«Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы тоже благословляют вас»: история ниспослания аята

Фото: Ислам-тудей.
مَّا كَانَ مُحَمَّدٌ أَبَا أَحَدٍ مِّن رِّجَالِكُمْ وَلَكِن
رَّسُولَ اللَّهِ وَخَاتَمَ النَّبِيِّينَ وَكَانَ اللَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيم
«Мухаммад – не отец кого-либо из ваших мужчин. Но он – Посланник Аллаха и Печать пророков. И Аллах знает обо всем» (Ахзаб, 40).
Согласно риваяту от Катады, он говорил: «Аят был ниспослан о Зейде, так как он не родной сын Пророка ﷺ. Валлахи, у него были сыновья. Он является отцом Касима, Ибрахима, Тайиба и Мутаххира».
Куртуби же говорит о ниспослании аята в ответ на то, что после женитьбы Пророка ﷺ на Зайнаб бинт Джахш кое-кто начал говорить: «Мухаммад женился на жене своего сына».
Аят о свободном выборе: почему Пророк ﷺ поклялся не посещать своих жен в течение месяца?
هُوَ الَّذِي يُصَلِّي عَلَيْكُمْ وَمَلَائِكَتُهُ لِيُخْرِجَكُم
مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ وَكَانَ بِالْمُؤْمِنِينَ رَحِيمًا
«Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы [тоже благословляют вас], чтобы вывести вас из тьмы к свету. И Он милует верующих» (Ахзаб, 43).
Муджахид говорит: «После того, как был ниспослан аят: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» , хазрати Абу Бакр сказал: «Эй, Посланник Аллаха, чего бы Аллах ни даровал тебе, Он обязательно сделал его совладельцем и нас».
После этих его слов был ниспослан этот аят: «Он – Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету...»

Фото: Ислам-тудей.
Согласно же риваяту от Ибн ‘Аббаса, якобы после ниспослания аята: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром» сподвижники стали его упрекать и говорили ему: «Эй, Посланник Аллаха, всё это относится только к тебе, нам же ничего нет». И вслед за этим был ниспослан этот аят.
По сути, и в словах Абу Бакра из первого риваята чувствуется некий упрек, хотя и не вполне отчетливо. Следовательно, нельзя говорить о наличии противоречия между двумя риваятами.
Из книги «Асбабун-Нузуль»
Читайте также:
-
Портится ли гусль от половых отношений в презервативе?
Вопрос: Если я занимался сексом в презервативе – портится ли мой гусль? Нет, нет, хазрат! Не подумайте ничего плохого я женат, имеется ввиду с женой, нам кажется, еще рано иметь детей, и еще я довольно любвеобилен и силен, так сказать, в этом деле и могу по несколько раз, ну вы поняли, и постоянно брать гусль – лень… У имамов нашей мечети как-то стыдно спросить, да и Вас вживую бы постеснялся, а так интернет – рахат, ладно еще есть интернет(Рустик, Казань)
-
11 правил приветствия, которые Пророк (ﷺ) неукоснительно соблюдал
В хадисе сказано: «Поистине, самыми близкими людьми к Аллаху являются те, кто...
-
Почему говорить "если бы" - это грех?
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Стремись к тому, что принесет тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки. А если постигнет тебя что-либо, не говори: «Если бы я сделал то-то и то-то!», но говори: «Это предопределено Аллахом и Он сделал, что пожелал», ибо эти «если» открывают шайтану путь к его делам» (Муслим).
-
Приняв облик змеи, Иблис приполз к воротам Рая и стал плакать...
В книге «Бадаилюль-Ахбар» говорится: «Когда Адам вошел в Рай, Аллах Всевышний создал Хавву и сказал: «Это – Мой Рай. Живите здесь, ешьте и пейте, но не приближайтесь к этому дереву».Увидев это, ангелы и все остальные обитатели Рая, стали осыпать Адама и Хавву жемчугом, и приветствовать их. Аллах Всевышний сказал:«Я создал тебя наилучшим образом. Заставил тебя ходить на ногах. Вдохнул в тебя дух. Заставил всех ангелов склониться перед тобой, и проклял Иблиса, не поклонившегося тебе. Я довел до совершенства блага, дарованные тебе. Я создал Рай для тебя и Хаввы еще две тысячи лет назад. Если вы будете покорны Мне, то останетесь в Раю. Если же вы ослушаетесь Меня и нарушите свое слово, то Я изгоню вас из Рая и подвергну наказанию огнем».
-
В чьем облике пришла смерть к Адаму?
Ибн Аббас говорил: «Когда жизнь Адама подошла к концу, Аллах сказал ему:- Срок твоей жизни подошел к концу, сделай завещание своему сыну Шису.Адам спросил:- О, мой Господь! Что такое смерть?Аллах Всевышний ответил:- Смерть более горька, чем куст олеандра. Лицо умершего теряет свой свет. Земля разлагает его тело, и оно само превращается в землю. Затем, Я снова воссоздам тебя и твоих потомков.
-
8 дел, которые Всевышний любит больше всего
Зная какие дела Аллах любит больше всего, мы можем только проявлять усердие и постоянство в этих делах.
-
Наступил месяц Джумада аль-ахира. Что интересного случилось в этом месяце?
Наступил шестой месяц мусульманского лунного календаря – месяц джумада ас-сани. По традиции мы рассказываем нашим читателям – что же интересного случилось в этом месяце.
-
Можно ли хоронить мусульман на кладбищах представителей других религий?
Можно ли хоронить мусульман на кладбищах представителей других религий?