Правда ли, что джинны и шайтаны могут нанести вред человеку в туалете?
Человек, который собирается зайти в туалет, перед этим должен произнести «Бисмиллях». Когда человек в туалете открывает свой аурат, на него смотрят джинны и шайтаны. Если не был произнесен «бисмиллях», то они могут нанести ему вред.
Благодатью «бисмиллях» Аллах опустит завесу между джиннами, шайтанами и человеческим ауратом, и они не смогут ничего увидеть. Места аурата надо открывать не стоя, а в почти сидячем положении.
В открытой местности надо искать низины с мягкой почвой, способной впитать мочу. Нельзя справлять большую и малую нужду в положении лицом или спиной к кыбле, поскольку это будет проявлением неуважения.
1000 и один хадис: что делает шайтан, когда человек спит?
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
Согласно Абу Ханифе, в одежде с длинными полами можно справлять нужду спиной к кыбле. Однако, если полы одежды остаются наверху, тогда это неприемлемо. Будь то в поле или в здании, требования одинаковые. Сказанное касается тех, кто понимает, что он поворачивается лицом в сторону кыблы. Но если человек в этот момент не помнит о кыбле, тогда в этом нет ничего плохого.
Нельзя также справлять нужду, повернувшись лицом в направлении солнца и луны. Но нет ничего плохого в том, чтобы справить нужду, повернувшись спиной к солнцу или луне. К ним следует проявлять уважение.
Аллах в Коране клянется солнцем и луной:
«Клянусь солнцем и его [ярким] светом! И клянусь луной, следующей за ним!» (Аш-Шамс, 1-2).
Нельзя заносить в туалет предметы, на которых написано имя Аллаха и другие имена Всевышнего. Наш Пророк ﷺ перед входом в туалет снимал с пальца печатку, на котором было начертано «Мухаммадун Расулюллах». Это является доказательством того, что в туалет нельзя заходить с теми вещами, на которых есть надписи об Аллахе, Его Посланнике ﷺ или с аятами из Корана.
Собираясь зайти в туалет, человек должен произнести «бисмиллях». А в момент вхождения нужно произнести «А‘ууҙу...».
В хадисе сказано: «Туалеты – ночлежка для джиннов и шайтанов. Кто из вас заходит в туалет, пусть скажет: «А‘ууҙу бика миналь хубҫи валь хабаиҫ» («Ищу защиты у Аллаха от зла приносящих страдания джиннов и шайтанов мужского и женского пола)».
В туалете нельзя поминать имя Аллаха. В туалете нужно соблюдать больше осторожности против зла джиннов и шайтанов, чем в остальных местах.
Дуа нужно произнести не в самый момент исправления нужды, а чуть раньше. Здесь имеется в виду дуа: «А‘ууҙу бика миналь-хубҫи валь-хабаиҫ».
Справив нужду, надо совершить истигфар, возблагодарить Всевышнего за дарованные блага и произнести дуа:
«Альхамду лилляхиль-ляҙии аҙхаба ‘анниль-аҙаа ва ‘аафаании мин ҙалик» («Хвала Аллаху, избавившему меня от того, что меня угнетало»).
После совершения большой нужды следует совершить омовение. При отсутствии воды надо совершить таяммум.
Наш Пророк ﷺ, выйдя из туалета, сначала совершал таяммум и только потом брал тахарат. Он поступал таким образом из боязни, что его может настигнуть смерть в тот момент, когда он без тахарата.
Истибра – полное очищение от остатков мочи после справления малой нужды (для чего необходимо покашлять или переступить с ноги на ногу и т.д.).
Читайте также:
-
Зубайр ибн Аль-Аввам – друг и помощник Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего)
Один из самых выдающихся сподвижников Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), удостоенных башарата-радостной вести от самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), один из сахабов, входивших в состав Высокого собрания. В возрасте 15-16 лет принял Ислам. Его родословная: Зубайр ибн Аль-Аввам ибн-Хувайлид ибн-Асад ибн-Абд аль Узза ибн-Кусай. В четвертом поколении со стороны деда Кусая состоит в кровном родстве с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего).
-
Уникальные свойства паутины, указанные в аятах Корана
«Те, которые взяли себе покровителей и помощников помимо Аллаха, подобны пауку, соткавшему себе жилище. Воистину, самое непрочное жилище – это жилище паука. Если бы они только знали!» (Коран; 29: 41). В толковании этого аята авторы указывают, что в нем...
-
Какая она, жизнь после смерти?
Великий ученый Саид ибн Джубайр сказал следующее: «Несомненно, умершие будут получать сведения о тех, кто жив. И не было до сих пор, тех кто, умерев, не знал бы о своих здравствующих родственниках. И если новость это хорошая то они обрадуются, а если плохая, то опечалятся
-
Фильм «Мухаммад-Посланник Бога» - кино для всех
Что можно порекомендовать к просмотру современному поколению редко державшему в руках книгу, чтобы ознакомить его с историей ислама. Таким вопросом наверное задавались многие верующие мусульмане, стремящиеся раскрыть суть ислама представителям других конфессий, больше знакомых с с нашей верой скорее по негативным откликам в СМИ. На сегодняшний день выпущено немало документальных фильмов о зарождении ислама, одной из мировых религий. Художественных кинолент на данную тематику гораздо меньше.
-
Почему шайтан враг человеку?
Шайтан серьезно поклялся сбить человека с пути истинного и что для достижения этой цели будет использовать любые способы, искать подходы к человеку со всех сторон, используя все человеческие слабости. Он выразил уверенность, что в результате его наущений мало кто из людей останутся верными и благодарными Аллаху.
-
Намаз этих людей не будет приниматься на протяжении 40 дней
Передается от Сафиййи бинту Аби Убайд (радыйаллаху анха), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «У того, кто отправится...
-
«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает — во время сна»
Утомившись на протяжении длительного дня, организм человека начинает подавать сигнал, о том, что хочет уже отдохнуть. И как обычно, по привычке мы ложимся в такой момент и, закрыв глаза, погружаемся в сон...
-
А вы знаете, какая сура Корана изображена на накидке двери Священной Каабы?