Мало слов – много смысла: как просить Аллаха об исполнении желаемого

Произнося дуа, надо выбирать такие дуа, в которых малым количеством слов выражено много смыслов.
Таковы следующие дуа:
«Господь наш! Дай нам благо в земной жизни (благополучие, здоровье, достаток, праведную семью, понимание Куръана, общение с праведниками, знания и поклонение) и благо в вечной жизни (благополучие в могильной жизни, спасение от плохого отчета, избавление от ужаса стояния на месте сбора, вхождение в Рай и наслаждение от созерцания Всевышнего Аллаха) и защити нас от наказания в Аду» (Аль-Бакара, 201).
Дуа Посланника Аллаха ﷺ: «Аллаахумма а’тини кулли хайрин ва а’зини кулли шаррин» («Аллах мой! Дай мне всё благое и защити меня от любого зла»).

В слове «хасанатан», использованном в аяте «Раббана атина…», «танвин» означает множественное число. Когда кто-то совершает дуа в такой форме, то получается, что он просит у своего Господа добра и всего хорошего и в этом мире, и в ахирате.
‘Абдуллах ибн Бурайда радыяллаху ‘анху передал: «Наш Пророк ﷺ услышал, как один человек так произносит дуа: «Аллах мой! Я прошу Тебя в этом моем обращении. Ты – Аллах, нет бога, кроме Тебя. Ты – Единый и Самодостаточный. Ты не родил и не был рожден, и нет никого, равного Тебе».
Наш Пророк ﷺ сказал ему: «Ты попросил Аллаха, обратившись с таким именем, что Аллах непременно даст, когда просят таким именем».
Чтобы дуа была услышана...
От Му‘аза ибн Джабаля радыяллаху ‘анху было передано: «Посланник Аллаха ﷺ услышал, как один человек молится: «Йа Зальджаляли валь-Икрам», и сказал ему: «Твоя дуа принята, проси о чем хочешь».
В хадисе, переданном от Абу Умамы радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ поведал: «Аллах направил одного ангела исключительно к тем людям, которые произносят «Архамар-рахимин». Кто скажет это три раза, тому ангел подаст голос: «Архамар-рахимин проявил Себя тебе. Проси у Него, о чем хотел попросить».
В одном хадисе, переданном от Абу ‘Аиши радыяллаху ‘анху, Посланник Аллаха ﷺ говорил так: «Когда раб говорит «Йа Рабби! Йа Рабби!», Аллах говорит: «Проси, Мой раб! Тебе обязательно будет дано, чего ты просил».

Абу Дарда и Ибн ‘Аббас радыяллаху ‘анхума говорили, что одно из величайших имен Аллаха – «Ар-Рабб». Передано от Анаса радыяллаху ‘анху: «Когда Пророк ﷺ зашел к Абу Аййашу, тот читал намаз. В своей дуа он говорил: «Аллах мой! Этой дуа я умоляю Тебя. Нет другого бога, кроме Тебя, и все восхваления Тебе. Йа Маннан! Йа Хаййу, йа Каййум, йа Бади‘ ас-самавати валь ард, йа Зальджаляли валь Икрам».
Наш Пророк ﷺ сказал на это: «Ты совершил дуа высочайшим именем Аллаха. Это такое имя, что дуа совершившего её этим именем будет принята. Что он попросит им, будет дано».
Все фото: Ислам-тудей
«Шир‘атуль Ислам. Ахляк и адабы Ислама»
Читайте также:
-
Почему времени стало меньше?
В последние годы, а может быть и десятилетия, многие люди жалуются на постоянный недосып и связанные с этим проблемы. Объяснения этому находятся разные, например, стресс, вызванный сумасшедшим ритмом современной жизни, или, например, переизбыток информации, которая перегружает и без того уже напряженный мозг. Эти причины могли бы быть приняты, если говорить только об обитателях мегаполисов. Но проблемы касаются едва ли не всех людей, в т.ч. и обитателей негородской среды.
-
Видео дня: "Извини, я еду слишком быстро..."
Чеченская ГТРК «Вайнах» опубликовала ролик «Помни о жизни», который призывает водителей быть внимательнее на дорогах. На видео показано, как за мгновение до столкновения автомобилисты ведут диалог. Один водитель объясняет, что выехал на дорогу, надеясь «проскочить», а его собеседник отвечает, что из-за высокой скорости не успевает остановиться...
-
Какую бы дуа не совершил этот человек, она будет принята
Пост являлся неотъемлемой частью жизни Посланника Аллаха (мир ему), который держал его обычно по понедельникам и четвергам, поскольку, согласно хадису, в этот день деяния человека представляются Аллаху Всевышнему. Пост в любое время на протяжении года является оживлением сунны посланника Аллаха (мир ему) – выражением нашей любви к Нему.
-
10 наставлений Пророка Мухаммада (мир ему) мусульманкам
Пророк Мухаммад (мир ему) — лучший из людей, наиболее любимый Аллаху раб. Посланник Аллаха (мир ему) обрел самое большое богатство этого и того мира — это довольство Всевышнего Аллаха, и если мы также хотим, чтобы Аллах был доволен нами, нас следует последовать советам Его Посланника (мир ему):
-
Трагическая смерть одного из самых добрых халифов в истории Ислама
Последние шесть лет правления Усмана были отмечены народными волнениями. Некоторые из губернаторов, которые были назначены во времена правления Усмана, в некоторой степени несправедливыми.
-
Что делать, если есть сомнения по поводу дозволенности пищи с точки зрения ислама?
"Должно быть известно, что в теле есть кусок мяса, и когда оно здорово, то все тело здорово, а когда оно испорчено, то все тело испорчено..."
-
Самый важный хадис, без которого нельзя познать суть Ислама
Самым важным и известным хадисом в Сунне Посланника Аллаха (мир ему) счиается хадис Джибриля. В этом хадисе Умар бин аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) описывает один интересный случай...
-
Разрешено ли в исламе ставить золотые зубы?
От здорового состояния ротовой полости зависит здоровье всего организма человека. Поэтому очень важно следить за здоровьем своих зубов. Посланник Аллаха (мир ему) придавал большое значение зубам и их чистоте.