Правда ли, что шайтан приходит к человеку перед смертью и требует отказаться от веры?

Родным и близким умирающего следует смачивать водой его губы и рот
Вопрос от Самиры:
Правда ли, что шайтан приходит к человеку перед смертью и требует отказаться от веры, обещая за это напоить его водой?
Ответ: Очень часто у человека находящегося при смерти пересыхает во рту и в горле. Но в этот момент сам он уже не в состоянии попросить для себя глотка воды. И тогда шайтан, считая это прекрасной возможностью, пытается при помощи различных уловок и хитростей лишить этого человека его веры. Бывает даже, что он предстает перед этим человеком со стаканом воды в руке и обещает дать эту воду, если человек откажется от своей веры.
Поэтому, зная об этом, родным и близким умирающего следует смачивать водой его губы и рот. Кроме того, чтобы избавиться от зла шайтана следует делать дуа и внушать умирающему произнесение слов единобожия, читать рядом с ним суры и аяты, в которых рассказывается о жизни после смерти и в ахирате.
В одном из хадисов говорится: «Произносите вашим умирающим слова «ля иляха илляллах»» (Муслим).
Islam-today
Читайте также:
-
Значение имени Марьям
Это имя одной из лучших женщин, о которых говорится в хадисе – «Лучшие женщины в Раю — Хадиджа бинт Хувейлид, Фатима бинт Мухаммад, Асия бинт Музахим, жена Фараона, и Марьям, дочь Имрана». Популярность приобрело благодаря тому, что так звали мать Пророка Исы (алейхи-с салям). Ее именем названа сура в Коране, в суре «Аль Имран» ее имя упоминается около 83 раз. Во многих арабских странах имя Марьям занимает первое место среди имен новорожденных девочек
-
Лучшие футболисты мира в поддержку Палестины
8 июля Израиль начал операцию под названием «Несокрушимая скала» против сектора Газа. В прессе появляется шокирующая информация о последствиях ракетных ударов. На страницах своих аккаунтов в соцсетях лучшие мировые футболисты выражают свою поддержку угнетенному палестинскому народу. Чемпионат мира по футболу, проходивший в Бразилии с 12 июня по 13 июля, безусловно, оттянул на себя часть внимания аудитории СМИ, однако, основные "виновники" столь пристального внимания болельщиков и любителей фубола не забывали о происходящем в Палестине даже в период игр.
-
Сидеть или не сидеть мусульманам в Интернете?
Сегодня большинство мусульман беспокоит проблема вторжения виртуального мира в сакральное пространство. Некоторые считают, что виртуальные сети делают неживым общение, работу и другое взаимодействие. Многие также беспокоится о том, как интернет влияет на наших религиозные и духовные практики
-
Будут ли видеть друг друга обители Ада и Рая?
В суре “ас-Саффат”, в 51-57 аятах повествуется о том, как видят друг друга обитатели обеих сторон и некоторые их диалоги...
-
21 случай, когда наши дуа наиболее эффективны
Есть пара вещей, которые увеличат шансы на ответ на ваши дуа. Пророк Мухаммад (мир ему) научил нас многому, что может сделать дуа более эффективными.
-
4 человека не почувствуют аромата Рая. Кто эти люди?
Поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «В Судный день запах употреблявшего опьяняющее будет хуже запаха мертвечины. К его шее будет привязана посуда, а в руке будет стакан. Места между его кожей и мясом заполнят змеи и скорпионы. Он наденет сандалии из огня, и от этого будет кипеть его мозг, и найдет он свою могилу одной из ям огня и будет он в этом огне товарищем Фараона и Хамана».
-
Может ли душа покинуть тело во время сна?
Может ли душа покинуть тело во время сна? Что об этом говорится в Исламе?
-
Самый большой страх шайтана
Проклятый шайтан - злейший враг людей. Чего он добивается? Что наводит на него страх?