Сура Ан-Ниса: браки между родственниками, скупость и показушничество
وَاللّهُ يُرِيدُ أَن يَتُوبَ عَلَيْكُمْ وَيُرِيدُ الَّذِينَ يَتَّبِعُونَ الشَّهَوَاتِ أَن تَمِيلُواْ مَيْلاً عَظِيمًا (27)
«И Аллах хочет принять ваше покаяние, а следующие своим страстям хотят, чтобы вы отклонились (от истины) как можно дальше» (Ан-Ниса, 27).
Огнепоклонники считали дозволенным жениться на своих родных сестрах, а также на дочерях родных братьев и сестер. Когда же Аллах Всевышний запретил такие браки, огнепоклонники сказали мусульманам: «Вам запрещено жениться на ваших тетках, но вы считаете разрешенным жениться на их дочерях. А раз так, то считайте разрешенным и женитьбу на дочерях родных братьев и сестер». И тогда был ниспослан этот аят [Фахруддин Ар-Разы, Мафатихуль-Гайб, 10/67].
Всё плохое и хорошее – от Аллаха?
«И если их (лицемеров) постигает (что-то) хорошее, они говорят: «Это – от Аллаха». А если их постигает плохое, они говорят: «Это – от тебя (о, Мухаммад, ибо ты приносишь несчастья)».
الَّذِينَ يَبْخَلُونَ وَيَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبُخْلِ وَيَكْتُمُونَ مَا آتَاهُمُ اللّهُ مِن فَضْلِهِ وَأَعْتَدْنَا لِلْكَافِرِينَ عَذَابًا مُّهِينًا (37)
«(Тех) которые скупы, призывают других к скупости и скрывают то, что Аллах дал им из Своих щедрот (как богатство или знания). И Мы приготовили для неверующих унизительное наказание» (Ан-Ниса, 37).
В риваяте, переданном от Ибн Аббаса, сообщается, что Ка`б ибнуль-Ашраф, его друг Кердем ибн Зейд, а также Усама ибн Хабиб, Нафи ибн Аби Рафи, Бахри ибн Амр, Хуйай ибн Ахтаб и Рифаа ибн Зейд ибн Табут приходили к некоторым сподвижникам посланника Аллаха ﷺ из числа ансаров и давали им наставления, говоря: «Не расходуйте так свое имущество. Мы переживаем, что так вы раздадите все, что у вас есть, и станете бедными. Не давайте так много и так часто садака. Ведь неизвестно, что будет завтра». И тогда Аллах Всевышний ниспослал этот аят [Табери, Джамиуль-Байан, 5/55].
О ком в суре Алю Имран сказано «сошедшие с пути»?
Говорится, что данный аят был ниспослан в отношении тех, кто, совершив иртидад (вероотступничество), вместе с Харисом ибн Сувейдом, не раскаялись в содеянном и остались в Мекке будучи неверующими после того, как Харис вернулся в Медину и вновь принял ислам.
وَالَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُمْ رِئَاء النَّاسِ وَلاَ يُؤْمِنُونَ بِاللّهِ وَلاَ بِالْيَوْمِ الآخِرِ وَمَن يَكُنِ الشَّيْطَانُ لَهُ قَرِينًا فَسَاء قِرِينًا (38)
«И (Аллах также не любит тех) кто расходует свое имущество напоказ людям и не верит в Аллаха и в Судный день. И если его товарищ – шайтан, то это очень плохой товарищ!» (Ан-Ниса, 38).
Было сказано, что данный аят был ниспослан в отношении лидеров Мекканских многобожников, которые за свой счет снарядили войско для сражения с мусульманами при Бадре [Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 5/126].
Читайте также:
-
История о юноше, разговаривавшем в могиле
Быть благочестивым прекрасно в каждом периоде жизни. Однако это еще более прекрасно в юности. Наградой для тех, кто несмотря на силу, молодость и красоту остерегался от греха является вечное счастье
-
Мы не одни в этом мире?
На протяжении всей истории человечество привлекало сверхъестественное. Духи, привидения и многие другие существа заполнили наши умы и захватили наше воображение. Существуют ли эти духи на самом деле? Являются ли они чем-то большим, чем просто плодом нашего воображения и иллюзией?
-
Большие грехи: предательство
«О вы, которые уверовали! Не будьте изменниками Аллаху и Посланнику, оправдывайте доверие в том, что доверено вам» (аль-Анфаль, 27).
«Аллах не наставляет на прямой путь изменников с их кознями» (Йусуф, 52).
-
Вопросы, задаваемые в могиле, на которые каждый должен знать ответ
Большинство из нас уделяет много времени здоровью и богатству ради улучшения нашей нынешней жизни. Однако мы забываем о подготовке к ахирату.
-
Обязательно ли произносить намерение перед омовением?
Вопрос: обязательно ли произносить намерение перед взятием омовения? А если человек забудет, будет ли это считаться грехом?
-
Топ-5 ошибок в намазе, которые мы совершаем чаще всего
Как бы вы оценили свой намаз? Оберегаем ли мы свои намазы и относимся к нему с должным уважением? Возможно, следующие часто совершаемые ошибки знакомы и вам, и вы отнесетесь к ним внимательнее.
-
Последние наставления Пророка Мухаммада (ﷺ) перед смертью
Расулюллах (мир ему) дал знак, чтобы его приподняли. Али и Фадл подняли его, держа за руки, и повели в мечеть. Благословенные ноги Пророка (мир ему) волочились по полу...
-
Ночь судьбы: когда наступит Ляйлятуль-Кадр в 2025 году?
Поклонение, совершенное в ночь Предопределения или ночь Величия и Почета, лучше, чем непрерывное поклонение в течение тысячи месяцев, то есть примерно восьмидесяти трех лет, в которые нет этой ночи.