Наставление пятницы: разговоры во время хутбы (проповеди)
В данном случае под разговором подразумеваются абсолютно любые слова, будь то тасбих, салават, или побуждение к одобряемому и удержание от порицаемого.
В хадисе, переданном от Абу Хурайры (радыйаллаху анху) говорится:
اِذَا قُلْتَ لِصَاحِبِكَ يَوْمَ الْجُمُعَةِ أَنْصِتْ وَ الْاِمَامُ يَخْطُبُ فَقَدْ لَغَوْتَ
«Если во время пятничной проповеди ты скажешь своему товарищу «Замолчи», то тем самым совершишь пустое дело» (Бухари, Джума, 36; Муслим, Джума, 3).
В хадисе, переданном от Ибн Аббаса (радыйаллаху анху) говорится:
مَنْ تَكَلَّمَ يَوْمَ الْجُمُعَةِ وَ الْاِمَامُ يَخْطُبُ فَهُوَ كَمَثَلِ الْحِمَارِ يَحْمِلُ أَشْفَارًا وَ الَّذِي يَقُولُ لَهُ أَنْصِتْ لَيْسَ لَهُ جُمُعَةٌ
«Тот, кто разговаривает в то время пятничной проповеди, подобен ослу, нагруженному книгами» (Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 1/230).
Кадыхан, передавший мнение Абу Юсуфа, которое в то же самое время являлось и мнением имама Тахави, говорит: «Когда хатиб во время хутбы прочтет аят: «О те, которые уверовали приветствуйте посланника Аллаха», джамаату следует про себя прочесть салават».
Наши алимы говорили: «Человек услышавший этот аят, не должен вслух произносить салават. Наоборот, он должен молчать и слушать. Так как слушать хутбу является фардом. Чтение же салавата пророку является сунной, салават можно произнести и после хутбы».
Собрание верующих: что делать, если не понимаешь пятничную проповедь?
В книге «Таджнис» говорится: «Если во время чтения имамом хутбы кто-то поприветствует другого человека, то тому необходимо ответить на приветствие. Так как ответ на салям является ваджибом». Однако ответить необходимо так, чтобы это не прервало слушания хутбы. То же самое говорил, и имам Абу Юсуф.
Однако правильнее всего в этой ситуации не отвечать на салям. Так как это отвлечет внимание того, кто слушает хутбу. Фетвы выносились в соответствии с этим мнением.
В книге «Ханиййа» говорится: «Во время хутбы не следует никого приветствовать и не следует говорить «ярхамакуллах» чихнувшему».
Пятничный намаз: условия, порядок совершения и достоинства
Пятница – особенный день для мусульманина. Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что лучший, в который восходит солнце. В пятницу прощаются грехи и даруется защита от огня Ада. В пятницу принимаются все дуа. Умерший в пятницу освобождается от могильных мук.
Читайте также:
-
Что в Исламе говорится о бритье головы?
Вопрос:
Что в Исламе говорится о бритье головы?
Ответ:
В книге «Раддуль-Мухтар» т.5., стр. 261 говориться:
فَذَهَبَ الْحَنَفِيَّةُ إِلَى أَنَّ السُّنَّةَ فِي شَعْرِ الرَّأْسِ بِالنِّسْبَةِ لِلرَّجُل إِمَّا الْفَرْقُ أَوِ الْحَلْقُ،
وَذَكَرَ الطَّحَاوِيُّ أَنَّ الْحَلْقَ سُنَّةٌ .
-
Дозволено ли читать Коран лежа?
В одном из аятов Корана, Аллах Всевышний говорит: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне» (Али Имран 3/190-191).
-
25 способов войти в Рай
Довольство Аллаха – это то, к чему стремится каждый верующий. А наградой за довольство Аллаха является лучшая из обителей – Рай. Согласно хадисам Посланника Аллаха (мир ему), Рай обещан тому, кто
-
Что препятствует принятию наших дуа?
Для принятия наших дуа, существуют определенные препятствия, к которым можно отнести следующие:
-
Человек, который станет вашем проводником в сады Рая
«Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю».
-
Услышав это, Адам проплакал триста лет...
Вехб ибн Мунаббих говорил: Когда Адам был низведен на землю, то он непрерывно плакал. Аллах Всевышний спросил:- О, Адам! Почему ты плачешь?Адам ответил:- Как же мне не плакать из-за той великой ошибки и неповиновения, которое я совершил? Я был выведен из вечного мира в мир тленный. Как же мне не плакать?
-
Эти 3 вещи являются искуплением за грехи
Религиозные знания нельзя постичь без божественного руководства. Не будет полезных знаний, если Аллах не дарует человеку хидаят, не поставит его на прямой путь. Хидаят - это и результат благих деяний, и одновременно их источник. Так что нужно усердствовать в борьбе за веру. Все материальное нужно оставить там, где совершается поклонение.
-
Если муж и жена не любят друг друга, то как они будут вместе жить в Раю?
Если в мирской жизни супруги не любят друг друга, то, как они будут вместе жить в Раю?