Правда ли, что тому, кто совершит хадж простятся все грехи?

Фото: Garakta-Studio/elements.envato.com
Ответ:
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Кто совершит хадж, избегая сквернословия, скверных поступков и неповиновения Аллаху Всевышнему, тот станет очищенным от грехов подобно тому, как он был рожден».
В другом хадисе говорится: «Хадж стирает все прошлые грехи».
Хадж является искуплением всех грехов, за исключением попрания прав других людей. Однако для этого необходимо соблюдение следующих условий:
1. Быть совершенно искренним при совершении хаджа. То есть хадж должен совершаться только ради довольства Аллаха Всевышнего.
2. Необходимо, чтобы средства, для совершения хаджа были дозволенными и заработанными честным путем: не были харамом и не имели сомнительного происхождения.
3. Перед тем, как отправиться в хадж, человек должен помириться с теми, чьи права он попрал. Если у человека имеются долги по поклонениям, таким, как намаз или пост, то необходимо иметь твердое намерение их возместить, и приступить к их возмещению.
4. На протяжении всего хаджа необходимо избегать любых слов и поступков, которые могли бы причинить неудобства другим людям.
5. Необходимо совершить хадж, полностью выполнив все фарды, ваджибы и сунны хаджа.
Islam-Today
Читайте также:
-
Правильный исламский хиджаб
В наше время можно наблюдать, как многие сестры не соблюдают в полной мере правильный исламский хиджаб — не покрывают тканью шею, горло (часть шеи спереди) и даже грудь. Это ошибка, поскольку данные части тела входят в аурат и должны быть закрыты
-
Лучшие высказывания Омара Хаяма
-
Разрешено ли брать плату за обучение Корану и фикху?
Наиболее достоверным является мнение, в соответствии с которым взимание платы за обучение Корану, фикху и другим религиозным наукам, является...
-
3 аята для преодоления любой печали
Среднестатистический человек в современном мире ежедневно сталкивается с тревогой, беспокойством и грустью. Время от времени человек чувствует себя одиноким и испытывает отчаяние. Изо дня в день мы вертимся в суете обыденных дел, но материальные блага не приносят радости и довольства душе. Почему мы испытываем опустошенность, мы стремимся к душевному покою, но не можем его обрести.
-
Являются ли все дети безгрешными?
Поскольку человек начинает отличать добро от зла и истину ото лжи по достижении совершеннолетия, то в судный день наш Господь не спросит у человека отчета за его детство. Человек будет отчитываться за те действия, которые он совершил, достигнув совершеннолетия. Таким образом, с точки зрения религии человек начинает нести ответственность за свои слова и поступки с наступлением совершеннолетия.
-
Следуйте этим советам, и ваш муж будет носить вас на руках
Будучи женой, женщина должна помнить один важный факт – муж является нашим ключом от Рая. В хадисе, переданном Тирмизи (3254), сказано, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если женщина молилась 5 раз в день, постилась месяц (Рамадан), оберегала себя и была послушна мужу, она войдет в рай». В другом хадисе говорится, что если женщина умирает, и ее муж доволен ею, то она войдет в Рай (Тирмизи, 286).
-
"Всевышний Аллах гневается на три вида сна и три вида смеха"
Передано от Пророка (мир ему), он сказал: «Если люди сядут для того, чтобы поминать Всевышнего Аллаха, то с небес один глашатай скажет: «Вставайте, поистине, ваши злодеяния заменены на благодеяния, и всем прощены грехи». Рядом с людьми, поминающими Аллаха, сядут столько ангелов, сколько есть людей на земле».
-
«Ни один из вас не войдет в Рай по причине совершенных благих дел»
Правла ли, что деяния по своей сути (просто из-за их наличия) не являются гарантией для входа в райские сады?