Наступает одна из лучших ночей в году: что делать в Рагаиб?
В ночь с 3 по 4 февраля наступает одна из самых особенных ночей месяца Раджаб и всего года – ночь Рагаиб. Рагаиб приходится в ночь на первую пятницу месяца Раджаб.
Ценность Рагаиба в том, что в эту благословенную ночь состоялось бракосочетание двух рабов Аллаха, никах которых подарил миру последнего из пророков.
Союз Абдуллы и Амины – это точка отсчета появления на свет человека, который стал путеводной звездной для всего человечества, его последним шансом встать на путь истины. Считается, что именно в день никаха наступила беременность Амины Пророком ﷺ.
Читайте также: Лучшее деяние месяца Раджаб
Пророк Мухаммад ﷺ – самый дорогой для Аллаха из Его творений. Самым любимым Пророком ﷺ Аллах завершил ниспослание посланников человечеству и Писаний, и религию ислам.
В ночь зачатия Пророка ﷺ с небес сошли тысячи ангелов и благословили нерожденного малыша. Когда Мухаммад ﷺ был в утробе своей матери, она не испытывала никаких трудностей. Роды Амины прошли легко, а рождение Пророка ﷺ сопровождалось множеством чудес.
Рагаиб значит «мечты», «желания». В эту ночь, подобно ночи никаха родителей Пророка ﷺ, на землю спускаются тысячи ангелов, исполняются самые заветные мечты и желания.
В эту ночь принято обращаться к Аллаху с просьбой исполнить желаемое и даровать счастье в обоих мирах. Ангелы благословляют верующих, которые в знак почтения этой ночи проводят ее в поклонении Аллаху.
Как провести Рагаиб?
Непосредственно вечером, после захода солнца и до утра, восполняют каза-намазы, совершают добровольные, восхваляют Всевышнего и Его Пророка ﷺ, выражают благодарность и возносят как можно больше дуа.
Учитывая, что Рагаиб приходится на пятницу, в этот день верующие совершают коллективный намаз в мечети. День сопровождают большим количеством благодеяний, отдаляются от грехов, помогают бедным, раздают садака, дарят подарки.
Начинается месяц Раджаб: как его провести
Сегодня с заходом солнца мусульмане вступают в благословенный месяц Раджаб. Наступление Раджаба является очень значимым, так как означает скорое наступление Священного Рамадана.
«Есть пять ночей, молитва в которые никогда не будет отвергнута: ночь первой пятницы месяца Раджаб (ночь Рагаиб), пятнадцатая ночь месяца Шаабан (ночь Бараат), каждая пятничная ночь, предпраздничная ночь праздника Рамадан, предпраздничная ночь праздника жертвоприношения».
«Тот, кто проведет ночь Рагаиб в поклонениях, не испытает могильных мучений. Его мольбы будут приняты».
Важно также не забывать, что ночь Рагаиб предшествует Рамадану и является своего рода подготовительным этапом к нему. Поэтому в Рагаиб все силы должны быть нацелены на духовное очищение и усердное поклонение.
Ночь Рагаиб – очень ценная ночь, она приходится на пятницу, в нее Аллах зародил будущего Пророка ﷺ в утробе его матери, в нее исполняются желания, прощаются грехи и даруется милость Аллаха. Поклонения, совершенные в эту ночь ради довольства Всевышнего Аллаха, не остаются не замеченными.
В году всего 4 особенные ночи: это Бараат, Рагаиб, ночь Предопределения и Мирадж. Большая милость встретить Рагаиб в здравии и большое упущение лишиться ее благ.
Пусть Всевышний удостоит нас благословений ночи Рагаиб!
Фото: shutterstock.com.
Читайте также:
-
Хизб ут-Тахрир – партия Шайтана
Следуя Повелению Всевышнего Аллаха призывать к благому и предостерегать от зла, необходимо информировать общество о людях и организациях, которые учат лжи, искажают учение пророческого Ислама. К великому сожалению, кто-то по незнанию, а кто-то преследуя материальную выгоду ближнего мира оказывается в объятиях таких организаций, представляющих из себя тоталитарные секты, прикрывающиеся Исламом
-
"Целые мозги" предпочтительней красивых бровей
В современном мире добро и зло перемешались друг с другом подобно знакам инь-ян – стертые грани, конец одного переходит в начало другого. Тем самым мир оправдывает то сравнение, которое Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дал земной жизни – он, да благословит его Аллах и приветствует, сравнил ее с помойной ямой.
Понятно, что помойная яма – это не пригодное место для человека, уважающего и заботящегося о своей душе. Однако в силу ограниченности выбора самое полезное, что может сделать такой человек для себя, – это быть избирательным и благоразумным.
-
Мусульманские статусы
Интернет стал неотъемлемой частью современного человека. Вконтакте, Одноклассники – эти ресурсы всем знакомы не понаслышке. К сожалению, в таком потоке трудно не потеряться в толпе, в сети все больше распространяется невежество и отсутствие морали. Людям стало важно четко определить свое мировоззрение и жизненную позицию. Статусы помогают определить мировоззрение и жизненную позицию. В свою очередь, исламские цитаты – это кладезь мудрости, знаний, и любви.
-
Будет ли законным тайный никах женатого мужчины?
В современном мире многоженство уже не редкость. Увеличивается и количество тайных браков. Зачастую мужчины не сообщают о своей повторной женитьбе первой супруге. Правильно ли это с точки зрения ислама и о чем должен помнить мужчина, который решился на очередной брак?
-
Дуа на каждый день, которую советовал читать Пророк Мухаммад (мир ему)
Для желающих очистить свое сердце от пороков и наполнить его светом Аллаха обязательно подойдут советы, приведенные в данной статье. Пусть эти советы будут полезны тем, кто стремится привнести в свою веру искренность (ихсан) и чистосердечие (ихлас).
-
Можно ли сокращать салават после имени Пророка (ﷺ) и писать "с.г.в."?
Почему, когда мусульмане пишут упоминают имя посланника Аллаха устно или на письме, то добавляют выражение «саляллаху галяйхи ва салям» или сокращенно «с.г.с»?
-
Ислам о сотворении мира
Знания об этом больше всего были дарованы нашему Пророку (мир ему), а потом небольшому количеству приближенных Аллаху людей из числа аулия.
-
Доказательство того, что мучения в могиле — это реальность, а не выдумка
А реальны ли мучения в могиле, правда ли что сразу после смерти человек будет подвергаться наказанию за совершенные грехи? Да, и доказательство этого кроется в аятах Священного Корана...