родители обвинили меня в грехах, которые я не совершала, у моего ребенка остановилось сердцебиение. Не могу поверить во все, что со мной происходит. Как мне быть, помогите, пожалуйста..
-
Почему азан так важен для мусульманина?
Азан был утвержден Пророком после переселения мусульман в Медину, а в Мекканский период мусульмане молились без азана ...
-
Аллах прощает колдовство только в одном случае...
Колдовство – один из самых тяжких грехов, ведь его вред распространяется не только на того, кто им занимается, но и на тех, против кого оно направлено. Колдовство на протяжении многих столетий представляло собой большую проблему для людей.