Поучительная история одного сподвижника и арабской принцессы
История из жизни сподвижников: Шувайл и Кирама
Во времена Пророка ﷺ жила христианская арабская принцесса по имени Кирама бинт Абд аль-Масих, которая была хорошо известна среди арабов благодаря народным стихам и рассказам о ее небывалой красоте. Она жила в Хире, римском городе, который был центром арабов-христиан.
Однажды Пророк ﷺ предсказал, что мусульмане завоюют Хиру, а бедуин по имени Шувайл (р.а.) спросил Пророка ﷺ, может ли он получить в качестве военного трофея Кираму.
На что Пророк ﷺ сказал: «Она будет твоей». Шувайл был бедуином, который прожил тяжелую жизнь, был необразованным и неграмотным человеком.
Когда во времена правления халифа Абу Бакра (р.а.) мусульмане под командованием Халида бин Валида (р.а.) завоевали Хиру, Шувайл подошел к Халиду и попросил Кираму.
Халид был удивлен, что бедуину пообещали принцессу, однако тот привел своих свидетелей. Несмотря на то, что домашняя прислуга, всячески возражала, Кирама сказала, что сама справится, и в конечном счете ее привели к Шувайлу.
Это интересно: 7 поучительных историй из жизни самого богатого пророка в истории
Когда она предстала перед ним, то Шувайл потерял дар речи, потому что перед ним стояла невзрачная морщинистая старуха!
Она назвала его дураком и сказала, что эти сказки и истории были сочинены несколько десятилетий назад, когда она еще была совсем юной. Кирама сказала: «Какая тебе польза от старухи? Отпусти меня!»
Но Шувайл, несмотря на то, что был необразован, знал, что она все еще имеет цену, и он может получить с нее деньги, заставив заплатить за свободу.
Она спросила цену, и он сказал: «Я не буду сыном матери Шувайла, если отпущу тебя менее чем за тысячу дирхемов». Она слегка возразила, но затем заплатила выкуп и вернулась к своей семье.
Шувайл вернулся к своим товарищам полный гордости, сказав, что смог заставить ее заплатить огромную сумму. На что товарищи засмеялись и воскликнули: «Тысяча дирхемов! За Кираму ты мог бы получить гораздо больше!»
Шувайл ответил: «Больше тысячи дирхемов? Я не знал, что у нее может быть больше тысячи дирхемов!»
Услышав это, Халид бин Валид засмеялся и сказал: «Человек хочет одно, а Всевышний – другое».
Смешные рассказы от имама Ибн аль-Джаузи: понять их может не каждый
Здесь мы приведем некоторые рассказы из замечательной книги Абу аль-Фарадж ибн аль-Джаузи (да помилует его Аллах), который собрал множество смешных историй и рассказов в книге «Ахбар аль-хумка ва аль-мугаффилин».
Читайте также:
-
Обстоятельства, при которых совершается гусль (полное омовение)
1. По завершению хайд (менструаций).
2. По окончанию нифаса (послеродовых кровотечений).
3. Джанаба:
а) половая близость;
б) выход спермы или выделений у женщин, по причине эротических фантазий, чрезмерного возбуждения от увиденного или поллюции (выход семени у мужчин или выделений у женщин из половых органов во время сна).
-
Можно ли делать дуа, прося для себя смерти?
«Пусть никто из вас, вследствие какого-либо несчастья, не желает себе смерти. Если же ему очень тяжело, то пусть скажет: «О, мой Господь! Если жизнь для меня является благом, то продли ее. Если же для меня благом является смерть, то ниспошли ее мне» (Бухари, Марда, 19).
-
6 случаев, когда разрешено не соблюдать пост
Несоблюдение поста является мубахом (разрешенным) в 6 следующих случаях...
-
Кто не подвластен козням сатаны?
Нежелание брать на себя ответственность часто приводит к тому, что ее перелагают на кого-то другого. Так, например, некоторые верующие склонны приписывать собственные мысли, желания, ценности и поступки шайтану. Но переложить ответственность еще не значит избавиться от нее и, конечно же, не значит, что человеку самому не придется встречаться с тяготами своих поступков.
-
Исламская линия доверия: "Я ненавижу своего отца..."
Ассалам Алейкум. Я в очень тяжелом положении, мне очень плохо на душе. Я ненавижу от всего сердца своего отца, он противен мне. Не могу видеть его и слышать. Я незамужем. Он всегда унижает нас с мамой, говорит, что мы шайтаны, а себя считает святым. Я бы хотела, чтобы он исчез и никогда больше не появлялся в нашей жизни.
-
Какой звук является самым любимым у Всевышнего?
Мы каялись во времена без азана, и Аллах даровал нам азан вне времени... Для этого Аллах дал нам пятницы... Прибегать за помощью, очищаться, вновь и вновь учиться надеяться... И именно от пятниц мы узнали о великом прощении Господа...
-
Почему добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным?
Пророки не совершали грехов, однако на них постоянно сваливались невзгоды. Бывает, что самым добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным. В чем же причин, разве это справедливо?
-
"Если мой выбор заранее известен, где же свобода воли?"
Вопрос предопределения судьбы является самым сложным в исламском вероучении. Этот вопрос часто является предметом ошибочного понимания и различных спекуляций. Как следует правильно понимать это понятие и что это такое вообще? Об этом поговорим далее.