Три последних совета Посланника Аллаха (ﷺ)
Почтенная Умм Салама (да будет доволен ей Аллах!) говорила:
«Когда при смерти у великодушного посланника заплетался язык и его голос был охрипшим, он дал три последних совета:
الصَّلاَة الصَّلاَة وَ مَا مَلَكَتْ اَيْمَانُكُمْ لاَ نُكَلِّفُو هُمْ مَا لاَ يُطِيقُونَ اللهُ اللهُ فِي النِّسَاءِ فَانَّ هُنَّ عَوَانٍ فِي اَيدِيكُمْ يَعْنِى اُسَرَاءَ اَخَذْتُمُوهُنَّ بِاَمَانَةِ لِلهِ وَسْتَحْلَلْتُمْ فُرُوجَهُنَّ بِكَلِمَةِ اللهِ
«Намаз, намаз и еще раз намаз. Не попирайте прав тех, кто зависит от вас. Бойтесь Аллаха по отношению к своим женам, они (каким-то образом) потеряли с вами свободу. Вы взяли их по договору с Аллахом и сделали их дозволенными для себя именем Аллаха. (Бойтесь Аллаха, относитесь к ним хорошим образом.)» (Ибн Маджа)
Айша (радыйаллаху анха) сообщает, что перед смертью посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), голова которого лежала у нее в руках, говорил: «Ля Иляха Илляллах. Как же тяжела смерть». После этого он произнес: «Маар-Рафикиль-Аля» и скончался.
Айша (радыйаллаху анха) рассказывала:
«Когда посланник Аллаха болел, то часто клал свою голову мне на колени. Иногда он терял сознание. Однажды придя в себя, он посмотрел в потолок и сказал: «О, Аллах! (Я хотел бы оказаться в) Рафику Аля».
Услышав эти его слова, я сказала сама себе: «Значит, ему было показано его место в Раю, и он уже не хочет оставаться с нами». Затем я вспомнила, что посланник Аллаха говорил при жизни: «Ни один пророк не умрет, не увидев своего места в Раю. После этого ему предоставляется выбор: либо продолжить жить в этом мире, либо перейти в иной мир»».
Как уже было сказано выше, последними словами посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) в этой жизни, стали слова: «Йа Аллах! Маар-Рафикиль-Аля». Рафику Аля – это джамаат пророков, которые будут находиться в высочайшем месте Рая (Бухари, Магази, 83-84; Даават 29; Рикак 41; Муслим, Фадаиль 87).
Islam-Today
Что Вы думаете об этом?
Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
Геометрические узоры в исламском искусстве
Геометрические узоры в исламском искусстве характерны, прежде всего, для орнаментов, которыми украшались здания и часто наполнены символикой единства и множественности – когда из множества деталей складывается единый орнамент. Единство в разнообразии – часто встречающийся мотив в суфийской поэзии.
-
Искусство Ислама
В Исламе искусство всегда занимало важное место. Если почитать исламские учения, можно увериться в том, что эта религия исповедуют эстетический взгляд на жизнь. Часто мусульмане повторяют фразу о том, что Бог красив, Он любит красоту. Поэтому искусство Ислама признает красоту как атрибут Божественной сущности.
Даже не обращаясь к великим произведениям искусства Ислама, красоту и художественность можно увидеть в повседневной жизни мусульман. Религия обязывает их иметь хорошие манеры. Мусульмане должны быть чистыми и опрятными не только в религиозных делах, но и в обычной жизни. Это ясные указания о красоте, как дает ее понимание Коран.
-
5 советов о том, как завоевать сердце жены
Возвращаясь с работы домой каждый муж он хочет видеть сияющие от радости глаза своей жены. К сожалению, иногда кажется, что вся романтика, улыбки и сияющие глаза бывают только на первых порах брака, потом все становится скучным и обыденным. Почему происходит именно так? Почему романтику в отношениях заменяют обыденность, рутина, упреки и претензии? Существует ли способ, которым можно вернуть изначальную легкость отношений?
-
4 важных сунны дня Ашура
Первая декада месяца Мухаррам завершается Днём Ашура. Считается, что само это название происходит от арабского числительного «десять» - «ашара». День Ашура – древний и глубоко знаменательный. По различным источникам, на него пришлось множество важных для человечества событий
-
Главная цель мусульманки с этим именем – независимость и семейное счастье
Это женское имя имеет несколько толкований. Считается, что оно одновременно возникло во многих государствах. В переводе это имя имеет значения «светлая, блестящая», «утренняя заря» и «цветок».
-
Дозволено ли мужчине пытаться скрыть свой возраст, крася волосы и бороду?
Если человек, будучи мусульманином, дожил до седых волос, то это...
-
10 дуа, которые избавят вас от постоянного чувства страха
Меня стали чаще посещать тревожные мысли, как от них избавиться? Подскажите, пожалуйста, дуа от постоянного чувства страха. Спасибо.
-
Почему Аллах не создал нас сразу в Раю, ведь Он заранее знает кто грешник, а кто нет?
Почему Всевышний не поместил нас сразу в Рай? Ведь Он же заранее знает, кто из нас чего достоин. Почему мы должны проживать эту земную жизнь, перенося в ней множество трудностей, терять близких, болеть и в конце концов умереть? Этому есть несколько причин...