Эта черта характера спасет вас от шайтана
«О, верующие! Бойтесь Аллаха [избегая грехов] и будьте с правдивыми [в вере, и выполняйте обещания]» (Ат-Тауба, 119).
Правдивость − это этическая категория, которая означает соответствие добру и истине слов, действий и намерений человека. Всевышний Аллах требует поклоняться Ему и быть на стороне правды. Исполняя повеления своего Господа, верующий человек должен быть с правдивыми. Говорить правду, жить правильно и быть с теми, кто говорит правду и живет правильно, − таковы особенности мусульман.
Правдивость должна охватывать все стороны нашей жизни и каждую ее минуту. Быть внимательными, чтобы все наши намерения были честными и только ради довольства Аллаха. И когда мы совершаем поклонение ибадат, и когда мы подаем садака, и в наших взаимоотношениях с людьми. Нельзя говорить неправду, чтобы кому-то угодить, или незаслуженно обрести что-то, или по каким-то другим причинам.
Простой и незаметный поступок, который может привести вас в Ад
Соблюдая данное правило, люди спасутся от множества проблем в виде ссор, ненависти, смуты, судебных разбирательств. И даже от греха, ведущего в Ад...
В соответствии с этим, правдивость включает в себя и правильность наших намерений, и правдивость наших слов, и честность наших поступков, и верность нашим решениям и обещаниям. Только правдивость, сформулированная таким образом, соответствует повелениям Аллаха.
Такая правдивость − это лучшее, что может принести нам пользу в земной жизни, потому что она принесет прекрасные плоды в любых условиях, приведет к полезным для нас и для человечества результатам. Мы должны контролировать свою правдивость и развивать себя в этом направлении. Наш Пророк (с.а.с.) поведал нам: «Оставь то, что приводит тебя к сомнению, иди, пока не достигнешь того, в чем ты уверен. Потому что правда − это уверенность сердца, а ложь пробуждает сомнения в человеческом сердце» (сборники хадисов имамов Муслима и Тирмизи).
В данном хадисе говорится о том, что сердце мусульманина, не привыкшего к грехам, начинает чувствовать беспокойство, когда совершается что-то неодобряемое религией. Такое сердце может стать для мусульманина указателем правильной дороги, потому что как только он скажет неправду или сделает что-то неправильное, в его сердце тотчас рождается колебание, сомнение. А когда прав, он чувствует внутреннюю уверенность и удовлетворенность.
«Воистину, дьявол движется внутри человека, как движется кровь»
Когда можно, а когда нельзя оправдывать человека? До какой же степени мы должны оправдывать других людей и думать о них хорошо?
В Коране правдивость и иман упоминаются всегда рядом, и говорится о необходимости быть стойкими, защищая правду.
«Следуй [о, Мухаммад] по прямому пути [в вере и в делах], как тебе приказано [в Благородном Коране], вместе с теми, кто покаялся [и уверовал] вместе с тобой. И не преступайте границ дозволенного [установленных для вас], ибо Аллах [поистине] видит все, что вы делаете [и воздаст вам за это]» (Худ, 112).
Правдивость должна стать жизненным принципом, определяющим все наше поведение. Ведь правдивые находятся под защитой Аллаха. Он ниспослал нам последнюю божественную Книгу, чтобы направить людей по правильному пути и обеспечить для них мир и спокойствие. Отсутствие правдивости можно оценивать как следование пожеланиям шайтана. Не будем отдаляться от правды, ведь Аллах с правдивыми.
Islam-today
Понравилась статья? Не забудьте поделиться с друзьями!
Читайте также:
-
От алкоголизма отца страдает наша семья...
Мой отец пьёт, месяцами, практически без перерыва. Бывает какое-то время, когда он не пьёт и ходит на работу (он строитель), но после всё, что заработал, начинает пропивать
-
Остерегайтесь неблаговидных поступков, отвращающих ангелов-хранителей
Ангелы созданы Всевышним из светового луча. Мы их не способны лицезреть и осязать, однако человек не должен сомневаться в их присутствии, так как наши зрительные способности ограничены. Кроме того, мы не способны видеть многие вещи, например, ум или душу себе подобных, радиоволны и телевизионные сигналы
-
6 дуа, которые читал праведный халиф Умар (р.а.)
Благословенный Умар (да будет им доволен Всевышний Аллах), а когда принял Ислам ему было 33 года, а в 52 стал вторым праведным халифом, сменив упокоившегося Абу Бакра (да будет им доволен Всевышний Аллах). Рослый, крепкого сложения Умар, отличавшийся своей нескончаемой энергией, быстрой походкой и громогласным голосом, был воплощением богобоязненного раба Аллаха, о котором Всевышний скажет в одном из аятов Священного Корана так:
-
Исламская линия доверия: "В душе пустота, ничего не хочется..."
Подскажите, что мне делать? В душе пустота, абсолютно ничего не интересно, хочется просто отвернувшись к стенке спать все время. Люди чужие какие-то все. Или, наверное, мне чужды те люди, с которыми я общаюсь... Еще плакать хочется при любой не очень хорошей ситуации. Как научиться сдерживать слезы? Например, если это по мелочи, или из-за обидных слов дорогих мне людей? Чувствую себя одинокой...
-
Одна сура, позволившая человеку стать ученым
По преданию однажды к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришел человек и сказал Пророку:
- О, Посланник Аллаха! Научи меня чему-либо из того, что даровано тебе Всевышним, дабы мне была от этого польза!
-
10 редких высказываний Пророка Мухаммада (мир ему)
"Мирские блага не для меня. Я подобен путнику, который отдыхает в тени под деревом и идет дальше своим путем..."
-
Можно ли мусульманской паре прилюдно держаться за руки?
Разрешено ли мужчине и женщине в никахе ходить по улице, держась за руки, или женщине держать своего мужа под руку?
-
Душа плода: что говорит ислам о прерывании беременности?
Достоверно сегодня известно, что до принятия ислама среди арабов процветал обычай заживо хоронить новорождённых ввиду острой нехватки еды. В Судный день младенец, погибший от рук своих родителей, предстанет перед ними с вопросом: «Из-за каких грехов и ошибок, допущенных мной, вы меня лишили жизни?».