Вера в предопределение: почему она так важна?
Самая большая проблема современного мира – это отсутствие веры у людей и их нежелание даже пытаться разобраться в истинном значении вещей. В следствии чего разрушение границ нравственности и вековых ценностей в современном обществе стало обыденным явлением.
Хотя некоторые могут утверждать, что главное быть хорошим человеком и делать благие дела. Все же вера для человека имеет куда большее значение, чем его деяния.
Ибо Всевышний, по своей милости, может даровать Райскую обитель тем, кто уверовал, но при этом не имел в своем багаже благих деяний. Однако в Рай не смогут попасть те, кто не уверовал.
Важно знать: Все события нашей жизни предопределены еще до рождения?
Вера – это ключи, отворяющие врата Рая
Возможно, Милостивый Создатель, простит недостатки в наших деяниях, в то время как, неверие может превратить в прах любые благие начинания и старания.
Поэтому человек, имеющий не только физическую, но и духовную составляющую, обязан уделять должное внимание данному вопросу.
Вера в предопределение, то есть глубокая убежденность в том, что всё, и хорошее, и плохое происходит по воле Всевышнего Аллаха, также является очень важным моментом.
Вера в предопределение является одним из столпов ислама. Посланник Аллаха ﷺ определял понятие «вера» следующим образом: «Суть веры в том, чтоб ты верил в Господа, Его ангелов, в Его писания, в Его посланников, и последний день. И чтоб верил ты в предопределение, как дурное, так и хорошее».
Хотя для большинства эта тема кажется либо чем-то нереальным и фантастически невероятным, либо же они имеют ошибочное представление по данному вопросу.
Это интересно: Как дуа влияет на нашу судьбу?
«Может ли человек изменить свою судьбу?», «В чем моя вина, если мне предопределено было совершить грех?», «Встретить свою вторую половину – это судьба или нет?», «Почему судят убийцу, если все равно убитому было предопределено умереть?», «Зачем испытание мирской жизнью, если и так предопределено кто отправится в Ад, а кто попадет в Рай?» – наверняка многие задавались подобными вопросами.
Знания относительно области предопределения, в большей своей степени сокрыты Всевышним Творцом от человека.
Предопределение Всевышнего – это мудрость, которая отличает Создателя от созданных Им творений и присуща только Ему. Мы же можем знать лишь то, что нам было передано Всевышним Аллахом через аяты Священного Корана и хадисы заключительного Посланника Всемогущего Творца.
Однако, вера в предопределение это не то, что должно приводить человека к безвольному бездействию или какой-то пассивности.
Подобное понимание предопределения ошибочно! Каждый человек должен усердно стараться для достижения результатов, а не сидеть, сложа руки, и ждать, когда свершится Божественная воля.
Правда ли, что деяния обитателей Ада им были предначертаны?
Мы становимся свидетелями того, что не совершающие намаз или зависимые от спиртных напитков люди постоянно оправдываются: «А что мы можем сделать? Это наша судьба!» В то время как эти слова являются чистым самообманом, и в них нет даже доли истины.
Читайте также:
-
Увидят ли верующие Всевышнего Аллаха?
Все, кроме Всевышнего Аллаха, появилось со временем. Он ни с какой стороны не похож на возникшие позже существа. Наш Господь превосходит все наши представления о Нем. По этой причине воображение и фантазия человека бессильны постичь Его. Слово “идрак” означает “достичь чего-то желаемого”. В качестве метафоры оно также употребляется в значении “восприятие органом чувств чего-то ощутимого или постижение умом чего-то абстрактного”.
-
Салих (а.с.) и участь народа самуд
Пророк Салих (а.с.)был направлен в страну Хиджр, расположенную между Шамом и Хиджазом. Проживавший там народ называли самудянами или народом Хиджр. Самудяне в горах высекали себе жилища, на равнинах воздвигали дворцы. Они создали шедевры каменной резки. В долинах рядами стояли их летние дома. Также они обладали богатым достоянием, водными источниками и прекрасными садами, от которых невозможно было отвести глаз. Однако они забыли веру в единого Аллаха, стали присуждать Ему равных, поклонялись идолам, которых создавали собственными руками
-
Можно ли прерывать намаз в экстренных случаях? И если да, то в каких?
Прерывание намаза запрещено. Однако в некоторых случаях это дозволено, а в некоторых случаях это даже является ваджибом.
Например, если какой-то человек подвергся нападению или, упав в воду, просит о помощи, в этом случае прерывание намаза с целью оказания помощи, будет являться ваджибом.
-
При рождении меня назвали именем "Тимур". Стоит ли мне сменить свое имя?
При рождении меня назвали Тимур. И это имя мне нравится, однако я бы хотел, чтобы мулла провел мне обряд имя наречения заново на Ильяс. Мне по душе это имя, оно буквально значит "Сила Аллаха". И могу ли я после обряда в миру называть себя Тимуром для всех окружающих, а это имя хранить в тайне и использовать только в мечети?
-
7 необязательных намазов, о которых вам стоит узнать
Какие добровольные намазы существуют в исламе?
-
Люди, которые обеспечили себе место в Раю
Олицетворение и суть ислама заключены с главных словах: «Ля иляха илля лах», что значит «Нет бога, кроме Аллаха». Уверовавший в это и соблюдающий права этих слов обретет довольство Аллаха и по Его милости...
-
Поучительная история, которая научит вас быть богатым
Искренний верующий предпочел бы бедность и трудности нежели несправедливый и нечестный заработок. Имам Ибн Джарир ат-Табари по этому поводу рассказывает удивительную историю, которой он стал свидетелем.
-
Можно ли верующему проклинать обидчика?
Все неприятности начинаются с того момента, когда кто-либо задевает чужие права. Ведь право — это гарантия свободы, данная Всевышним каждому созданию, и её нарушение порождает массу негативных эмоций, влекущих тяжёлые последствия разного характера...