Такие предположения являются грехом
Ответ:
В лексическом значении слово «зан» означает предположение, ощущение, сомнение, а также неточную информацию. Аллах Всевышний в Коране предостерегает верующих от действий, основанных на предположении и неточной информации, говоря:
«О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом» (аль-Худжурат 49/12).
«Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (аль-Исра 17/36).
Зан, с точки зрения представляемой ценности, делится на несколько категорий:
- Часть предположений, которые с точки зрения нравственности и религии, являются приемлемыми. Например, хорошие предположения в отношении Аллаха, Его пророка, и в отношении верующих.
- Предположение, возникающее в отношении свидетелей, возникающее в ходе судебного разбирательства, и являющееся основанием для вынесения решения судьей. Этот зан может служить основой для вынесения решения по многим тяжбам, когда нет возможности установить точную истину.
- Негативные предположения в отношении какого-либо человека или общества, возникающие вследствие их образа жизни и поступков. Этот вид предположений не является грехом.
- Необоснованное негативное предположение, сделанное в отношении какого-то человека. Такое предположение является грехом. Например, увидев какого-то человека разговаривающим с женщиной, делать предположение о наличии между ними недозволенных отношений.
Islam-Today
Полезная статья? Сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
Как называется пещера, которая спасла Пророка Мухаммада (ﷺ) от гибели?
В течение трех дней посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вместе с Абу Бакром (радыйаллаху анху) скрывались в этой пещере от мекканских идолопоклонников. Пещера расположена южнее Мекки, в 5 километрах от города.
-
В каком образе видит ангелов человек перед смертью?
Вне зависимости от того, забирает ли душу человека непосредственно Азраиль (алейхи салям) или его помощники, каждый человек столкнется с ангелом, забирающим его душу, который будет иметь внешний вид в зависимости от деяний человека.
-
Нашиды: можно или нельзя?
В современном исламском богословии отношении к музыке весьма дискуссионное, если часть мусульманских ученых весьма либерально относятся к музыкальной культуре как таковой (если только она не несет в себе негативной информации), то другие напрочь отрицают дозволенность любой музыкально-песенной продукции. При этом единственным не запрещенным музыкальным инструментом является даф – ударный инструмент, напоминающий небольшой барабан или бубен.
-
14 ежедневных дел, которые изменят вашу жизнь к лучшему
ИНФОГРАФИКА
-
8 благ скромности и стыдливости
В арабском языке слово «скромность» переводится как «хайя», и имеет такие значения как «смирение», «стыдливость», «застенчивость» и др. Чем более высоких степеней достигает человек по пути духовного и личностного роста, тем более ему присущи такие качества, как смирение, скромность, уважение к себе и к другим.
-
Почему Пророк (мир ему) запрещал сидеть перед дверным проходом?
Здравствуйте! Я как-то слышал, что пророк Мухаммад (мир ему) запрещал сподвижникам сидеть на обочине дороги или перед дверным проходом. Правда ли это?
-
8 качеств идеального мужа-мусульманина
И сегодня мы остановимся на том, какие качества должен развивать в себе мужчина, чтобы поддерживать свое саморазвитие и в то же время крепить семейные узы...
-
Правда ли, что самая лучшая садака – это та, которая дана родственникам?
Скажи Расулюллаху, что в дверях дожидаются две женщины, которые спрашивают, будут ли приняты садака, поданные своим мужьям и находящимся в доме сиротам. Но не говори, кто мы такие..