Намаз во время опасности
Во время опасностей, имам делит джама'ат на 2 группы. 1 группа читает 1– ый рака'ат намаза с имамом, не давая саляма встает, и уходит. На их место приходит 2 группа, читает вместе с имамом 2 -ой рака'ат и не давая саляма, уходит. После 2 рака'ата имам,закончив намаз, дает салям. 1 группа возвращается и самостоятельно заканчивает 2 – ой рака'ат, дает салям, затем уходят. На их место возвращается 2 группа и также дополняет свой намаз до 2-х рака'атов. Если слишком опасно читать намаз с джама'атом, то каждый человек совершает намаз по отдельности.
Передают, что Абдуллах ибн Умар радыяллаху анху сказал: "Я участвовал вместе с Посланником Аллаха салляллаху алейхи ва саллям в военном походе в сторону Неджда. Когда мы выстроились перед врагом, то (наступило время намаза) Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) вместе с нами начал читать намаз, одна часть стала за ним, а другая же часть – напротив врага. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) вместе с теми, кто был с ним, совершил руку' и два саджда, а затем эти люди ушли, освободив место для тех, кто не читал намаз. Когда же подошла вторая часть, Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) с ними совершил руку' и два саджда, затем (после ташаххуда) совершил салям. И тогда все встали, а потом каждый из них самостоятельно дочитал еще по одному рака'ату с двумя саджда". (Бухари)
Илдус хазрат Файзов, специально для Islam-Today.ru
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
В Судный День вас будут призывать по вашему имени
Какими только именами не нарекают сегодня новорожденных! Посланник Аллаха (мир ему) сказал по этому поводу (смысл): «Ваши имена должны быть благозвучны, так как в Судный День вас будут призывать по вашему имени и по имени вашего отца». Сегодня среди наших соплеменников много таких, кто носит имена, которые чужды для нашего народа и нации
-
Время, когда не разрешается читать дополнительные (нафиль) намазы
1. После наступления времени утреннего намаза (фаджра).
2. После утреннего намаза, пока не взойдет солнце.
Рассказывает Абу Саид Худри радыяллаху анху, что Посланник Аллаха салляллаху алейхи ва саллям сказал: "Нет намаза после утреннего намаза, пока солнце не поднимется полностью, и нет намаза после 'асра (предвечерняя молитва), пока солнце полностью не зайдет". (Бухари; Муслим)
-
Зевота в намазе - от шайтана?
Во время совершения намаза мне часто хочется зевать, можно ли прикрыть ладонью рот во время зева, если даже совершаешь намаз, и что делать, если это бывает практически всегда именно во время чтения намаза? Спать я не хочу, и проблем с зеванием у меня тоже нет.
-
"Кто призовет других к истине, то получит вознаграждение тех, кто последует за ним"
В качестве ответа на этот вопрос можно привести хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал, обращаясь к своей умме: "Я клянусь Аллахом, что для человека куда лучше стать причиной для принятия истины (то есть веры), чем иметь красных верблюдов" (Бухари, Муслим 2406/34).
-
Как навсегда избавиться от своего греха за 10 шагов
Вы согрешили, вина перед Всевышним не дает вам покоя, вы не знаете, что делать, как жить дальше?
-
Вы никогда не угадайте имя этого сподвижника, который был очень похож на Пророка Мухаммада (мир ему)
Вопрос: кто из всех сподвижников больше всего был похож на Пророка Мухаммада (мир ему)?
-
Почему мусульмане во время дуа поднимают ладони вверх, а после ее окончания протирают лицо?
Во время молитвы поднятие открытых ладоней вверх символизирует...
-
20 аятов Корана, которые могут полностью наладить вашу жизнь
Коран – это величайшая милость Аллаха, Его безграничная любовь и забота. Коран учит нас жить лучше, дает руководство в каждой сфере нашей жизни, снимает беспокойство и тревогу, и указывает на дорогу нашего истинного счастья.