Намаз, который можно читать один раз в жизни
Вопрос.
Что представляет собой тасбих-намаз, в чем его отличие от других намазов, и как он должен читаться?
Ответ.
В тасбих-намазе, или по-другому нафиль намазе, очень большое место уделяется восхвалениям Всевышнему Аллаху, а также читающие намаз возвеличивают Его могущество и величие. Из истории ислама известно, что пророк Мухаммад (с.а.с.) самым первым обучил этому намазу своего дядю Аббаса (р.а.).
На вопрос Аббаса (р.а.) о трудности выполнения ежедневно такого намаза, посланник Аллаха (с.а.с.) сказал, что тасбих-намаз можно совершать и раз в неделю, и раз в месяц, раз в год, или даже раз в жизни. При этом Благословенный Мухаммад (с.а.с.) назвал данный намаз источником фейза, а также причиной прощения грехов:
«О, мой дядя! Я научу тебя тому, в чем заключено десять видов пользы. Если ты сделаешь это, то Аллах Всевышний простит тебе десять видов грехов: первые и последние; старые и новые; совершенные сознательно и неосознанно; большие и маленькие; совершенные скрыто и явно», а затем он научил Аббаса этому намазу» (Абу Давуд, Татавву, 14).
Отметим также, что в исламе термин «фейз» трактуется достаточно широко: как духовное наслаждение и духовное богатство, достаток, баракат, нравственное созревание и развитие.
Особенностью тасбих-намаза является чтение небольшого зикра, причем по 75 раз в каждом ракаате: «Субханаллахи валь-хамдулилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар». Делается это в каждом ракаате намаза, после различных рукнов (действий намаза).
Тасбих-намаз в ханафитском мазхабе состоит из четырех ракаатов. Отличие от обычного намаза состоит лишь в применении упомянутой формулы тасбиха, или зикра.
15 дополнительных намазов в исламе
Для тех, кто выбирает духовный и религиозный рост, в свободное время совершенствует свой иман, мы подготовили информацию о дополнительных намазах...
Тасбих-намаз: как именно он совершается
Самым главным в данном намазе, впрочем, как и в любом другом, является намерение: здесь – совершение тасбих-намаза в четыре ракаата. Затем произносится такбир и читается дуа «Субханакя», после которого пятнадцать раз произносится вышеупомянутая формула тасбиха. Далее читается сура аль-Фатиха и любая другая сура, после этого снова пятнадцать раз произносится формула тасбиха.
После этого совершается поясной поклон, и как раз в поясном поклоне десять раз должна быть произнесена формула тасбиха: «Субханаллахи валь-хамдулилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху акбар». Затем сказав «Сами Аллаху лиман хамида» и выпрямившись из поясного поклона, снова десять раз произносим эту формулу тасбиха.
Далее читающий делает земной поклон и десять раз произносит тасбих. Затем во время сидения между саджда, снова читает тасбих десять раз. Затем делает второй земной поклон и десять раз произносит тасбих. В итоге суммарно получается, что в одном ракаате семьдесят пять раз произносится формула тасбиха.
Но встав на второй ракаат, читать нужно уже по пятнадцать раз формулу тасбиха. И затем повторить все то же самое, как было описано выше.
Во всех четырех ракаатах формула тасбиха в итоге будет прочитана ровно триста раз. Допустимо тасбих-намаз совершать как в одиночку, так и джамаатом, но поскольку этот намаз относится к категории нафиль, то предпочтительно совершать его в одиночку.
8 видов деяний в исламе
Согласно вероучению, когда наступит Судный день и человек будет спрошен за свои деяния. Что такое деяния в Исламе и на какие категории они делятся?
Читайте также:
-
Передавшая наибольшее количество хадисов, правдивейшая Айша (радыяллаху анха)
Ее дом был подобен школе. Все – и женщины, и мужчины, у которых возникал какой-либо вопрос, могли найти исчерпывающий ответ, обратившись к Айше. Она занималась также воспитанием осиротевших девушек, помогая им выйти замуж. Она становилась для них любящей матерью. У нее не было своих детей, но она стала матерью для всей уммы. Айша запомнила и передала 2210 достоверных хадисов Господина двух миров (салляллаху алейхи ва саллям), став одной из пяти основных передатчиков хадисов
-
Убыхи – кавказский народ, ушедший в историю
Среди коренных народов Западного Кавказа можно выделить один особый, близкородственный и абхазам, и адыгам, и в равной степени самостоятельный и сохранявший свою независимость – убыхов. Народ убыхов не отличался большим числом – средние цифры всего населения составляли примерно 25-40 тысяч. Но, несмотря на малочисленность, они славились необычайной организованностью и воинственностью.
-
Что значит понятие "истикама"?
Без веры человек ничтожен, он подобен одинокой лодке, бесцельно блуждающей от берега к берегу. Лишь вера в Своего Создателя способна заполнить пустоту в душе, которая есть у каждого человека. Верующему необходима помощь Аллаха, как руководство.
-
Уникальная мечеть, построенная в честь самого таинственного пророка
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Причиной того, что Хызыр назван Хызыром (Хадыром) является следующее: Когда Хызыр садился на какое-либо место, где не росла трава, внезапно это место покрывалось зеленью за спиной Хызыра».
-
Эта была любимая еда Пророка (ﷺ)
Портной предложил гостям ячменный хлеб и суп, приготовленный из тыквы и вяленого мяса. Рассказывает Анас (ра): “Я увидел, как Посланник Аллаха (сгв) собирает кусочки тыквы с края тарелки. С того дня я тоже полюбил тыкву”. В другом риваяте со слов Анаса (ра) сообщается: “Увидев это, я не стал есть кусочки тыквы, чтобы они достались ему (сгв)”.
-
Какой поступок избавит верующего от могильных страданий?
Абу Хурайра (р.г.) передал такой риваят: «Посланник (с.г.в.) однажды сказал, что в Раю есть большие комнаты из света. Сахабы спросили: «О, Посланник Аллаха! Для кого эти комнаты?» Посланник (с.г.в.) ответил: «Эти места для тех, кто подает людям милостыню, говорит им добрые слова, кормит неимущих и молится по ночам, когда другие спят».
-
7 хадисов Пророка Мухаммада (мир ему) о дозволенном и запретном богатстве
В один из дней наш Пророк (мир ему) читал своим сподвижникам суру «Текасур/Охота к умножению». Он говорил: «Хвастаться своим богатством и детьми стало для вас настолько привычным, что привело вас к погибели». Прочитав суру «Текасур», наш Пророк (мир ему) сказал: «Сын Адама все время говорит: "Ох, мое добро! Ох, мое добро!". А между тем, истинное его достояние вовсе не накопленные богатства, а то, что он потратит ради Аллаха и что сделает хорошего для ахирата в виде благодеяний и милостыни, и отправит для себя заранее».
-
Продукт, который является лекарством от 70 болезней
Эти плоды и масло из них упоминаются в Коране, пророческих сообщениях и книгах исламской медицины – как чрезвычайно полезный дар Всевышнего людям, помогающий в лечении многих заболеваний.