Самое большое творение Аллаха: где оно находится?
زُيِّنَ لِلَّذِينَ كَفَرُواْ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَيَسْخَرُونَ مِنَ الَّذِينَ آمَنُواْ وَالَّذِينَ اتَّقَواْ فَوْقَهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ وَاللّهُ يَرْزُقُ مَن يَشَاء بِغَيْرِ حِسَابٍ (212)
«Земная жизнь украшена для неверующих. И (поэтому) они насмехаются над верующими. Но в День воскрешения богобоязненные окажутся выше них. Аллах наделяет, кого пожелает, благами без счета» (Бакара, 212).
В риваяте, переданном от Ибн Аббаса, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении Абу Джахля и ему подобных лидеров курайшитов, которые насмехаясь над бедными и неимущими верующими такими, как Ибн Масуд, Аммар ибн Ясир, Хаббаб ибнуль-Арат, Салим, Амир и Абу Убайдой, говорили: «Если бы Мухаммад был истинным пророком, то за ним бы последовали знатные и именитые люди».
Также было сказано, что данный аят был ниспослан в отношении Курайза, Бану Надир и Бану Кайнука, которые насмехались над бедными мухаджирами; или в отношении Ибн Убайа ибн Салюля. Ата говорил: «Помимо указанных имен, нет никаких препятствий считать, что данный аят касается абсолютно всех, кто ведет себя подобным образом» [Шихабуддин ас-Саййид Махмуд аль-Алуси аль-Багдади, Рухуль-Маани фи Тафсириль-Куръаниль-Азым вас-Саб`иль-Масани, 2/100].
Читайте также: Читайте Коран – в нем великое благо!
اللّهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ هُوَ الْحَيُّ الْقَيُّومُ لاَ تَأْخُذُهُ سِنَةٌ وَلاَ نَوْمٌ لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ مَن ذَا الَّذِي يَشْفَعُ عِنْدَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ يَعْلَمُ مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَمَا خَلْفَهُمْ وَلاَ يُحِيطُونَ بِشَيْءٍ مِّنْ عِلْمِهِ إِلاَّ بِمَا شَاء وَسِعَ كُرْسِيُّهُ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَلاَ يَؤُودُهُ حِفْظُهُمَا وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ (255)
«Аллах – нет бога (достойного поклонения), кроме Него, Живого, Вечного (чье существование не имеет ни начала, ни конца). Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит все, что на небесах, и все, что на земле. Кто может заступиться перед Ним без Его дозволения? Он знает их (творений) будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает (им открыть). Его Курси (Курси – это самое большое творение Аллаха. Всемогущий Аллах, однако, превыше того, чтобы сидеть или стоять на нем, и превыше того, чтобы занимать место в пространстве) объемлет небеса и землю, и Ему не трудно сохранять их (в порядке). Он – Возвышенный (не имеющий недостатков и сходства с творениями), Великий» (Бакара, 255).
В соответствии с риваятом, переданном по каналу Аммара от Раби`, когда был ниспослан этот аят, сподвижники посланника Аллаха ﷺ спросили: «О, посланник Аллаха! Если Курси объемлет собой небеса и землю, то каков же тогда Арш?».
3 главных достоинства «Аятуль-курси»
«Аятуль-курси» – величайший аят, который был ниспослан пророку Аллаха ﷺ. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что Аятуль-курси является сутью и сердцем Корана.
В ответ на это, Аллах Всевышний ниспослал аят «Не ценили они Аллаха должным образом (не возвеличивали Его должным образом, потому что приравнивали к Нему других богов). Но вся земля в Судный день окажется в Его власти, а небеса будут скручены Его Могуществом. Пречист Он и превыше всего, чему они поклоняются наряду с Ним» (Зумар, 67) [Табери, Джамиуль-Байан, 3/7].
Читайте также:
-
Искусственное прерывание беременности - величайший грех
В настоящее время искусственное прерывание подобно заразной болезни поразило наше общество. Некоторые наши соотечественницы даже не задумываются насколько это вредно для здоровья и крайне отрицательно воспринимается общественностью. Совершение этого деяния является тягчайшим грехом среди представителей различных конфессий
-
О смерти
Сегодня мы затронем тему пути, ведущей в загробную жизнь. Но, перед тем как затронуть эту тему, я бы хотел сказать, что начало этого пути начинается ещё, будучи в этой жизни и разделить её можно на две категории:
а) Короткий путь.
б) Длинный путь.
-
Что заставляет мусульманок снять платок?
Возможный ответ на этот вопрос - в документальном фильме «Аллах и я (и все остальные)», представленном на XI Казанском фестивале мусульманского кино.
-
7 вакфов, которые оставил Пророк Мухаммад (ﷺ)
Оставил ли Пророк Мухаммад какое-либо вакуфное имущество после себя?
-
Дозволено ли мусульманке выходить из дома накрашенной?
Любовь к красивому и стремление красиво выглядеть, являются частью естества человека. Ислам же является религией естества. Религия естества не запрещает присущие естеству человека желания, а стремится к тому, чтобы эти желания удовлетворялись в законной форме, соответствующей этому самому естеству. Поэтому, если украшение соответствует этому естеству, то оно считается нормальным, если же украшение искажает естество человека, то оно считается ненормальным. То есть, если первое является халялем, то второе является харамом.
-
Чудеса Пророка Мухаммада ﷺ, которые не может объяснить даже наука
Знайте, что всех чудес Посланника ﷺ не сосчитать. В трудах по Сире упоминается об около трех тысячах его муджиза. Мы же остановимся на ста самых известных объективных чудесах Пророка ﷺ.
-
"В доме, который стал общим с собакой, не будет ангела.."
С публикацией этого труда мы получаем прекрасный исторический источник, который будет интересен исследователям религиозной жизни и истории...
-
Можно ли свистеть мусульманам?
Мои родители говорят, что свистеть – это грех. Так ли это на самом деле? Или это все суеверие?