Предание: «Эти двое — твои визири на земле»
«Я еще раз совершил истихару относительно халифства. Я хотел убедиться, что это дело соответствует воле Аллаха. Ни один разумный человек, в час своей смерти, перед встречей с Аллахом, не сочтет возможным сказать неправду, оклеветать себя и ввести в заблуждение мусульман».
Находившиеся рядом с ним асхабы сказали: «Эй, преемник Посланника Аллаха! Ни у кого нет сомнений в твоей правдивости. Скажи, что собираешься сказать».
Хазрати Абу Бакр начал рассказывать:
«Ближе к концу ночи я заснул и во сне увидел Посланника Аллаха. На нем было надето два белых кафтана. Я придерживал подол его одежды. Потом внезапно эти два кафтана стали превращаться в зеленые и начали блестеть. Они ослепляли глаза смотрящим.
С двух сторон Расулюллаха находились двое, весьма высокого роста, с очень красивыми лицами, в одеяниях из лучей света, вид которых доставлял радость смотрящим.
Важно знать: Как ценить благодать Аллаха
Почтеннейший Посланник произнес приветствие и обменялся со мной рукопожатием. Затем он приложил свою благословенную руку ко мне на грудь, отчего все мои страдания исчезли. Потом он промолвил: «Эй, Абу Бакр! Мы очень соскучились по тебе. Скоро и ты присоединишься к нам».
Оказывается, во сне я так сильно плакал, все мои домашние проснулись. Они слышали мой плач и мои слова в ответ на сказанное Посланником:
«Я тоже жду встречи с тобой, о Расулюллах!» После этого Посланник Аллаха повелел: «Выбери достопочтенного Умара - самого справедливого человека в умме, заслужившего довольство каждого на земле и небесах, преданного, фарука (то есть умеющего различать правду от лжи)».
Указывая на стоящих рядом с ним, он сказал: «Эти двое - твои визири на земле, поддержка в час твоей кончины и твои соседи в Раю. Мне сообщили, что твое имя среди ангелов на небесах и среди людей на земле - Сыддик».
Это интересно: Как Аллах спасает людей в безнадежной ситуации
«Да станут моя мать и мой отец жертвой за тебя, о Расулюллах! Я не видел никого подобного им. Кто они?» - спросил я.
«Эти двое Джабраил (а.с.) и Микаил (а.с.)», - было мне ответом. Когда я проснулся, мои глаза были мокрыми от слез, а мои домашние сидели и плакали у моего изголовья».
Шамседдин Сиваси «Предания о четырех халифах»
Читайте также:
-
Что можно успеть за минуту?
Время летит незаметно, не успеешь оглянуться - вся жизнь позади... А ты так и не успел...
-
Какими особенностями обладает знаменитый Черный камень Каабы?
Хаджаруль-Асвад ("черный камень") получил это название за свой черный цвет. Этот камень располагается на высоте полутора метров от земли в восточном углу Каабы, недалеко от ее двери. Хаджаруль-Асвад состоит из трех больших и нескольких маленьких частей. Черный камень обрамлен серебряной оправой.
-
Правы ли те, кто считает арабский язык священным?
Коран был ниспослан на арабском языке, и на этом языке говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Является ли с точки зрения ислама арабский язык священным?
-
Дозволено ли засыпать под чтение Корана?
Ассаламу алайкум! Можно ли работать и при этом слушать чтение Корана? А как на счет того, чтобы включить чтение Корана в наушниках и лечь спать и уснуть при этом?
-
Как обращаться с деньгами: советы из Корана и сунны
Мусульманин должен стремиться к зарабатыванию денег дозволенными средствами. Это означает, что он должен заниматься работой, которая не противоречит ценностям и принципам ислама. с точки зрения веры важно не столько человек зарабатывает, а как он это делает. Если человек обеспечивает себе жизнь честным образом, избегая запретного, совершая свою работу прилагая максимум усилий и благодарит Аллаха за его благословения, непременно по воле Всевышнего такой человек обретет баракат.
-
Приветствие, которому человека научил сам Всевышний Аллах
Наверное, салям одно из самых распространенных слов, употребляемое мусульманами по всему миру. Это, казалось бы, совершенное обыденное слово, на самом деле, несет в себе особый смысл...
-
Национальные меньшинства Турции: правда ли, что Реджеп Эрдоган не турок, а лаз?
Так как провинция Ризе является одним из центров проживания лазов, Эрдогану тоже часто задают вопрос о том, является ли он этническим лазом. Эрдоган на одном из мероприятий на такой вопрос ответил следующим образом...
-
Луна в исламе и духовный свет Пророка Мухаммада ﷺ (Фото)
Луна является одним из знамений Всевышнего Аллаха. Сияющая луна или полная луна — это совершенный образ красоты в арабской культуре.