История Хабиля и Кабиля: первый человеческий грех на земле
Первого ребенка нашей матери Хаввы звали Кабиль, вместе с ним родилась очень красивая Аклима. Через два года родились Хабиль и его сестра Лябуда. Лябуда уступала Аклиме по красоте.
Когда они выросли, Всевышний Аллах повелел: «Пусть Кабиль женится на Лябуде, а Хабиль на Аклиме». Адам ‘алейхис-салям принял этот приказ и рассказал все Кабилю и Хабилю. Хабиль согласился, но Кабиль был против.
«Я женюсь на Аклиме, рожденной вместе со мной».
Адам ‘алейхис-салям сказал: «Принесите жертву (курбан), и я выдам Аклиму тому, чье жертвоприношение примется».
Кабиль был хлебопашцем, а Хабиль содержал скот. Кабиль для жертвоприношения выбрал самые плохие посевы. Хабиль зарезал здоровую овцу.
Жертвоприношение Хабиля было принято, поскольку он согласился с волей Аллаха. Жертва Кабиля не принялась, поскольку он злился решению Всевышнего Аллаха.
Самый первый завистник и убийца на земле
Когда его жертва не была принята, он завистливо разгневался и сказал: «Я убью тебя».
Хабиль сказал: «Поистине, Всевышний Аллах принимает жертвоприношения праведников, и в том, что твоя жертва не была принята, виноват не я, а ты сам.
Даже если ты поднимешь на меня руку, чтобы убить, я не подниму на тебя руки, ибо боюсь Аллаха Табарака ва Та‘аля. Поистине, если ты поднимешь на меня руку, то ты будешь ввергнут в Ад за этот грех и за другие, ведь таково наказание злодеям».
Так Хабиль согласился на свою смерть от рук Кабиля: Кабиль убил Хабиля. Он встретил следующее утро будучи из числа согрешивших и ожидающих наказания. Кабиль жил еще сто лет после убийства брата.
За эти сто лет он ни разу не улыбнулся, его тело почернело, и он был в изгнании. Ему было двадцать лет, когда он убил Хабиля. Сообщается, что он убил его близ горы Хира, а согласно другому преданию – близ мечети Басры.
Сообщается, что Кабиль не знал, что делать после убийства Хабиля, как его хоронить. Всевышний Аллах отправил Кабилю двух воронов, которые вцепились друг в друга перед ним, и один убил другого.
Ворон-убийца, царапая поверхность клювом и лапами, вскопал землю и похоронил тело. Увидев это, Кабиль завопил: «Горе мне, что я не сразу поступил подобно этому ворону, как же я жалок». Он похоронил брата так же, как и ворон.
Ворон стал наставником для Кабиля. То есть Кабиль переживал не из-за убийства брата, а из-за того, что не достиг своей цели и вынужден был таскать тело брата на спине, не зная что с ним делать. Кабиль таскал тело Хабиля на своей спине целый год или два года.
Первое убийство на земле, или 7 уроков из истории Кабиля и Хабиля
Продолжение следует...
«Кысасуль-анбия. История пророков»
Все фото: elements.envato.com
Читайте также:
-
Как я стала мусульманкой
Я долго не могла решить, как начать писать свою историю и решила начать с рассказа о себе. Меня зовут Диана, я обычный человек из плоти и крови. Я выросла в католической семье. В настоящее время я учусь в университете и работаю в отделении полиции. Несколько лет назад в моей жизни начались сложности. Я не знала, куда я иду, зачем я иду, в чем смысл моей жизни. Я чувствовала себя потерянной, незрячей. Все эти годы я посвятила тому, чтобы найти себя. Это было похоже на сон. Более двух лет назад я познакомилась с исламом - религией, которая казалась мне такой мирной, и я очень заинтересовалась ею
-
Не говорите "если бы..."
Время от времени многие из нас попадают в ловушку слов «если бы…» Это состояние связано с сожалением о каких-либо поступках прошлого, ставших звеном неприятной цепочки событий или наоборот сожаление о тех событиях, которые не привели к благополучному концу. В основном это позиция пораженцев, потерявших надежду на светлое будущее и осознание богатства настоящего.
-
Может ли мужчина жениться на жене своего умершего родного брата?
«Однажды одна из жительниц Медины, Ханса бинт Хидам (радыйаллаху анха) пришла к Айше (радыйаллаху анха) и сказала: «О, Айша! Отец хочет выдать меня замуж, за одного из родственников, не считая нужным спрашивать моего мнения. Мне это очень не нравится...
-
Уход за мужем и детьми - религиозная обязанность женщины?
Привязанность женщины к дому не означает, что она...
-
Исламская линия доверия: "Узнала об измене мужа, да еще с кем..."
Aссаламу Алейкум! Мне 47 лет, я пишу спросить, как мне быть? У меня 2 почти взрослых детей. А проблема в том, что я узнала об измене мужа. На протяжении 7 лет, уезжая весной на посевную, осенью возвращался, а иногда зимой оставался якобы некому на хозяйстве быть там. Оказалось, что мой муж подцепил там 17-летнюю, помогал ей, устроил работать с собой поваром, и всегда был рядом с ней.
-
Как мусульманину следует относиться к деньгам?
В нашей религии есть конкретные рекомендации, как человеку следует правильно относиться к деньгам – как их зарабатывать, тратить, что можно делать с деньгами, а чего следует избегать, как быть, если оказался в нужде, и прочее. Рассмотрим эти рекомендации.
-
Сон вместо намаза: что будет, если пропустить ночной намаз?
Иногда так устаю на работе, что после ужина и водных процедур сильно клонит ко сну, часто пропускаю время ночного намаза, будучи уже во сне. Дозволено ли лечь спать, не совершив ночной намаз?
-
Профилактика шизофрении, или как избавиться от наущений шайтана
Духовная практика Пророка ﷺ и его наставления привлекают внимание учёных разных областей по сей день. С чем связана его рекомендация верующим в соблюдении поста в дни полнолуния каждого месяца?