Как совершать поклонение Аллаху – намаз? Можно ли запомнить сразу все молитвы, необходимые для чтения намаза? Будет ли правильным совершать намаз, не зная арабского языка – языка ниспослания Благородного Корана? Со всеми этими вопросами сталкивается каждый, кто решил ступить на путь ислама.
7. Руку' – поясной поклон: со словами Аллаху Акбар совершить поясной поклон и в этом положении читать Субхана рабби аль 'Азым 3 раза.
8. Выпрямление с руку'а: Сами'Аллаху лиман хамидах. Полностью выпрямившись, произносим Раббана лякяль хамд
9. Суджуд – земной поклон: сказав Аллаху Акбар, коснуться пола сначала коленями, потом руками, потом лбом и носом; при этом голова находится между кистями рук, ноги не отрываются от земли, глаза смотрят на кончик носа. В этом положении повторить 3 раза: Субхана Рабби альА'ля
10. Ку'уд: сидение между двумя суджудами: со словами Аллаху Акбар оторвать лоб от земли и сесть на колени. Руки положить на колени, взгляд направлен на бедра. Со словами Аллаху Акбар совершается второй суджуд и в этом положении читается Субхана Рабби аль А'ля 3 раза.
11. Выход из суджуда: Встать со словами Аллаху Акбар (для чтения второго рака'ата) и в положении кыяма (стоя) сомкнуть руки на животе (мужчины) или на груди (женщины).
Сегодня человек бывает не редко сталкивается со всякого рода предсказаниями, которые не подтверждены Исламом, в том числе и гороскопы. Хотел бы вас попросить разъяснить мне этот момент. Можно ли мусульманину читать гороскопы (и верить им)? (Рамиль)
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) говорил мне: «Эй, с двумя ушами». Махмуд говорил, что Абу Усама сказал: «Он так с ним шутил».
Анас ибн Малик (радыйаллаху анху) рассказывал:
«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), обращаясь к ребенку со словами: «Эй, отец Умайра, что стало с нугайром», исчезал среди нас». Имам Тирмизи говорил: «Из этого хадиса следует, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) шутил
Пророк Муххаммад говорил по поводу Ихсана: «Ихсан — это когда ты поклонишься Аллаху так, как будто ты видишь Его, но даже если ты не можешь видеть Его — Он видит тебя».
То, что называют Сиратом, - это мост, перекинутый над Адом. Он тоньше волоска и острее меча. Его длина составляет три тысячи лет пути. Из них тысячу лет мост идет на подъем, тысячу лет - ровно, и тысячу лет идет на спуск. Обитатели Рая перейдут по нему. Обитатели Ада упадут с него в Огонь.
Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Достоевский, Толстой – думаем, никто не будет спорить, что имена эти известны по всему миру, а их произведения есть золотой фонд мировой классической литературы. Но далеко не каждый знает о том, что в своём творчестве эти поэты особое внимание уделяли Исламу, Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего) и Благородному Корану.