После этого аята Пророк ﷺ никогда больше не вспоминал о своих родителях
وَقَالُواْ اتَّخَذَ اللّهُ وَلَدًا سُبْحَانَهُ بَل لَّهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ كُلٌّ لَّهُ قَانِتُونَ (116)
«Они (иудеи и христиане) сказали: «У Аллаха есть сын». Пречист Он (от всех недостатков)! Нет, Ему принадлежит все, что на небесах и на земле. Все покорно Ему Одному» (Бакара, 116).
Данный аят был ниспослан в отношении иудеев, говоривших «Узейр – сын Аллаха», а также христиан, которые говорили «Масих – сын Аллаха», и арабов-многобожников, которые говорили «Ангелы – дочери Аллаха» [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 31].
«Куда бы вы ни повернулись, там кибла...»
«Однажды темной ночью мы были вместе с посланником Аллаха ﷺ. Мы не могли определить, где находится кибла, поэтому каждый совершал намаз, исходя из собственного мнения. Когда же настало утро, об этом рассказали посланнику Аллаха ﷺ. И тогда был ниспослан этот аят».
وَقَالَ الَّذِينَ لاَ يَعْلَمُونَ لَوْلاَ يُكَلِّمُنَا اللّهُ أَوْ تَأْتِينَا آيَةٌ كَذَلِكَ قَالَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِم مِّثْلَ قَوْلِهِمْ تَشَابَهَتْ قُلُوبُهُمْ قَدْ بَيَّنَّا الآيَاتِ لِقَوْمٍ يُوقِنُونَ (118)
«Невежды (мекканские язычники) говорят (Пророку): «Почему бы Аллаху не поговорить с нами (напрямую, сказав, что ты – Его Посланник) или не явить нам знамение?». Подобные слова говорили и их предшественники. Их сердца (и способ мышления) похожи. Мы уже разъяснили знамения убежденным людям!» (Бакара, 118).
И хотя высказывалось мнение о том, что данный аят был ниспослан в отношении трех категорий людей: иудеев, христиан и многобожников, Табери отдал предпочтение следующему риваяту, переданному от Ибн Аббаса, в котором сообщается: «Иудей по имени Рафи ибн Хузейма (или Хураймиля) однажды сказал посланнику Аллаха ﷺ: «Если ты действительно являешься посланником Аллаха, как говоришь, то пусть Аллах придет и поговорит с нами, чтобы мы услышали Его речь». В ответ на это и был ниспослан данный аят [Табери, Джамиуль-Байан, 1/407].
Для чего многобожники просили Пророка ﷺ показать им чудо?
«Или же вы (язычники) хотите (из упрямства) попросить вашего посланника (превратить холм Сафа в золото), как прежде они (иудеи) просили Мусу (показать им Аллаха)? Кто променяет веру на неверие (сочтя ложью явленные ему знамения и прося иного), тот, несомненно, собьется с прямого пути»
إِنَّا أَرْسَلْنَاكَ بِالْحَقِّ بَشِيرًا وَنَذِيرًا وَلاَ تُسْأَلُ عَنْ أَصْحَابِ الْجَحِيمِ (119)
«Поистине, Мы отправили тебя (о Мухаммад) с истиной добрым вестником и предостерегающим, и не спрашивай об обитателях Ада (почему они не уверовали)» (Бакара, 119).
Ибн Аббас и Мухаммад ибн Ка`б аль-Курази рассказывали: «Однажды посланник Аллаха ﷺ сказал: «Ах, если бы я знал, что (происходит) с моими родителями?». Был ниспослан аят «Поистине, Мы отправили тебя (о Мухаммад) с истиной добрым вестником и предостерегающим, и тебя не спросят об обитателях Ада (почему они не уверовали)». Тем самым было запрещено спрашивать о состоянии тех, кто умер неверующими» [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 31; Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 2/64; Абдуллах ибн Ахмад ан-Насафи, Мадарикут-Танзиль ва Хакаикут-Тавиль, 1/122].
Сура Бакара: Коран от Мухаммада ﷺ или от Аллаха?
Когда иудеи увидели, что мусульмане совершают намаз в другую сторону, то не в силах вынести изменения направления, из зависти и злобы, сказали: «...Сегодня он говорит одно, а на завтра отказывается от своих слов. Это вовсе не Коран, Мухаммад все это говорит от себя. Разве вы не видите, что это противоречивые слова».
В риваяте, переданном от Табери, сообщается, что посланник Аллаха ﷺ трижды повторил это свое желание, однако, когда данный аят запретил это, посланник Аллаха ﷺ никогда в жизни больше не вспоминал о своих родителях [Табери, Джамиуль-Байан, 1/409].
Мукатиль говорил: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если бы Аллах ниспослал иудеям угнетение, то они обязательно бы уверовали».
Тогда Аллах Всевышний ниспослал аят «...и не спрашивай об обитателях Ада (почему они не уверовали)» [Аль-Вахиди, Асбабун-Нузуль, стр. 32; Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад аль-Куртуби, аль-Джамиу ли Ахкамиль-Куръан, 2/64].
Читайте также:
-
Причины многоженства Пророка Мухаммада (мир ему)
В первый раз Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) женился в возрасте двадцати пяти лет на сорокалетней вдове Хадидже(радыяллаху анха), имеющей детей от первого брака. Они прожили счастливо двадцать пять лет, и он, отдав этой женщине самые лучшие годы своей жизни, не женился во время брака с ней на других женщинах
-
Ислам - это религия разума
Уважаемые-мусульмане! В прочитанном мною аяте, Всевышний Аллах обращается к нашему любимому Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям):
«О, Пророк! Наставляй моих верующих рабов и проводи проповеди для них. Ибо наставления приносят много пользы для верующих людей. Оно приносит множество пользы».
-
Были ли среди пророков женщины?
У пророчества есть множество особенностей и условий. Пророчество очень тяжелая ноша и сложная обязанность. И все без исключения пророки были терпеливы и стойки перед лицом трудностей, поэтому...
-
Поступок двух мусульман растопил сердца китайских зрителей
Не подозревая о скрытой камере, два мусульманина из Сирии не только помогли пожилому китайцу перейти оживленную магистраль, но и готовы были отнести его на руках куда тот попросит.
-
Этому пророку было дано могущество семидесяти пророков
После пророка Мусы (мир ему) халифом стал Йуша бин Нун (а.с.). Он долго и упорно боролся против неверных, отвоевал тридцать городов, взял множество пленных. И вот его войско подошло к воротам города Джаббара. Это было в пятничный день. Поскольку назавтра была суббота, то сражение нельзя было начинать. Праведник Йуша (а.с.) произнес молитву, и по его просьбе закат солнца был отсрочен.
-
Можно ли узнать дату конца света?
Все, что имеет начало, должно когда-то закончиться, таков закон жизни. Наш мир тоже не является здесь исключением. В священных писаниях приводятся определенные признаки, по которым люди могут понять, что конец нашего мира и Судный день близок.
-
Дуа для избавления от слабости и трусости
Все согласны в том, что быть смелым и решительным гораздо похвальнее, чем трусливым и малодушным. Но как приобрести эти похвальные качества?
-
8 видов деяний в исламе
Согласно вероучению, когда наступит Судный день и человек будет спрошен за свои деяния. Что такое деяния в Исламе и на какие категории они делятся?