Как избавиться от бессонницы: советы Пророка ﷺ
Аллах Всевышний создал ночь и сон, чтобы люди отдыхали. В этом взаключена величайшая мудрость и милость Всевышнего.
Ведь если бы людям приходилось работать и заниматься делами целыми сутками, физически и морально они бы этого просто не выдержали.
Сон – необходимый процесс для каждого живого создания. Без этого ни одно живое существо не может вести нормальную жизнедеятельность.
Считается, что в среднем человек может не спать около 5-7 суток. Но его состояние при таком режиме с каждым днем будет становиться только хуже.
1000 и один хадис: что делает шайтан, когда человек спит?
В 1963 году в Книге рекордов Гиннеса был зафиксирован рекорд 17-летнего школьника Рэнди Гарднера, который не спал 11 суток, т.е. 264 часа. После этого случая составители книги отказались фиксировать подобные случаи ввиду их вреда для организма.
Если для кого-то не спать – это осознанный выбор, есть и те, кто хочет спать, но не может. Это – люди, страдающие от бессонницы.
Трудности с засыпанием, постоянные пробуждения, прерывистые и беспокойный сон – бессонница, как правило, это частичная потеря сна или ухудшение его качества. От этой проблемы страдает около 30% населения, особенно пожилая его часть.
Однажды один из сподвижников посланника Аллаха ﷺ Зейд ибн Сабит (р.а.) пожаловался ему на бессонницу, на что Пророк ﷺ посоветовал ему говорить:
اللهُمَّ غَارَتِ النُّجُومُ وَ هَدَأتِ العُيُونُ وَ أنْتَ حَيٌّ قَيُّومٌ لا تَأْخُذُكَ سِنَةٌ و لا نَومٌ يا حَيٌّ يا قَيُّومُ أَهْدِئْ لَيْلِي و أَنِمْ عَيْنِي
«Аллахумма гарат ан-нуджуму ва хада'ат аль-'уюну ва Анта Хайюн Кайюмун, ла та'хузука синатун ва ла наумун. Йа Хайю йа Кайюму ахди лайли ва аним 'айни».
Перевод: «О, Аллах! Закатились звезды и успокоились реки, а Ты – Живой, Самодостаточный. Не одолевает Тебя ни дремота, ни сон. О Живой! О Самодостаточный! Успокой мою ночь и нашли сон на мои глаза!»
После этого проблема Зейда ибн Сабита была решена.
Для того, чтобы обеспечить себе качественный сон, важно придерживаться режима, ложиться спать, учитывая биологические часы. Перед сном стоит отказаться от употребления еды и физических нагрузок и следовать суннам, заповеданным посланником Аллаха ﷺ:
- закрыть двери, выключить свет и закрыть еду в посуде, произнеся при этом «Бисмилля»;
- взять омовение;
- произносить суру «Вакиа» и «Мульк» и «Аятуль-курси»;
- лечь с правой стороны, подложив правую руку под голову.
Сон – маленькая смерть?
Во время сна душа покидает тело, и Аллах решает дальнейшую ее судьбу: либо она вернется в тело, либо навсегда к Аллаху.
Тем, кто не может уснуть на протяжении долгого времени, рекомендуется как можно больше поминать Аллаха. Это поклонение, которое несет в себе огромную духовную ценность, вдобавок ко всему монотонное повторение текста дуа способно уложить верующего в сон.
Читайте также:
-
Резеда Сулейман: Я испытываю огромный восторг при виде традиционной одежды
1 февраля 2013 года на вопросы читателей Islam-Today (Ислам - Сегодня) ответила Резеда Сулейман - руководитель дизайнерской компании «Rezeda Suleyman», занимающейся разработкой и изготовлением модельной одежды и нарядов для женщин-мусульманок
-
Мы не одни в этом мире?
На протяжении всей истории человечество привлекало сверхъестественное. Духи, привидения и многие другие существа заполнили наши умы и захватили наше воображение. Существуют ли эти духи на самом деле? Являются ли они чем-то большим, чем просто плодом нашего воображения и иллюзией?
-
Почему Ислам запрещает насмехательство?
Привычка насмехаться над другими появляется у человека, когда он начинает считать себя выше остальных. А дальше он уже доходит до того, что смотрит на всех свысока, других ни во что не ставит. Коран же объявляет всех верующих братьями и запрещает любые высказывания и поступки, способные нанести вред этому братству. Любитель насмешек проявляет высокомерие и гордыню и своими действиями обижает и оскорбляет своего брата-мусульманина. И гордыня, и унижение других являются запретными, харамом. Оба эти зла в результате приводят к ослаблению братских уз в исламском обществе. Тем более, что вместе с обидой во взаимоотношения людей примешиваются ненависть и враждебность
-
Как я, убежденный атеист, стал мусульманином
Человек, который когда-то яростно отвергал существование Бога, стал верующим. Для профессора математики, для которого существует только логика и ничего сакрального, вера стала реальностью, а знания и интеллект перешли в полную покорность Всевышнему
-
10 хадисов о достоинстве Дня Арафа
День Арафа – самый ценный день в году. Награда за совершение благих поступков в этот увеличивается многократно, также увеличивается наказание за греховное. Это особенный день, возможность получения награды которого нельзя упускать, ведь тот, кто проведет его в поклонении обретет довольство Аллаха и множество наград
-
12 качеств, которые любит Аллах
Словами Корана и Посланника Аллаха (мир ему) сказано о тех качествах, которые должен проявлять мусульманин
-
Такой человек - самый далекий от Аллаха
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Не увлекайтесь бесполезными разговорами, в которых не поминается имя Аллаха. Ведь увлечение разговорами...
-
Какая сура Корана самая короткая и о чем она?
В этой суре Всевышний Аллах обещает Своему Посланнику (мир ему) защищать его и дело его призыва. Угрожая врагам Своего Посланника, Аллах призывает его быть благодарным. Эта сура – пример защиты Аллаха.