Какую дуа следует читать в месяц Раджаб?
Согласно преданию, месяц Раджаб после своего завершения поднимется к небу, и Всевышний у него спросит: «Оказали ли тебе Мои рабы должное почтение и уважение?»
Месяц Раджаб будет молчать, ничего не скажет. Лишь через некоторое время промолвит: «Божественный! При сотворении Ты мне велел: «Сокрой грехи Моих рабов». А Твои пророки прозвали меня глухим».
Джибриль (а.с.) скажет: «Аллах Всевышний помиловал умму Мухаммада (с.г.в.). Я помиловал умму Мухаммада. У Меня для уммы Мухаммада есть такие вещи, каких глаза не видели, уши не слышали, и о чем люди даже подумать не могли».
Раджаб – месяц, которому мы придаем особое уважение и почтение посредством своего поклонения. В каждую ночь месяца Раджаб Всевышний говорит: «Раджаб – это Мой месяц. А рабы – Мои рабы. Милость – от Меня. Рай – это Мой им подарок», а как отвечаем Ему мы? Совершаем ли мы дуа, читаем ли намазы, совершаем ли поминания Аллаха?
Когда месяц Раджаб завершается, Аллах Всевышний спрашивает: «Есть ли кто-нибудь, кто хочет покаяться? Я готов принять. Есть ли кто-нибудь, кто обращается с дуа? Я готов ответить. Есть ли кто-нибудь, кто просит помиловать? Я готов помиловать».
Дуа – это наш разговор, наше уединение со Всевышним. Это взывание к Своему Творцу, к Создателю вашей души, к Тому, кто избрал вас из многих и даровал вам веру. Посредством дуа мы становимся ближе к Аллаху, наши сердца очищаются и наполняются искренностью. Мы обретаем то, чего никогда не имели, и защищаем себя от зла обоих миров.
В месяц Раджаб можно читать следующую дуа: «Йа манн арджуху лиькулли хайрин ва амана сахатаху инда кули шарр, йа манн йутил касира биль-галиль, йа ман йути ман саалаху, йа манн йути манн ламйасаллу ва манн лам йарифху таханнунан минху ва рахматан. Атини бимасалати иййака джамиа хайрид-дунйа ва джамиа хайриль ахира, васриф анни бимасалати иййака джамиа шаррид-дунйа ва шарриль ахира, фа-иннаху гайру мангусин ма аатайта ва издни мин фазлика йа Карим».
Смысл: «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! О, Тот, на Кого я надеюсь во всем в чем добро! И в Ком ищу убежище от гнева Его во зле! О, Тот, кто за наши маленькие и незначительные дела воздает великим вознаграждением. О, Тот, кто воздает каждому, кто попросит Тебя! О, Тот, кто ниспосылает тому, кто не просит Тебя ни о чем и не знает Тебя – обладателя милости, любви и милосердия. Воздай мне за мою просьбу и мольбу всем добром бренного мира и всем добром мира загробного! И огради меня от того в чем прошу и молю Тебя – от всего зла и плохого бренного мира и всего зла и плохого мира загробного! Ибо сколь Ты не дарил бы (от сокровищниц милости и милосердия твоего) не убудет! И, да приумножь мне от милости своей и милосердия!»
Также Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) произносил следующее дуа:
«Аллахумма барик ляна фи Раджабин ва Шаабана ва баллигна Рамадана».
О Аллах! Одари нас баракатом (изобилием) в Раджабе и Шабане, а так же дай достигнуть Рамазана. (Ахмад ибн Ханбаль, аль-Муснад 1/259)
Islam-Today
Читайте также:
-
Убийство джинна - грех?
Шейх Абу Аббас сказал по этому поводу следующее: «Запрещено убивать джиннов без причины. Так же, как не разрешено неоправданное убийство человека, так и убийство джинна без уважительных причин считается запретным. Притеснение в любой форме и в любом проявлении считается запретным. Даже притеснение неверующих порицаемо и запрещено».
Аллах говорит в Священном Коране:
«О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете».
-
Нафиль (добровольные) намазы
1.Тахият аль-масджид – приветствие мечети. После входа в мечеть читается 2 рака'ата.
2. Салят ат-таравих – сунна, не следующая за фарзом. Это сунна – му'аккада и читается 20 рака'атов только в месяце Рамазан после 'иша. Мандуб (желательно) после 4 рака'ата делать перерыв, где читается зикр; (можно читать одному, но лучше джама'атом), читается Коран. Таравих читается по 2 или по 4 рака'ата, читается не быстро. Его читают все: путник, больной и т.д.
-
Следуем Сунне: 6 правил свадебного торжества
Прежде всего, место проведения свадьбы должно быть закрытым для всего, что является харамом, и открытым для того, что дозволено. Что же касается того, что является сунной при проведении свадьбы, то следует обращать внимание на следующие моменты:
-
Как обращаться с врагами? Правило второе.
В английском языке слово «прощение» (“forgiveness”) буквально означает «возвращение». Возвращение обидчику того, что ему принадлежит. А именно – того негативно заряженного эмоционального заряда, который он послал с целью поразить. Прощение – это отвержение обиды, которую вам хотели нанести. Если человек хотел причинить зло, наверняка, ему просто не хватило ума, смелости или решительности разрешить свою проблему здоровым способом.
-
Следуем Сунне: как держать руки во время дуа?
Существуют разные предания о том, как именно держал свои руки Благословенный Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращаясь с мольбой к Всевышнему Творцу. Праведный халиф Умар (р.а.) относительно этого вопроса сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) подняв руки для молитвы...
-
Как дать садака, награда за которую будет длиться вечно
Думая о баракате, мы подразумеваем деяния, посредством которых мы можем увеличить свой баракат. Мы стремимся к баракату, чтобы сделать время более продуктивным и плодотворным и обрести благословения Аллаха на каждом пути. Но задумывались ли вы когда-нибудь, как обрести баракат в благих деяниях? Как сделать деяния благими в вечности?
-
Можно ли предвидеть будущее во сне с точки зрения ислама?
Сны, пожалуй, являются одной из самых интересных загадок нашей жизни. Причем интерес к ним прослеживается уже с давних времен. Даже сами сподвижники интересовались этой темой, так как увиденные событие во сне спустя некоторое время сбывались в их реальной жизни. Пророк Мухаммад (мир ему) упоминал, что существует 3 вида снов: Рахмани (от Аллаха), Нафсани (от нафса) и Шайтани (от шайтана).
-
Можно ли мусульманам есть лапшу быстрого приготовления?
Суп, который готовится за пару минут, нужно только залить все ингредиенты кипятком – очень быстро и удобно, особенно когда нет времени и условий для приготовления пищи. Но самое главное: полезно и халяльно ли это?