Когда нужно употреблять выражение "Ма ша Аллах"?

Фото: 30thte/ elements.envato.com
Часто можно слышать, как мусульмане в ответ на какое-то радостное событие или наблюдение произносят: «Ма ша Аллах» — مَا شَاءَ اللهُ. Сегодня мы расскажем о значении этого выражения и о том, где и когда уместно его употреблять.
Дословно это выражение переводится - «как пожелал Аллах» или «произошло то, что было угодно Аллаху». В отличие от выражения «ин ша Аллах», которое употребляется в отношении того, что еще не произошло, фраза «ма ша Аллах» употребляется в отношении уже свершившегося.
Когда можно, а когда нельзя говорить слово «Ин ша Аллах»? >>
Арабское выражение «ма ша Аллах» является своеобразным напоминанием верующему о том, что все добро, милость и благословение исходит от Аллаха. Иногда к выражению «ма ша Аллах» можно добавить следующие слова: «ля куввата илля би-Ллях» — لَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ
Дословный перевод этого выражение будет следующее: «Нет силы, кроме как с Аллахом (от Аллаха)», а смысл: «Нет силы, кроме той, что даровал Аллах».
Эта дополнение основано на словах Всевышнего:
وَلَوْلَا إِذْ دَخَلْتَ جَنَّتَكَ قُلْتَ مَا شَاء اللَّهُ لَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ
Почему, войдя в свой сад, ты не говоришь [с восхищением]: «МашаЛлах! [Так пожелал Аллах!] Нет силы, кроме как от Аллаха!» (сура "Аль-Кахф", аят 39).
Данное выражение уместно говорить, если в вашей жизни произошло что-то радостное, так как оно является выражением убежденности в том, что Создателем всех вещей и дарителем благословения является Всевышний Аллах. Следовательно, выражение «ма ша Аллах» служит формой выражения благодарности Всевышнему Аллаху.
Также мусульмане часто используют выражение «ма ша Аллах», чтобы избежать сглаза. Например, если мусульманин узнает новости о благополучном рождении ребенка или, когда видит что-то, что радует его или умиляет, то комментируя радостное событие или наблюдение добавляет «ма ша Аллах».
6 лучших дуа от сглаза >>
Так мусульмане стремятся продемонстрировать свою искреннюю и бескорыстную радость по факту случившегося и не оставить возможности проявиться сглазу или чьей-либо зависти. Например, «ты прекрасно сегодня выглядишь, ма ша Аллах!».
Islam-today
Читайте также:
-
6 вещей, которые приведут верующего в Рай
«У Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) спросили:
– О Посланник Аллаха! Может ли верующий быть трусом?
– Да, – ответил Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям).
– Может ли верующий быть скупым?
– Да.
-
Правда ли, что употребление соли – это сунна?
Передается от Айши (радыйаллаху анха), которая сказала: «Однажды я спросила у посланника Аллаха: «О, посланник Аллаха! В чем нельзя отказывать просящему?». Он ответил: «В воде, огне и соли».
-
4 удивительные истории из жизни великих исламских ученых
Саййид Ахмад ар-Рифаи, являвшийся одним из духовных лидеров Багдада, на одном из своих уроков, сказал своим ученикам: «Если кто-то из вас увидит у меня какой-либо недостаток, пусть сразу же сообщит мне об этом, чтобы я...
-
Исламская художественная литература: подражание религиозным текстам или самостоятельное явление?
Учреждение премии «Исламский прорыв», литературно-философский журнал «Четки», конкурс «Читая сладостный Коран». По выстроенной цепочке несложно догадаться, что сейчас речь пойдет об исламе и художественной литературе. Не только и не столько о мусульманской литературе, сколько об исламе как литературном приеме, используемом как русскоязычными, так и иностранными авторами.
-
При каком отклонении от Киблы нарушается намаз?
В своих домах мы, как правило, определяем направление на киблу, по рядом стоящим мечетям. В сущности, у нас нет иной возможности. И совершая намаз, таким образом, у нас не возникает никаких сомнений относительно его действительности. Так как для человека совершающего намаз нет необходимости поворачиваться в направлении киблы, с точностью до сантиметра.
-
Восьми категориям людей Всевышний не позволит войти в Рай
Аллах Всевышний создал Рай и приказал ему украситься. Рай украсил сам себя. Внутри него появились реки из меда, молока, воды и камфары, а так же источник Сальсабиль. Потом ему были представлены Арш, Курси, райские гурии и райские одежды. После этого, Аллах Всевышний обращаясь к Раю, сказал: «Говори!». Рай сказал: «Как же счастлив будет попавший в меня».
-
"Все чаще совершаю намаз механически, неосознанно..."
В последнее время начинаю ощущать, что я совершаю намаз больше на автомате, чем осознано. Как мне быть, как мне вернуться в прежнее состояние, которое было у меня? когда я только начал совершать намазы?
-
Нужно ли восполнять пропущенные витр намазы?
В какую степень обязательности входит витр намаз и нужно ли его восполнять в случае пропуска?