Можно ли проводить никах без свидетелей?

Фото: LightFieldStudios/ elements.envato.com
Вопрос:
- Ассаляму алейкум. Скажите, а можно ли читать никях с разведенной женщиной без свидетелей, только при наличии имама мечети и будущего мужа соответственно?
Ответ:
Наличие двух свидетелей, при заключении никяха, является условием его действительности. При отсутствии опекуна и двух свидетелей, заключенный никях считается недействительным.
Доказательством является следующий хадис, переданный Айшой (радыйаллаху анха) в котором сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Никях недействителен при отсутствии опекуна и двух свидетелей» (Абу Давуд, Никях, 19).
«Без свидетелей нет никяха» (Бухари, Шахадат, 8).
«Без четырех человек, заключенный никях будет считаться развратом. Это – мужчина, собирающийся жениться; опекун женщины; и два свидетеля» (Аш-Ширази, аль-Мухаззаб, II, 42).
Аллах Всевышний говорит в Коране: «В качестве свидетелей призовите двух мужчин из вашего числа. Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы согласны признать свидетелями» (аль-Бакара 2/282).
Этот аят, в котором говорится о необходимости наличия свидетелей при заключении соглашения, распространяет свой хукм в том числе и на акт никяха.
Наличие свидетелей обеспечивает соблюдение прав каждой из сторон, в случае возникновения между ними разногласий. При заключении брака обе стороны получают определенные права и на них возлагаются определенные обязанности. К некоторым из таких прав и обязанностей относятся следующие: возникновение имущественных и наследственных прав, возникновение родственных связей, выплата махра и материальное обеспечение. Кроме того, наличие свидетелей при заключении акта никяха, избавляет супругов от подозрений в совершении прелюбодеяния.
Требования, которым должны отвечать свидетели:
а) Быть совершеннолетними и разумными. То есть, свидетельство ребенка, или умственно неполноценного человека, является недействительным.
б) Свидетелями должны быть двое мужчин, или один мужчина и две женщины.
Islam-Today
Читайте также:
-
Жизнь и борьба Пророка Мухаммада (ﷺ), его последние мгновения перед уходом в мир иной являются нам примером
Из всех перечисленных десяти великих достояний сегодня остались только последние два – вера (иман) и Священный Коран. О Аллах! Дай же нам возможность в полной мере воспользоваться нам этими великими благами! Аминь!
-
Брак - это самые трудные из всех человеческих отношений
Доктор Сесил Осборн в своей книге «Искусство понимания своего супруга» рассказывает о том, как женщине, следуя универсальным правилам, быть счастливой в браке. Приведем некоторые, несколько видоизменив под мусульманские каноны.
В предисловии Сесил Осборн анализирует, какой бывает любовь: зрелой, подростковой, взаимной и неразделенной… Любовь подростковая - это сильное эмоциональное переживание, страсть, подвластность эмоциям, ощущение безграничного счастья от взаимности чувств, невозможность сосредоточиться на чем – то, так как все мысли только о любимом.
-
В какие промежутки времени запрещено читать намаз?
Существует три промежутка времени, в которые посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) запретил нам совершать намаз, и хоронить покойных
-
Кем была знаменитая царица Сююмбике?
Открывшаяся в Национальной художественной галерее «Хазинэ» выставка "Художники Татарстана: образ Сююмбике" позволит открыть для себя легендарный образ Сююмбике в новом ракурсе, увидеть ее глазами художников, на миг перенестись в Казанское ханство 1535-51 годов, «воочию» увидеть, как Иван Грозный пленял столицу, какими сильными и стойкими были казанские защитники и как красивы и утончены были их супруги.
-
Что увидел в Аду Пророк Мухаммад (ﷺ) в ночь Мирадж?
В ночь Своего вознесения на Небеса, пророку Мухаммаду (мир ему) было показано множество чудес и раскрыты множество тайн и знамений Всевышнего. Одним из мест, показанных пророку (мир ему), был Ад… Что именно увидел здесь Посланник Аллаха (мир ему)?
-
Событие, после которого наступит Судный день
Пророк (мир ему) говорил: «До наступления Судного дня произойдут следующие события, и только после них наступит киямат:
-
Памятка новообращенному: правила посещения мечети
Думаю, нет мусульман, которые не понимали бы значимость мечети. Однако, к сожалению, время от времени приходится наблюдать, что мусульмане далеко не всегда ведут себя в мечетях подобающим образом и оказывают этому месту должное уважение.
-
Хочу быть богатым. Можно ли просить об этом Аллаха?
В одном из хадисов посланника Аллаха ﷺ сказано, что верующему непременно следует просить Аллаха о всех своих нуждах, даже если это касается такой мелочи, как шнурок для обуви.