Мусульманин может носить парик только в этом случае
Ответ:
Если парик изготовлен из человеческих волос, то его ношение, бесспорно, является харамом. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Аллах проклял тех женщин, которые добавляют к своим волосам чужие волосы».
Однако если парик изготовлен из верблюжьей шерсти, нейлона или какого-либо другого искусственного материала, то в этом случае его ношение разрешено, так как в канонических текстах нет никаких указаний на запретность этого. Например, у человека имеется лысина, вид далеко не самый лучший. Поэтому, чтобы скрыть этот изъян, он может носить искусственный парик. В хадисе проклинается ношение париков, изготовленных из человеческих волос. Как мы уже сказали, если у человека отсутствуют собственные волосы, то он может носить искусственный парик.
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Аллах проклял женщин, одевающих чужие волосы на голову (парик), одевающих их другим, а также делающих татуировки себе и другим» (Насаи, Зийнат, 22, 73; Муслим, Либас, 119).
Существуют также риваяты, в которых посланник Аллаха запрещает своим сподвижникам присоединять к собственным волосам накладные волосы или имплантировать волосы другого человека вместо выпавших своих.
По мнению факихов, «проклятие», упоминаемое в этих хадисах, подразумевает сильнейший запрет, именно поэтому они считали недопустимым использование волос другого человека в качестве накладных волос или парика, так как в данном случае речь идет об изменении врожденной внешности, а также о введении других людей в заблуждение.
Исходя из этого, были и те алимы, которые считали запрещенным ношение париков и из искусственных материалов, поскольку это изменяет внешний вид человека. Но большинство ученых считают ношение париков из искусственных материалов или шерсти животных дозволенным. Исключением в данном случае являются парики, изготовленные из шерсти или щетины животных, считающихся нечистыми.
Но из какого бы материала не был изготовлен парик, можно сказать, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) не одобрял подобного, разрешая ношение парика лишь тем, кто потерял свои волосы.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост на Facebook!
Читайте также:
-
«…Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах…»
Добро (хайыр) – это очень широкое понятие, охватывающее все хорошее, что приходит на ум, все полезные дела и поступки. Добро означает намеренное и искреннее стремление людей к осуществлению блага. В Исламе добром также называют бескорыстное оказание помощи другим. А есть еще понятие хайрат (благотворительные учреждения), под которыми подразумеваются построенные ради довольства Аллаха и переданные в пользование народу мечети, медресе, школы, библиотеки, больницы.
-
Что такое День Ашура?
Днем Ашура называют десятый день...
-
Как должна одеваться маленькая мусульманка?
Мусульманская одежда для девочек по сунне – это наряды, подобранные с учетом требований шариата. Девочка может не одевать хиджаб до достижения половой зрелости, но лучше если она будет закрывать тело и покрывать голову уже в детстве. Так, девочка с раннего возраста привыкнет к хиджабу и в нужное время начнет носить его без каких-либо затруднений
-
Для чего Пророк (ﷺ) совершал истигфар 70 раз в день?
В соответствии с Исламским вероубеждением, все пророки и в том числе пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) – безгрешны. Поскольку пророки являются примером для своих общин, Аллах Всевышний защитил их от совершения грехов. А если они и совершали небольшие ошибки, то Аллах тут же предупреждал их, и они исправляли их.
-
Как провести последние дни Рамадана
Трудно поверить, но Рамадан вот-вот закончится. Остались считанные дни, и для верующего такая возможность саваба наступит не раньше, чем через год. Что делать в последние дни Рамадана, чтобы максимально продуктивно провести их, и какие усилия приложить для увеличения поклонения?
-
Стоит ли мне трудиться, если мой удел и так предписан Всевышним?
Скажи: «Воистину, мой Господь увеличивает или ограничивает удел тому из Своих рабов, кому пожелает. Он возместит все, что бы вы ни израсходовали. Он – Наилучший из дарующих удел» (Сура «Саба», аят 39)
-
7 лучших сунн для повседневной жизни
-
Пророк Муса (мир ему): испытание золотом и огнем
Фараон, подвергая маленького Мусу (алейхи салям) испытанию золотом и огнем, не предполагал, что вскоре сам окажется перед выбором.