Сура Али-Имран: «Поистине, все дела принадлежат Аллаху»
ثُمَّ أَنزَلَ عَلَيْكُم مِّن بَعْدِ الْغَمِّ أَمَنَةً نُّعَاسًا يَغْشَى طَآئِفَةً مِّنكُمْ وَطَآئِفَةٌ قَدْ أَهَمَّتْهُمْ أَنفُسُهُمْ يَظُنُّونَ بِاللّهِ غَيْرَ الْحَقِّ ظَنَّ الْجَاهِلِيَّةِ يَقُولُونَ هَل لَّنَا مِنَ الأَمْرِ مِن شَيْءٍ قُلْ إِنَّ الأَمْرَ كُلَّهُ لِلَّهِ يُخْفُونَ فِي أَنفُسِهِم مَّا لاَ يُبْدُونَ لَكَ يَقُولُونَ لَوْ كَانَ لَنَا مِنَ الأَمْرِ شَيْءٌ مَّا قُتِلْنَا هَاهُنَا قُل لَّوْ كُنتُمْ فِي بُيُوتِكُمْ لَبَرَزَ الَّذِينَ كُتِبَ عَلَيْهِمُ الْقَتْلُ إِلَى مَضَاجِعِهِمْ وَلِيَبْتَلِيَ اللّهُ مَا فِي صُدُورِكُمْ وَلِيُمَحَّصَ مَا فِي قُلُوبِكُمْ وَاللّهُ عَلِيمٌ بِذَاتِ الصُّدُورِ (154)
«Затем Он ниспослал на вас после печали покой (и безопасность). Кого-то из вас охватила дремота. Другие же были озабочены собой (и своими мыслями). Они думали об Аллахе несправедливые вещи – мысли времен джахилии (невежества). Они спрашивали: «Зависит ли от нас хоть что-то?» (Почему Мухаммад не прислушивается к нашему мнению?) Ответь (им): «Поистине, все дела принадлежат Аллаху» (Как Аллах решил – так и будет). Они (лицемеры) скрывают в душе то, чего не открывают тебе. Они говорят: «Если от нас бы зависело хоть что-то, нас бы не убивали здесь». Ответь (им): «Даже если бы вы остались дома, те, кому была предопределена гибель, обязательно бы оказались на месте своей гибели. И Аллах испытал бы то, что у вас в душе и выявил бы, что у вас в сердце (чтобы проявились вера и искренность одних и лицемерие других). Аллах знает о том, что у вас внутри»» (Али Имран, 154).
Читайте также: Бид‘ат в религии: как распознать
Ибн Исхак и Ибн Джарир приводят риваят, переданный от Зубайра, в котором говорится:
В деть битвы при Ухуде, когда страх достиг наивысшей точки, я видел себя с посланником Аллаха ﷺ, и в этот момент Аллах Всевышний ниспослал на нас сон, и среди нас не осталось ни одного человека, чей подбородок не опустился бы на грудь.
Уроки суры Аль-Маида: «Не называйте запретными те блага, которые дозволил вам Аллах»
Однажды посланник Аллаха ﷺ сидел в окружении своих сахабов и давал им наставления, напоминая о положении людей в ахирате.
Клянусь Аллахом, я слышал слова Муаттиба ибн Кушайри, но эти слова я слышал, как будто бы во сне. Я слышал, как он говорил: «Если бы для нас было что-то в этом деле, то мы не были бы убиты здесь», и я запомнил эти слова наизусть.
Затем, по поводу этого, Аллах Всевышний ниспослал ту часть аята, в которой говорится: «Они (лицемеры) скрывают в душе то, чего не открывают тебе. Они говорят: «Если от нас бы зависело хоть что-то, нас бы не убивали здесь» (Шихабуддин ас-Саййид Махмуд аль-Алуси аль-Багдади, Рухуль-Маани фи Тафсириль-Куръаниль-Азым вас-Саб`иль-Масани, 4/96).
Читайте также:
-
Отпусти дерево
Жил был один закоренелый атеист. Он посвятил свою жизнь развенчанию религии и во всех своих выступлениях доказывал, что Бога нет
-
В защиту имама Абу Мансура аль-Матуриди
Некоторые современные сектанты, одевшись в одежды ханафитов, пытаются отстранить сердца молодежи от великого имама Абу Мансура аль-Матуриди, рахимахуллах, заявляя, что он неизвестный ученый или что о нем ничего нельзя найти в книгах по жизнеописании алимов – и прочие глупости.
Во-первых, этот ученый – общепризнанный имам в вопросах акыды у Ахлю-с-Сунна, и этого факта достаточно.
-
Кто удостоится заступничества Корана в Судный день?
Абдуллах ибн Амр (радыйаллаху анху) передает, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пост и Коран...
-
Islam-Today.ru поздравляет своих читателей с праздником Ид аль-Фитр!
Дорогие читатели, да благословит вас Аллах счастливым праздником Ид аль-Фитр!
Мы от всего сердца просим Всевышнего умилостивить наши сердца сладостью веры от поклонения, которое мы принесли в этот благословенный месяц Рамадан!
-
Почему из всех ангелов именно Азраиль забирает души людей?
Всевышний Аллах, решив создать Адама (мир ему) отправил ангела Джабраиля на землю, чтобы тот, принес землю, из которой должен был быть сотворен первый человек. Однако отправившийся ангел вернулся ни с чем. И когда Создатель спросил его, а где же земля, тот ответил:
-
Как нужно держать руки во время дуа? Пример пророка Мухаммада (ﷺ)
«Всевышний Аллах очень Милостив, и не может отпустить с пустыми руками того, кто раскрыл свои руки, обращаясь с мольбою к Нему». Сегодня мы хотим вам рассказать о том, как обращался к Аллаху лучший из Его рабов.
-
Как пришла к религии одна из самых спорных личностей в истории Ислама
Когда в битве при Бадре погибли ее отец Утба, брат и дядя, она поклялась не плакать, не умащаться благовониями и не уединяться со своим мужем, пока не отомстит Пророку (мир ему) и мусульманам.
-
Завидная красавица и благонравная жена Мухаммада ﷺ
Сообщается, что она была очень красивой женщиной. Аиша, узнав о ее красоте, очень сильно переживала и ревновала. Увидев ее, Аиша поняла, что та была еще красивее, чем она себе воображала...