Дуа от безнравственности
Известно, что Посланник Аллаха (мир ему) произносил следующие дуа:
«О Аллах, направь меня к наилучшему нраву – не направит к нему никто, кроме Тебя. И отклони от меня дурной нрав – не отклонит от меня дурной нрав никто, кроме Тебя».
«О Аллах! Упаси меня от дурного нрава, плохих деяний, низменных страстей и болезней».
«О Аллах, как Ты украсил мой облик, укрась и мой нрав».
«О, Аллах, поистине я прибегаю к Твоей защите от бессилия и лени, от скупости и дряхлой старости, от черствости и нерадивости, от иждевения и унижения, а также от ницеты. О, Аллах, я прибегаю к Твоей защите от бедности и неверия, от многобожия и лицемерия, от деяний на показ и на всеуслышание».
Каждый мусульманин стремится к обретению благого нрава. Даже лучший из людей опасался безнравственности в себе и в людях, так как знал, что она отдаляет от Всевышнего Аллаха. В нашем нраве, наших мыслях и поступках – есть наш истинный иман.
Восхваляя Пророка (мир ему) Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «Поистине ты – обладатель великого нрава» [68:4]
Когда Аишу (да будет доволен ею Аллах) спросили о том, каким был нрав Посланника Аллаха (мир ему) она сказала: «Его нравом был Коран».
Для обретения благого нрава необходимы 3 условия:
- Склонность от природы. У всех людей разный фитр от природы. Поэтому каждый сталкивается со своими слабостями на пути к благому нраву.
- Сила духа. Становиться лучше и совершеннее могут только сильные люди, которые способны побороть себя в лени, своих желаниях. Нрав, который не может побороть себя, будет одолеваться другими факторами.
- Поклонение. Самый верный способ обретения благого нрава - следование пути Всевышнего. Аллах предписал праведную дорогу, которая способна привести к совершенствованию в себе лучших качеств. Путь веры и есть путь благого нрава.
Если все эти качества присутствуют в человеке, если на то будет воля Всевышнего, он будет среди тех, для кого предопределено лучшее и на кого снизойдет милость и благословение Всевышнего Аллаха.
Дуа для обретения благого нрава:
«О Аллах, поистине, я прошу Тебя о руководстве, благочестии, воздержании и богатстве».
(Аллахумма, инни ас'алю-кя-ль-худа, ва-т-тука, ва-ль-'афафа ва-ль-гына)
«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от прекращения Твоих благодеяний, и перемены (в том, что касается дарованного) Тобой благополучия, и внезапности Твоей кары и всего (того, чта может вызвать) Твой гнев!»
(Аллахумма, инни а'узу би-кя мин завали ни'мати-кя, ва тахаввули 'афийати-кя ва фуджа'ати никмати-кя ва джами'и сахати-кя!)
«O Аллах, приведи для меня в порядок мою религию, которая служит мне защитой (во всех) моих делах, и приведи для меня в порядок мир этот, в котором я живу, и приведи для меня в порядок мир вечный, куда я вернусь, и сделай так, чтобы жизнь (только) добавляла мне всякого блага, и сделай для меня смерть отдохновением от всякого зла!»
«O Аллах, направляющий сердца, направь сердца наши к покорности Тебе!»
(Аллахумма, мусаррифа-ль-кулюби, сарриф кулюба-на 'аля та'ати-кя!)
«О, Аллах, я обращаюсь к Тебе от зла моего слуха, от зла моего зрения, от зла моего языка, от зла моего сердца и от зла моего семени».
(Аллахумма инни а’узу бика мин шарри сам’и, уа мин шарри басари, уа мин шарри кальби, уа мин шарри манийи)
«Господи, пусть вера моя будет правильной, ведь в ней — защита всех моих дел. И пусть моя земная жизнь будет правильной, ведь в ней — мое существование. Пусть вечность моя будет также достойной, ведь туда мое возвращение.
(Аллахумма, аслих ли дини аллязи хува 'исмату амри, ва аслих ли дунйайа алляти фи-ха ма'аши, ва аслих ли ахырати алляти фи-ха ма'ади, ва-дж'али-ль-хайата зийадатан ли фи кулли хайрин, ва-дж'али-ль-маута рахатан ли мин кулли шаррин!)
Сайда Хайат
Читайте также:
-
Мудрость великих мусульман: ты создание, к которому Аллах обратился со словами «смотри»
В течении долгого времени слушание лжи и бесполезных вещей убивает в сердце чувство сладости поклонения. Кто хочет прожить полную жизнь, пусть вычеркнет с сердца жадность и амбиции. Абдулла ибн Хубайк (рахматуллахи алейхи)
-
Хадисы Пророка Мухаммада (ﷺ)
Пророк Мухаммад (ﷺ) в хадисах предсказал ряд событий, которые произошли в прошлом и ещё произойдут в будущем. Он знал все ответы на вопросы и когда начинаешь читать достоверные хадисы пророка Мухаммада, удивляешься насколько чётко и ясно высказывался Пророк. Но не стоит этому удивляться, ведь Мухаммад (ﷺ) – это посланник Всевышнего, которому Создатель дал знания, чтобы донести до нас. Пророк сказал: «Кто сохранит для моей уммы сорок хадисов, тому скажут в Судный день: “Заходи в рай с каких пожелаешь ворот”».
-
Кибла - символ духовного единства мусульман
Кибла – это точно установленное направление из любой точки Земли в сторону священной Каабы, расположенной в г. Мекке в Аравии. Во время намазов и отправления ряда ритуалов все мусульмане обращают туда свои лица. Кибла имеет особое значение при строительстве мечетей, а также других культовых сооружений.
-
Окажутся ли джинны в Раю?
На джиннов, так же как и на людей возложены религиозные обязанности, и среди них есть как мусульмане, так и неверующие. Существование джиннов подтверждается как аятами священного Корана, так и хадисами посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). В Коране говорится:
-
Мечеть, которая останется на Земле до Судного дня...
-
О чем был первый разговор Всевышнего с пророком Мусой (мир ему)?
В тафсирах говорится, что Муса (мир ему) хотел отправиться в Египет и увидеться там с матерью и сестрой. Он попросил разрешения у Шуайба (а.с.), и тот ему разрешил. Муса со своей женой вышел в путь. Время было зимнее. Они пошли обходными путями, поскольку боялись попасться в руки правителей Шама. Его жена была беременна и скоро должна была родить. Они потеряли дорогу. И в эту темную, холодную ночь его жена родила. Муса не знал, что делать. Хотел разжечь костер, но не смог. Над горой Тур он заметил божественный свет.
-
Как джинн обманул пророка Сулеймана (р.а.) и сел на его трон
Абу Хурайра передал от Пророка (мир ему): Аллах Всевышний соизволил сказать: «Мы подвергли Сулеймана искушению и бросили на его трон тело. (После стольких дней) он вернулся в свое прежнее состояние» (Сура «Сад», аят 34). Вот что стало испытанием для Сулеймана (а.с.) . Однажды у него родился ущербный и слабенький сын. Джинны сказали: - Если этот сын Сулеймана выживет, то у нас будет очень много забот.
-
Пророк ﷺ повелел мне: «Ни о чем не проси людей»
Великий сподвижник и вольноотпущенник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), Саубан ибн Бадждад (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды Посланник Аллаха сказал нам: «Кто обещает мне кое-что, тому я обещ Рай!» Я воскликнул: «Я обещаю, что бы это ни было!» Пророк повелел мне....