Следуем Сунне: когда вы - гость
Ответ:
Саад ибн Убада рассказывает:
Однажды один человек постучал в дверь посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Когда посланник Аллаха открыл дверь, то оказался лицом к лицу с этим человеком, который стоял прямо напротив двери и мог видеть то, что было в доме.
В ответ на это посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) вышел наружу, прикрыв за собой дверь, встал сбоку от двери и сказал:
«Когда стучите в чью-то дверь, то стойте справа или слева от нее. Вам не дозволено смотреть вовнутрь дома до тех пор, пока вам не разрешат войти».
Из этого следует, что постучав в дверь, необходимо стоять справа или слева, чтобы не видеть внутреннюю часть дома через открытую дверь.
Также человеку, получивший разрешение войти в чужой дом, следует соблюдать и следующие сунны:
Следует входить в дом с правой ноги и, не глядя по сторонам, сесть туда, куда укажут хозяева.
Не возражать, даже если хозяин дома предложит гостю сесть на самое почетное место, а сам сядет на самое непочетное место, например, за дверью.
Все это мы узнаем от Адиййа ибн Хатима, сообщившего, что однажды к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришел гость. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) усадил его на подушку, а сам сел на пол, несмотря на все возражения своего гостя.
Однажды к Ибн Сирину (рахимахуллах) пришел в гости один человек и, увидев, что Ибн Сирин сидит на полу, тоже захотел сесть на пол. Ибн Сирин сказал ему: «Нет, ты не садись на пол, а садись на подушку. Я хочу, чтобы в моем доме мои гости сидели на более высоком месте, чем я».
Если в доме есть еще и другие люди, то после общего саляма, адресованного всем, следует поздороваться за руку с присутствующими, начиная с самого уважаемого из них. Затем следует обратить внимание на то, чтобы не садиться между двумя людьми, сидящими рядом друг с другом.
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «Не получив разрешения, не садитесь между двух людей».
Также из хадисов мы узнаем, что нельзя подслушивать, о чем говорят двое присутствующих.
Кроме того, в каком-либо собрании слово предоставляется прежде всего алимам, а после них самым взрослым.
Islam-Today
Была ли статья интересной? Нам важно ваше мнение!
Читайте также:
-
Женщина - для чего она создана Всевышним? Роль женщины в Исламе
Благодаря женщине в обществе царит мир и согласие, в семье – покой и умиротворение. Мужчина и женщина сотворены как частицы единого целого, посему духовное умиротворение находят только друг в друге
-
Не рассказывайте своих снов посторонним, если уж невтерпёж, поведайте о них ветру…
Известна книга “Толкования снов” выдающегося ученого Ибн Сирина, при написании которой автор опирался на аяты Священного Корана, а также предания и рассказы сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)
-
Можно ли пользоваться товарами, произведенными из свиной кожи?
При производстве отдельных видов товаров повседневного спроса, да и продуктов питания нередко применяются недозволенные по Шариату составляющие, например, в мыловарении – животные жиры, в кондитерском производстве – спирт, в обувной промышленности – свиная кожа...Что делать в таких случаях?
-
Может ли девушка просить Всевышнего, чтобы парень женился на ней?
Я хочу поделиться своей проблемой. Я люблю одного молодого человека и хочу за него замуж. Будет ли это правильно, если я буду молиться Аллаху о нем? Будучи девушкой, я не могу предложить ему жениться на мне, может вы подскажете мне какое-либо дуа, чтобы в его сердце возникли чувства по отношению ко мне, и он захотел на мне жениться.
-
Запрет на употребление в пищу мертвечины
Животные, умершие от болезни, задушенные, убитые ударом по голове, разбившиеся, упав с высокого места, умершие от ран, нанесенных другими животными или убитые каким-либо иным способом, считаются мертвечиной.
-
7 лучших привычек мусульманина
Вся наша жизнь состоит из каких-то деяний и привычек, но среди них есть те, которые приносят для самого человека наибольшую пользу и награду, а главное – довольство Всевышнего Аллаха. Эти деяния, формируясь в привычки, приносят пользу верующему на протяжении всего его жизни и становятся прямой дорогой к Аллаху. Лучшими привычками мусульманина являются:
-
Для этого человека откроются все 8 ворот рая, и он войдет в какую пожелает
Факих сказал: Совершающему омовение нужно знать, что омовение это чистота и поклонение Аллаху. Также нужно знать, что, поистине, он готовится к встрече с Аллахом. Ему нужно покаяться во всех своих прегрешениях, так как Аллах сделал омовение очищающим прегрешения.
-
Наставление пятницы: как узнать, что Аллах доволен тобой?
Человек может приблизительно понять, доволен ли им Всевышний Аллах или нет. Среди различных признаков довольства Аллаха можно выделить самые главные...