Наиболее известные ученики Имама Ханбала
Ахмад б. Мухаммад Аль-Марвази (Абу Бакр; ум. 275/888)
Имам был в числе самых способных учеников и до конца жизни Ахмада б. Ханбала служил ему и учился у него. Год рождения имама неизвестен. Отец его был родом из Хорезма, а мать из Мерва. Имам Ахмад очень любил и ценил аль-Марвази. Он говорил: "Все сказанное им, подобно тому, как сказал бы я". После смерти, Ахмад аль-Марвази был похоронен рядом с Ахмадом б. Ханбалом, да будет милостив к ним Аллах. (IAA, III: 88).
Ахмад б. Мухаммад (Абу Бакр; Аль-Халлал)
(Ахмад б. Мухаммад б. Харун аль-Багдади; ум. 311/923)
Крупный ученый Ханбалитского мазхаба. Учился у многих имамов этого мазхаба, объездив для этого много стран. Среди его учителей: Хасан б. Арафа, Са'дан б. Наср, Мухаммад б. Авф аль-Хымси. Постоянно беседовал с имамом Абу Бакром аль-Марвази, перенимая знания и опыт до конца его жизни. У него учились: Ибрахим аль-Харби, аль-Мэймуни, Абу Йахйа ан-Накид, племянник (сын дяди) Ахамада б. Ханбала – Ханбал, Харб аль-Кирмани, Исмаил б. Исхак аль-Секафи, Йусуф б. Муса аль-Каттан, Мухаммад б. Бишр, Абу Надр аль-Илджли, Мухаммад б. Йахйа аль-Кэххаль, Умар б. Салих аль-Багдади, Талиб б. Хырра аль-Эзени, Хасен б. Севваб, Мухаммад б. Хасен б. Хассан, Абу Давуд ас-Сиджистани, Ахмад б. Хашим аль-Антаки, Усман б. Салих б. Харзаз, Ахмад б. Мекин аль-Антаки и другие. Число учеников было огромным.
Большой заслугой имама Абу Бакра аль-Халлала является то, что он сумел собрать все ценные сообщения по фикху мазхаба у непосредственных учеников Ахмада б. Ханбала и поместить в свои работы. Книги имама аль-Халлала можно отнести к основополагающим книгам мазхаба Ханбали:
- "Китаб-уль-Джами" – Одно из наиболее ценных прозведений по фикху мазхаба Ханбали. Сообщают, что издавалось примерно в 20-ти томах.
- "Китаб-ус-Сунна ва элфаз-ы Ахмад ва-д-Далиль аляа залика мин-аль-Ахадис" – ценное произведение, в котором показаны способы иджтихада Имама Ахмада б. Ханбала при использованиии собранных им хадисов в качестве доказательств. Издано в 3-х томах.
- "Китаб-уль-Илэль" – произведение в 3-х томах по хадисоведению. Эта работа имама, как и все предыдушие, пользовалась пристальным вниманием ученых следующих поколений. (IAA, III: 367).
Умар б. Хусэйн Аль-Ираки (Абу-Ль-Касым Аль-Ираки Аль-Багдади; ум. 334/946)
Известный ученый четвертого века мазхаба Ханбали. Среди его учителей: Абу Абдуллах б. Батта, Абу-ль-Хусэйн ат-Тамими, Абу-ль-Хусэйн Шем'ун и др.
Весьма ценной и известной работой имама по фикху мазхаба Ханбали является его книга "Аль-Мухтасар". Есть сообщения, что остальные произведения имама сгорели при пожаре в Багдаде. (IAA, IV: 266).
Абу Асад аль-Ханафи «Люди сунны и согласия – кто они»
Читайте также:
-
"Умный человек не ляжет спать, не прочитав последние айаты этой суры"
До нас дошло много хадисов о достоинствах этих двух айатов. Ибн Мас'уд сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Любому, кто прочитал ночью два последних айата из суры...
-
Видео дня: Лукашенко о мусульманах Сирии
Президент Республики Беларусь жестко ответил на провокационные вопросы прозападного журналиста о Сирии и о том, к чему приведет продолжающееся там противостояние. По словам Лукашенко, ничем хорошим для Запада происходящее в Сирии не закончится.
-
5 этапов очищения души
Пока человек живет, осознавая свою ответственность перед Господом, он будет счастлив на земле и в ахирате. Поэтому человек должен помнить, что он является Господним рабом и соответственно этому строить свою жизнь. В противном случае, человек в любой момент может отклониться от цели своего сотворения, так как он создан способным творить и добро, и зло...
-
Кто удостоится заступничества Пророка (ﷺ) в Судный день?
«Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено. Когда же страх покинет их сердца, они скажут: «Что сказал ваш Господь?» Они скажут: «Истину, ведь Он – Возвышенный, Великий». (Сура «Саба`», аят 23)
-
Тайна числа "40" в Исламе
Как мы знаем, в исламе число цифра «7» имеет особое значение: например сура «аль-Фатиха» состоящая из семи аятов, сотворение мира за семь дней, семь слоев небес и тд. Однако и число "40" мы могли бы отнести к разряду знаменательных и знаковых чисел.
-
Существовал ли «каменный век» в истории человечества?
Все предположения и теории, выдвинутые в отношении самого раннего периода существования человечества, были подготовлены на основе ложных представлений, источником которых явилась теория эволюции. В соответствии с этим ранняя история человечества была разделена на различные периоды, которые приводились в качестве примера того, как человек «эволюционировал» от дикого состояния к цивилизованности.
-
«Почему у меня до сих пор нет спутника жизни?..»
Молодые люди переживают сильное чувство разочарования, когда еще один год их жизни проходит без каких-либо признаков свадьбы на горизонте. В этой статье мы собрали 10 действенных советов для тех, кто переживает по этому поводу.
-
Разница между Кораном и хадисом Кудси. Важно знать!
Что такое Благородный Коран? Что такое хадис? Что такое хадис Кудси?