Зикры и тасбихы после завершения намаза
Передают со слов Ибн 'Аббаса (радыяллаху анхума), что при жизни Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) люди завершали обязательную молитву и громко поминали Аллаха. Ибн 'Аббас сказал: "И по (словам этого поминания) я узнавал о (том, что молитва закончилась)". (Бухари – глава: поминание (зикр) Аллаха после молитвы).
Сообщается, что Самура бин Джундуб радыяллаху анху, сказал:
"Завершив молитву, Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) поворачивался к нам лицом" (Бухари – глава "Поминание (зикр) Аллаха после молитвы").
- 3 раза – Истигфар ("астагфируллахиль 'азыйм").
- 1 раз – "Субханналлахи валь хамду лилляхи ва ляя иляяха иллялаху валлаху акбар. Ляя хауля ва ляя куввата илля билляхиль 'алийиль 'азыйм".
- 1 раз - тагауз (произнесение формулы "'Агузу би-лляхи минаш-шайтанир-раджим". Бисмиллях (произнесение формулы "Биссмилляхир рахманир-рахим", "Аят аль-Курси".
- "Субханналах" 33 раза.
- "Альхамдулиллях" 33 раза.
- "Аллаху акбар" 33 раза.
- Ду'а (мольба) с поднятыми руками.
Абу Умама Бахили (радыяллаху анху) передаёт, что Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) спросили: "О Посланник Аллаха, какое ду'а принимается лучше?" Он ответил: "В конце ночи и после предписанных намазов" (Тирмизи).
Намаз – это лучшее поклонение, и ду'а является сердцевиной поклонения.
Анас (радыяллаху анху) рассказывает, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: "Ду'а – сердцевина поклонения" (Тирмизи).
Поистине будет глупо совершать поклонение и оставить его сердцевину. А когда же еще возможно найти время, чтобы спокойно сесть и прочитать ду'а, если не в мечети после намаза?
Ду'а: следует просить Аллаха, поднимая обе руки до уровня груди ладонями к верху, и после ду'а провести ими по лицу.
Сальман аль-Фариси (радыяллаху анху) рассказывает, что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: "Поистине, Аллах Стыдливый, Щедрый. Когда Его раб поднимает свои руки к Нему, он стыдится оставить эти руки пустыми" (Абу Дауд).
Умар (радыяллаху анху) передает: "Когда Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) поднимал свои руки во время ду'а, то, прежде чем опустить их, сначала проводил ими по лицу". (Тирмизи)
Сайб Язид (радыяллаху анху) передаёт: "Когда Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) просил ду'а, то поднимал обе руки и проводил ими по лицу" (Мишкат).
Абдуллах ибн 'Аббас (радыяллаху анху) рассказывает: "Когда просишь ду'а, надо поднять обе руки до уровня своих плеч или близко к ним" (Абу Дауд).
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий, сделайте репост.
Читайте также:
-
Мечети: история купола
С древнейших времен крыши в форме куполов были широко распространены на Ближнем Востоке. Причиной тому отсутствие достаточного количества древесины. Очень легко сложить потолок из глиняных кирпичей, либо постепенно сдвигая их внутрь, либо укладывая их в круги с уменьшающимся диаметром. Есть еще и гипотеза о влиянии кочевников с их шатрами.
Купола в архитектуре широко использовались ещё римлянами и византийцами.
-
Ассасины – борьба за ложный рай
Специально подготовленных убийц, не ведавших страха смерти и беспрекословно выполнявших приказы «Старца горы»,(прозвище, которым его «наградили» крестоносцы) называли «хашшишиин» -«травниками» (от арабского «хашиш» - трава). В европейских языках оно трансформировалось в слово «ассасин», означающее наемного убийцу.
-
Профессор из Тайланда принял ислам во время выступления на конференции
Профессор Теясен является председателем департамента анатомии в Чиангмае университета Чианг Май (Тайланд). Ранее он был деканом медицинского факультета того же университета. Во время восьмой медицинской конференции в Эр рияде Теясен встал и сказал следующее:
-
Нужно ли проводить руками по лицу после чтения дуа?
«Когда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) поднимал руки для дуа, то он не опускал их до тех пор, пока...
-
Обещания Аллаха верующим
Коран – книга истины. В нем Всевышний ниспослал предупреждение и различение, и привел обещания, обращенные к разным людям. Среди них есть те, которые пугают, и те, которые предостерегают, те, которые обращены к верующим и праведникам, и те, которые адресованы неверующим и лицемерам. И есть среди них те, которые вдохновляют… На благородство, созидание, благонравие и усердие. Какие?..
-
Куда нужно смотреть, совершая намаз?
Во время руку следует смотреть на кончики пальцев ног. Однако находясь в руку можно так же смотреть и в сторону киблы, это не является препятствием для действительности намаза.
-
Бизнес по шариату: нюансы, правила и требования
Бизнес в Исламе не просто разрешён, он поощряется, но лишь при соблюдении определённого свода правил. Стоит отметить, что в отличие от предпринимательства западного образца, мусульманский бизнес имеет свои нюансы, свои требования, как в сфере рекламы, так и в сфере уже реализации готового продукта.
-
Как Священный Коран раскрывает секреты обычного дождя
А вы знали, что дождь, который имеет огромное значение для всех живых существ, включая человека, упоминается в различных стихах Корана? И не просто упоминается, а даётся достоверная информация о том, откуда берётся дождь и каковы последствия ливня.