Эти простые слова могут избавить вас от всех ваших проблем

(Фото: elements.envato.com, автор AtlasComposer)
Всевышний Аллах в 41-42 аятах суры аль-Ахзаб говорит:
«О, вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и вечером».
Наш любимый Пророк Мухаммад (ﷺ) говорит:
«Нет ничего, что спасет человека от наказания в мире вечном, кроме поминания Всевышнего Аллаха».
Сердце человека существует, только поминая Всевышнего Аллаха. Сердце человека держится в стороне от беспечности, когда поминает Всевышнего Аллаха. Спокойствие души становится возможным, только поминая Всевышнего Аллаха. Получить Довольство Аллаха и приближение к Нему возможно только с помощью поминания Всевышнего Аллаха. Те, кто любит всегда помнят о тех, кого любят и не перестают говорить о них. Каждый, кто идет по пути Аллаха, тот идет с помощью поминания Аллаха, а так же каждый, кто достиг чего-то на пути Аллаха, тот достиг, поминая Его.
Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
«Азамун-наси дараджатан закируллах»
«Самую великую степень занимает человек, который все время поминает Всевышнего Аллаха».
Когда один человек пришел к Посланнику Аллаха (ﷺ) и спросил его: «О, Посланник Аллаха! Научите меня тому, с помощью которого я легко получу Довольство Всевышнего Аллаха и счастье вечного мира, и я буду совершать это!», то Посланник Аллаха (ﷺ) ответил ему:
«Не переставай поминать Всевышнего Аллаха».
Посланник Аллаха (ﷺ)сказал:
«Тот, кто будет произносить:
لا حول و لا قوة الا بالله
«Ля хауля ва ля куввата илля биллях»
«Сила и мощь принадлежат только Аллаху», тот избавиться от всех своих проблем».
В хадисе, переданном Абу Хурайрой (р.а.), Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:
لا حول و لا قوة الا بالله دواء من تسعة و تسعين داء ايسرها الهم
«Дуа (ля хауля ва ля куввата) является исцелением от 99 видов болезней, самая малая из которых это печаль».
Тот человек, который постоянно совершает данное дуа, будет свободен от душевной печали и боли.
Текст дуа такой же как и в хадисе, который передал Ибн Абиддунъя со слов Абу Хурайры (р.а.).
В хадисе, переданном Муслимом со слов Абу Зара (р.а.), Посланник Аллаха (ﷺ) говорит:
احب الكلام الي الله عز و جل: سبحان الله و بحمده
«Ахаббуль-калями иляллахи азза ва джалля: Субханаллахи ва бихамдихи»
«Самая любимая речь перед Всевышним Аллахом является: Субханаллахи ва бихамдихи».
Данное дуа, которое является самым любимым для Всевышнего Аллаха, содержит в себе слова очищения Всевышнего Аллаха от всех недостатков, пороков и изъянов, а так же оно содержит в себе слова, описывающие Его самыми совершенными качествами. Слова восхваляющие Всевышнего Аллаха это самые великие слова, которые выражают Его возвеличивание. Чтение этих восхвалений повышают духовный уровень человека.
Посланник Аллаха (ﷺ) говорит в своих благословенных хадисах:
- «Ни одна милостыня не может быть выше и ценнее поминания Всевышнего Аллаха».
Самым ценным, великим и прибыльным деянием является многократное поминание Всевышнего Аллаха.
- «Награда за то, что люди собираются для поминания Аллаха, является Рай».
У каждого дела есть своя прибыль. Прибылью тех, кто занимается поминанием Всевышнего Аллаха, является Рай. Об этом говорит Посланник Аллаха (ﷺ).
- «Ма шайун анджа мин азабилляхи мин зикрилляхи – нет такого деяния как зикруллах – поминание Всевышнего Аллаха, которое бы спасло человека от наказания Ада».
- «Если один человек раздаст в качестве милостыни все свои денежные средства, а второй будет поминать Всевышнего Аллаха, то второй будет выше пред Аллахом, чем первый».
Я думаю, что предложенные нами данные четыре благословенных хадиса, являются исчерпывающими в плане разъяснения насколько поминание – зикр является прибыльным деянием для верующего человека.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста – репост!
Читайте также:
-
Проси что хочешь, или зачем женщине махр?
Ах, эта свадьба! Цветы, подарки и белое платье, а в мечтах безоблачное будущее и любовь, которая никогда не угаснет
-
На злобу дня: предостережения пророка Лута (а.с.)
Лут (а.с.) – один из упомянутых в Коране пророков. Он был сыном Харана, брата пророка Ибрахима. Хазрати Лут был направлен пророком к народу Содома, расположенного на палестинских землях, на берегах Мертвого моря, которое еще называют Лутовым озером. Ему была возложена миссия распространения религии пророка Ибрахима среди проживавшего в этих местах народа.
-
5 случаев, когда мусульманину желательно поспешить
В естестве человека присутствует торопливость с момента его рождения. Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Человек сотворен нетерпеливым» (Анбийа 21/37).
«Воистину, человек тороплив» (аль-Исра 17/11).
-
11 дел, которые мусульманин должен сделать с утра
Обычные ежедневные дела могут стать актами поклонения, благодаря которым человек обретает награду, при условии, что он совершает их ради довольства Аллаха. Среди них лучшими являются дела, которые совершаются постоянно. Мы не должны совершать что-то сверхъестественное, чтобы обрести божественные награды, но нам следует установить определенный распорядок, который включает в себя
-
Исламская линия доверия: "Я женат уже год, но у меня ни разу еще не было близости с женой..."
Я женат уже год, но у меня ни разу еще не было близости с женой. Я подозреваю, что у жены есть какие-то проблемы с этим. Что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
-
Исламская линия доверия: "Что мне делать с такой женой?..."
Вопрос: Я женат вот уже как 1 год и два месяца. За все то время, сколько мы жили, часто ругались. Причиной было то, что она меня постоянно обманывала, через три недели после никах я ее поймал с тем, что она по телефону общалась с каким-то парнем на протяжении двух недель и при этом не говорила, что она замужем, и тот не знал. Самое удивительное для меня, что она не признавала, что действительно общалась с ним и даже не извинилась передо мной. Я посчитал это моральной изменой.
-
Удивительная история из жизни пророка Ибрахима (а.с.)
Ибрахим (а.с.) пошел туда и встретил там одного человека очень высокого роста. Его рост составлял двести пятьдесят метров. Пророк (а.с.) приветствовал этого незнакомца. Тот ответил на приветствие. Ибрахим (а.с.) спросил, как его зовут. Человек ответил: «Я - Худ ибн Сам, а ты кто?» «Я один из рабов Аллаха, пришел тебя навестить, покушай со мною ифтар этим вечером. За сколько дней один раз ты кушаешь ифтар?» - спросил Ибрахим (а.с.).
-
Редкое, но очень красивое арабское имя, в переводе означающее "тучи"
Довольно редкое, но привлекательное и интересное арабское имя, которое в переводе обозначает «тучи»...