Человек, который станет вашем проводником в сады Рая
«Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю».
Гости в нашем доме является благословением Всевышнего Аллаха. Ислам учит нас проявлять щедрость к тем, кто появляется в нашем доме, подобно тому, как Аллах проявляет щедрость по отношению к нам – гостям этого мира. Мусульмане должны проявлять доброту и благодарность к своим гостям, которых послал в их дом Всевышний. Доброе отношение к нашим гостям является частью нашей веры.
Особенное отношение нужно уделить гостям, которые приехали издалека, у которых нет родственников и друзей в вашем городе. Гостя нужно накормить и напоить той едой которая есть, не проявляя жадности и скупости. Гостям нужно обеспечить комфорт и уют, как если бы они были у себя дома.
Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Гость является проводником в Райские сады».
Этот хадис является четким указанием на важность оказания должного отношения к гостям.
Также пророк (мир ему) сказал: «Пусть не ждет добра тот, кто не оказывает гостям должного приема».
Об угощении гостей в хадисе сказано: «Каждый гость приходит со своей долей хлеба насущного. Никто не сможет съесть чужое пропитание. Напротив, гость увеличивает достаток и средства гостеприимного дома».
Тот, кто тратит для гостей не остается в убытке, он, согласно хадису, приобретает больший баракат, а главное – довольство Аллаха: «Тот, кто проявил уважение и почести к своему гостю, словно проявил уважение к семидесяти пророкам. Тот, кто израсходовал на своего гостя один дирхам, словно израсходовал тысячи динаров на пути Аллаха».
Наша вера уникальна. Она вменила нам в обязанность не только религиозные ритуалы, но и доброе отношение к людям, распространение мира и любви. Человек получает воздание за то, что делает добро, помогает другим и принимает гостей. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Лучшими из вас являются высоконравственные, благородные и гостеприимные. Они дружат и общаются с людьми, а люди в свою очередь искренне дружат и общаются с ними. И двери их домов всегда открыты для гостей».
В другом хадисе сказано: «Верующий не стесняет своего брата по вере. Я не знаю, поступок кого из этих двух более удивителен – гостя, который, войдя в дом хозяина, доставляет ему излишние хлопоты, или хозяина, который, принимая гостей, изнуряет себя ненужной и лишней суетой».
Читайте также:
-
Ду’а и намаз – кратчайший путь сближения с Аллахом Та’аля
Слово «ду’а» многозначно оно означает «призыв, молитву, обращение, просьбу о помощи». А еще это понятие можно обозначить как «обращение раба к Аллаху Та’аля оказать помощь в осуществлении какого-либо действия или сбережения от какой-либо опасности, прославлении Всевышнего, выражения Ему благодарности и преданности».
Ду’а также можно определить как связующую нить между молящимся и Всевышним. Внешне эта связь кажется односторонней, однако молящийся выражает в своей ду’а надежду на то, что Всевышний его услышит и воспримет обращение.
-
Следующие 20 действий делают намаз недействительным
1. Таляффуз – намеренное покашливание, вздохи с возгласом.
2. Такаллюм – слово, речь в намазе.
Муавия ибн Хакам радыяллаху анху рассказывает, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Намаз не предназначен для разговора людей, это лишь тасбих, такбир и чтение Корана". (Муслим)
3. Таслим – приветствие кого-либо или ответ на чьё-то приветствие во время намаза.
-
Молитва перед едой
Перед едой можно произнести молитву, которую произносил почтенный праведник Али Хайдар (да освятит Аллах его могилу!)
-
В каком возрасте следует делать обрезание (хитан) ребенку?
Не существует единого мнения о том, в каком возрасте лучше делать обрезание. Это зависит от обычаев и традиций того или иного народа и страны.
-
Следует ли вслух произносить азан и камат перед тем, как читать намаз в одиночестве?
И азан, и камат произносятся вслух и довольно громко, так как произнесение их шепотом не считается ни азаном, ни каматом. Как известно, азан и камат являются призывом к намазу, а потому их звучание по округе должно привлечь внимание мусульман. Соответственно, это деяние удостоится большего вознаграждения. Когда же намаз совершается в одиночестве, то...
-
В ответе ли дети за грехи своих родителей?
В свое время я совершил немало ошибок и грехов, теперь осознав это, я пытаюсь исправиться по своему, однако боюсь, не отразится ли это на моих детях и не будут ли они наказаны Аллахом за мои грехи?
-
Почему верующие говорят "ИншаАллах"
Мусульмане всегда говорят «ИншаАллах», и главная причина почему они это делают — это
-
Восьми категориям людей Всевышний не позволит войти в Рай
Аллах Всевышний создал Рай и приказал ему украситься. Рай украсил сам себя. Внутри него появились реки из меда, молока, воды и камфары, а так же источник Сальсабиль. Потом ему были представлены Арш, Курси, райские гурии и райские одежды. После этого, Аллах Всевышний обращаясь к Раю, сказал: «Говори!». Рай сказал: «Как же счастлив будет попавший в меня».