Первый грех, совершенный человеком
Зависть – это одна из болезней сердца и один из больших грехов. В суре "аль-Фаляк" Аллах Всевышний повелевает нам прибегать к Его защите от зла завистника. В отличие от других грехов, доставляющих человеку преходящее удовольствие, в зависти нет никакого удовольствия и никакой пользы. Зависть – это желание, чтобы человек, обладающий какими-либо благами, лишился их.
Зависть делится на четыре вида:
- Когда человек желает, чтобы другой человек, который им не любим, лишился тех благ, которыми он обладает. Это самая скверная форма зависти.
- Когда человек желает, чтобы ему были переданы блага, которыми обладает другой.
- Когда человек желает, чтобы ему были даны такие же блага, но другим путем. Если же другим путем невозможно, то путем отбора их у другого человека и передачи ему. Это так же является харамом.
- Когда человек просит Аллаха наделить его теми же благами, какими обладает другой человек. При этом он не хочет, чтобы другой человек был лишен этих благ. Такая зависть не является грехом.
Зависть – одна из самых скверных черт характера. Она лишает человека спокойствия, наносит вред его здоровью, увеличивает печаль и стирает благодеяния. В одном из хадисов говорится: «Так же, как огонь пожирает дерево, так и зависть пожирает и уничтожает саваб». В мирской жизни нет спокойствия.
У каждого человека есть какие-то проблемы и трудности. А завистник добавляет к своим проблемам еще проблемы и трудности, источником которых является его зависть. Когда благосостояние других увеличивается, у завистника увеличивается тоска и беспокойство. Завистник постоянно возражает Аллаху, говоря: «О, мой Господь! Этот человек не достоин этих благ, почему Ты так много даешь ему?».
Первым грехом, совершенным на небесах, была зависть, когда Иблис позавидовал Адаму (алейхи салям). Первым грехом совершенным на земле, так же была зависть, когда сын Адама (алейхи салям) Кабиль стал испытывать зависть к своему брату Хабилю, которая стала причиной убийства. Зависть подобна незаживающей ране. Можно удовлетворить любого человека, но только не завистника, так как он удовлетворится лишь в том случае, если другой человек лишится имеющихся благ.
Хасан аль-Басри сказал: «Господь либо любит того раба, которому Он даровал большие блага, либо не любит его. Если Он любит его, то как я могу не любить того, кого любит мой Господь. А если Он не любит его, то, те блага, которыми обладает этот человек, не имеют никакого значения, чему же тут завидовать!?».
Главным источником зависти является любовь к мирской жизни, так же, как любовь к мирскому является источником других грехов, таких, как высокомерие, самодовольство, вражда и ненависть.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста – репост!
Читайте также:
-
Ангелы устанут записывать награду за этот салават
Аллах благосклонно отнесется к каждому, кто читает салават Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего), призывая на него благословение. Кроме того, после вознесения хвалы Самому Аллаху благословения Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) являются самым лучшим из богослужений и поклонений Аллаху (ибадат).
-
5 советов юной мусульманке
Возможно, может показаться, что жизнь мусульманской женщины нелегка. Так может показаться мусульманкам, только вставшим на путь религии. Неопределенность и неловкость могут испытывать юные мусульманки, которым в силу своего возраста и мировоззрения свойственно воспринимать действительность немного иначе. Кроме того, от действительности девушку может отдалять реальность и современность. Вот некоторые советы для молодой мусульманки:
-
Правда ли, что тому, кто совершит хадж простятся все грехи?
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал:
«Кто совершит хадж, избегая сквернословия, скверных поступков и неповиновения Аллаху Всевышнему, тот станет...
-
Почему никогда не стоит рассказывать о своих грехах?
Здравствуйте. Хотела спросить, нужно ли человеку скрывать свои грехи от других людей и даже родителей, если эти грехи могут испортить всем жизнь?
-
Обязательно ли человек должен увидеть сон после совершения намаза-истихара?
Что такое истихара-намаз и как правильно он совершается? Увижу ли я сон-знамение? А что если я ничего не увижу? Значит я сделал что-то не так? Сколько раз нужно совершать истихара? В этой статье мы разъясним самые частые вопросы об этом виде намаза и развенчаем некоторые заблуждения о нем.
-
Почему пророк Мухаммад (мир ему) запрещал пить воду стоя?
Многие алимы побуждали следовать сунне даже в таких, казалось бы, повседневных вопросах, как питье воды, еда, или сон. Следуя сунне, человек получает вознаграждение, а его повседневные действия могут быть отнесены к поклонению, так как этот человек делает то же самое, что делал посланник Аллаха (мир ему).
-
День, когда Абу Бакр и Умар чуть не лишились всех своих благодеяний
Посланник (мир ему) находился в компании сподвижников, когда к ним подошли представители племени Бану Тамим. Пророк (мир ему) решил выбрать для них предводителя. Абу Бакр и Умар решили предложить наилучшую, с их точки зрения, кандидатуру.
-
Ассаляму алейкум: всё, что нужно знать о приветствии мусульман
Мусульмане приветствуют друг друга, говоря «Ассаляму алейкум!» и отвечают на приветствие словами «Ва алейкумуссалям» или добавляя «...ва рахматуллахи ва баракятуху». Какие смыслы спрятаны в этих словах?