Можно ли читать намаз дома, если до мечети идти далеко и дорога небезопасна?
Ответ:
Естественно, чтение намаза не зависимо где это происходит весьма важно, ведь это является фардом-обязательным деянием, однако мечеть – Дом Аллаха Та’аля и совершающий намаз в мечети, ИншаАллах, удостоится благ в 27 раз больше, чем читающий намаз где-то в другом месте. Правоверный, исполнив безукоризненно ритуальное омовение в своем жилище, облачившись в самые лучшие свои одеяния, направляется в Дом Аллаха. Первый же шаг из жилища очищает его от грехов, а все последующие шаги будут способствовать возвышению его степени в Судный День. Потому старайтесь совершать намаз в мечети.
Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Мечеть – это дом для каждого набожного человека». В другом своем хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Если вы встретите человека, который воспринимает посещение мечети как должное, то засвидетельствуйте его как искренне уверовавшего». Именно поэтому возжелавший достичь этих благ, непременно должен читать намаз в мечети.
А то как-то странно получается, раньше некоторые наши единоверцы сетовали, что мол, мечетей мало, зато сегодня Домов Аллаха множество, теперь те же люди ищут причин не посещать коллективные намазы.
Известно также насколько протяжен и труден путь к мечети, настолько и больших благ удостоится тот, кто преодолеет это расстояние.
В хадисе Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) говорится: «Пожелавший покинуть сей мир уверовавшим и стремящийся размягчить свое сердце и душу, а также надеющийся достичь желаемого, пусть обогреет и накормит сироту, преодолеет трудности на пути в мечеть, а совершив намаз, с нетерпением ожидает следующего».
Абу Муса передал слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) о том, что «Величайших благ удостоится тот правоверный, который явился в мечеть из дальних мест. Человек, потративший свое время и дождавшийся имама, для совершения намаза, получит больше благ свыше, чем тот, кто прочитает намаз в одиночестве и погрузится в сон».
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы, рекомендации»
Полезная статья? Пожалуйста, сделайте репост!
Читайте также:
-
"Касса взаимопомощи" по-египетски
Суть метода заключается в том, что группа людей, живущих по соседству друг с другом, либо круг родственников, либо коллеги по работе организуют небольшой коллектив (в среднем состоящий из 5 человек). Ежемесячно каждый член такой «кассы взаимопомощи» вносит в общий фонд определенную сумму
-
Разрешается ли в исламе отмечать день рождения?
Каждому из нас раз в год приходится принимать поздравления, подарки, добрые пожелания, связанные с наступлением годовщины дня рождения. Может ли мусульманин отмечать свой день рождения тогда, когда речь идет о застолье с дозволенной пищей и напитками? Ведь, казалось бы, ничего предосудительного нет, в том, чтобы собраться родственникам и друзьям и вместе вспомнить Аллаха
-
15 фактов из жизни Пророка Нуха (а.с.)
1) Нух (а.с.) был потомком Адама (а.с.) в девятом поколении.
2) Он прожил около 1000 лет.
3) По одному из риваятов, его могила находится...
-
Мечеть, которая останется на Земле до Судного дня...
-
Как пророка Ибрахима (а.с.) бросили в огонь
Однако его приближенные воспротивились этому. Они сказали Намруду: «Попроси отсрочку и посоветуйся с людьми». Намруд попросил у пророка отсрочку и решил посоветоваться со своим визирем по имени Харан. Тот сказал: «Не нужно становиться рабом небесного бога, когда сам являешься богом на земле».
-
Терпение: воздаяние и воспитание
Есть взаимосвязь между тем, чтобы быть уверенным в себе и решительным с одной стороны и с другой – проявлять терпение к окружающим. Сильный человек – тот, кто открывает свое сердце, проявляет милосердие, прощает и остается справедливым. Подобное терпение – одно из благ, за которое Всевышним воздается многократно
-
1 день до Рамадана: что такое фидия-садака?
Разберем еще один важный вопрос, которым задаются мусульмане до наступления Священного Рамадана, – что такое фидия-садака...
-
Ляйлятуль-кадр: как провести ночь, когда решается судьба на предстоящий год
Среди последних ночей Рамадана спрятана особая ночь – Ляйлятуль-кадр. Это благородная ночь. Всевышний Аллах сделал её лучше, чем тысяча месяцев, в которой её нет.