Два намаза, по которым можно определить лицемера
Всевышний Аллах, описывая поклонение лицемеров, говорит: «Воистину, лицемеры пытаются обмануть Аллаха, но это Он обманывает их. Когда они встают на намаз, то встают неохотно, показывая себя перед людьми и поминая Аллаха лишь немного» («ан-Ниса», 142).
Лицемеры также совершают намаз и поминают Аллаха? А как же иначе, ведь им надо казаться людям праведными мусульманами. Однако они делают это напоказ, лениво, не соблюдая необходимых условий. Наедине же они не молятся совсем.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) оставил множество сообщений о признаках лицемерия. Эти качества, что являются признаками лицемерия, не обязательно указывают на то, что обладающий ими человек является лицемером. Однако, нет сомнений в том, что они являются порицаемыми делами, которых должен остерегаться каждый мусульманин.
Одним из таких признаков Пророк (мир ему) назвал неприязнь к утренней и вечерней молитвам: «Для лицемеров нет молитв более тяжких, чем утренняя и вечерняя, а если бы они знали, какая награда ждёт людей за эти молитвы, то обязательно являлись бы на них (в мечеть), даже (если бы пришлось им добираться) ползком!» (Аль-Бухари, Муслим)
Почему именно эти намазы? Потому что вставать утром на намаз или вечером после тяжелого трудового дня вместо того, чтобы отдыхать и сидеть дома, вставать на молитву трудно, это требует усердия, которого у лицемеров нет. По этой причине Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил: «Никогда не войдет в Огонь тот, кто станет молиться до восхода солнца и до его захода» (Муслим).
Люди, на которых Аллах не обратит внимания из-за их намаза
Некоторые ученые арабского языка говорят, что слово «аль-хушу'» означает такие деяния сердца, как «страх» и «кротость». Другие говорят, что «аль-хушу'» больше связано с внешними деяниями и означает «спокойствие частей тела», «сосредоточенность» и «концентрация».
Islam-Today
Читайте также:
-
Почему ханафиты в намазе держат руки ниже пупка?
Я много раз видел в мечетях, как во время намаза люди держат руки выше пупка, ниже пупка или кладут кисть руки на локоть. Есть ли у ханафитов далиль на то, чтобы держать руки ниже пупка в намазе?
-
5 психологических отклонений, ставших нормой современного общества
Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности, в одном из выступлений сказала следующее: «Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы – именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения». С этим утверждением трудно не согласиться, если выйти за рамки сознания и обывателя. Приведем некоторые из них:
-
Манса Муса - мусульманин и самый богатый человек в истории
Африканский верховный правитель Муса Кейта I считается самым богатым человеком всех времен и народов — богаче, чем можно себе представить. В XIV веке он правил империей Мали с богатейшими природными ресурсами, среди которых первое место занимало золото.
-
10 невероятно трогательных фото хаджа
Фотографии, не нуждающиеся в комментариях.
-
5 фактов о пророке Исе (Иисусе) из Корана
Не секрет, что взгляды мусульманам и христиан на личность и природу Исы бин Марьям (мир ему) отличаются. Тем не менее, ислам дает исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы о природе Христа, и эти ответы даны лично Пророком Исой (мир ему).
-
Какие дуа нужно читать после смерти близкого человека?
В этой статье представим несколько общепринятых дуа, совершаемые за человека после его смерти. Пусть Всевышний одарит наших близких Своей милостью и прощением.
-
Как желание увидеть Бога обернулось для пророка Мусы (мир ему) ужасом...
Снизошли (ангелы) Джабраиль, Микаиль, Исрафиль и все те, кто на семи небесах, и те ангелы, которые несут Трон и Престол (Аллаха), и устремились к Мусе, говоря: « О, ошибающийся, сын ошибающегося! Что привело тебя сюда?!
-
Учимся совершать намаз: утренний намаз
Совершаем ният: «Я намереваюсь совершить два рака‘ата сунны утреннего намаза ради Всевышнего Аллаха, направился в сторону киблы, халисан лилляхи Та‘аля». Намаз без намерения недействителен.